Ответить

 

Опции темы
Старый 13.05.2013, 12:59   #401
katamaran75
Пользователь
 
Аватар для katamaran75
 
Регистрация: 10.05.2013
Адрес: США / California / Sunnyvale
Сообщений: 4
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EuroPenguin Посмотреть сообщение
Получить ВНЖ Вы можете не ранее, чем через год с даты принятия решения о выдаче РВП. То есть получение ВНЖ будет в 2014 году (Вы наверное цифру в годе перепутали). А подать документы на ВНЖ можно уже через 6 месяцев с даты принятия решения о выдаче РВП.
То есть если я получил РВП 10 апреля 2013 года, то на ВНЖ я могу подать 10 октября 2013 года? И получу ВНЖ 11 апреля 2014 года?

Цитата:
Насчет 3-НДФЛ - необязательно регистрироваться в качестве ИП, любой резидент может прийти и подать 3-НДФЛ не являясь предпринимателем. Но придется расстаться с подоходным налогом.
То есть, я могу просто прийти в налоговую и задекларировать скажем 100 тыс рублей и оплатить с них налог? А надо ли объяснять в налоговой откуда у меня эти деньги?

И еще вопрос, если я предоставлю налоговые документы из за границы за 2012 год, не захочет ли РФ обложить меня налогом на мои доходы еще раз?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2013, 14:43   #402
Victorasu
Пользователь
 
Аватар для Victorasu
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 605
Благодарности: 713
Поблагодарили 263 раз(а) в 240 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

katamaran75.
Цитата:
То есть если я получил РВП 10 апреля 2013 года, то на ВНЖ я могу подать 10 октября 2013 года? И получу ВНЖ 11 апреля 2014 года?
Да, совершенно верно Вы понимаете. Заявление на ВнЖ подаете через 6 месяцев после получения РВП (т.е. принятия решения о выдаче РВП, НЕ ПУТАТЬ с проставлением штампа регистрации на 3 года, так как её можно оформить и позже если нет права пользования жилым помещением), пока будут рассматривать Ваше заявление на ВнЖ, как раз у Вас пройдет год по временному проживанию и Вы сразу получите ВнЖ.

Цитата:
Насчет 3-НДФЛ
Проштудируйте пример заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ на официальном сайте ИФНС по ссылочке http://www.nalog.ru/fl/fl_ndfl/3782413/
Хочу поделиться личным опытом, инспектор которая принимает эти декларации сделает Вам все необходимые поправки (в случае ошибок) и минимум попросит переписать от руки. Обращайтесь в ИФНС где будете состоять на миграционном учёте.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2013, 15:50   #403
Mangosha
Пользователь
 
Аватар для Mangosha
 
Регистрация: 07.05.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 22
Благодарности: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katamaran75 Посмотреть сообщение
То есть, я могу просто прийти в налоговую и задекларировать скажем 100 тыс рублей и оплатить с них налог? А надо ли объяснять в налоговой откуда у меня эти деньги?
Абсолютно верно. Придется расстаться с подоходным налогом в размере 13% с заявленной суммы доходы. Налоговую интересовать откуда у вас эти доходы не будет, учитывая, что вы добровольно им налог оплачивать будете
На днях знакомые на гражданство подавали. Семья из 3 человек. Жена не работает, а ухаживает за ребенком. У мужа прожиточного минимума не хватает на троих и их попросили предоставить налоговую декларацию, отказав в приеме справки из банка с суммой достаточной для всех. Не знаю что делают дальше, но вот интересуюсь опять таки законно это или нет и каков процент успеха если обжаловать отказ ФМСников в приеме документов. Т.к. у самой ситуация похожая и тоже планируем на гражданство в скором времени подавать документы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2013, 21:44   #404
Mingus
Пользователь
 
Аватар для Mingus
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 41
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем привет.
Я все по тому же вопросу Напомню вкратце свою ситуацию:
Цитата:
Сообщение от Mingus Посмотреть сообщение
Сегодня был в ФМС - узнавал все по поводу подтверждения доходов.
На стенде висит образец заявления, в котором написано, что я обязан предоставить 2 выписки из банка - за 2012 год (РВП получил в мае 2012) и на сегодняшний день.
Взял выписку из банка за 2012 год - у меня по счету постоянные движения, суммы в основном мелкие, всего оборот за год порядка 180000 рублей - сказали, что такая выписка не подходит. Якобы должна была быть ОДНА сумма, которую я вносил на счет, потому как я мог одни и те же деньги гонять туда сюда весь год.
И тем не менее - сегодня добился от них ответа, что документы они у меня примут, но якобы по итогу мне точно откажут и в следующий раз я смогу подавать документы не ранее чем через год с момента отказа...
Так вот вопрос - какова вероятность, что по этой причине я получу отказ и сценарий будет развиваться так как говорят инспектора? По всем остальным документам - все ровненько в елочку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2013, 22:15   #405
Mingus
Пользователь
 
Аватар для Mingus
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 41
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на вопрос - что написать в заявлении: личные сбережения или вклад в банке - инспекторы ответили - "пишите как хотите"
соответственно, какую сумму указывать я тоже не знаю - можно сальдо за год указать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2013, 22:20   #406
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katamaran75 Посмотреть сообщение
То есть, я могу просто прийти в налоговую и задекларировать скажем 100 тыс рублей и оплатить с них налог? А надо ли объяснять в налоговой откуда у меня эти деньги?
Их будет интересовать источник дохода, Вам в любом случае его придётся указывать в налоговой декларации, а за ложные сведения есть ответственность.

Цитата:
Сообщение от katamaran75 Посмотреть сообщение
И еще вопрос, если я предоставлю налоговые документы из за границы за 2012 год, не захочет ли РФ обложить меня налогом на мои доходы еще раз?
Если будете налоговым резидентом РФ (находитесь не менее 183 дней на территории РФ за последние 12 месяцев), то надо будет платить налоги и в России (за исключением случаев, когда с указанной страной есть международное соглашение об избежании двойного налогообложения, которое явно освобождает Вас от оплаты налога в России в Вашем конкретном случае, но при этом должен быть оплачен налог в той стране). В общем документов будет много, переводить на русский язык их будет дорого и мало сложившейся практики скорее всего.

Цитата:
Сообщение от Mingus Посмотреть сообщение
какова вероятность, что по этой причине я получу отказ и сценарий будет развиваться так как говорят инспектора?
Вероятность эту никто не знает, всё зависит от инспектора, если примут положительное решение, то хорошо, если незаконно откажут, Вы всегда сможете этот отказ обжаловать. И не надо гадать, что там за вероятность. Узнаете результат и примете решение, что делать дальше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2013, 22:24   #407
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mingus Посмотреть сообщение
личные сбережения или вклад в банке - инспекторы ответили - "пишите как хотите"
Личных сбережений достаточно даже менее 150 000 рублей, а для доходов от вклада в банке нужно иметь вклад около миллиона рублей, а то и больше (смотря какая процентная ставка по вкладу). Так что конечно можете указывать как хотите, но разумнее указывать личные сбережения.

Цитата:
Сообщение от Mingus Посмотреть сообщение
какую сумму указывать я тоже не знаю - можно сальдо за год указать?
Сотый раз Вам повторяю, что никаких сальдо, указывать для личных сбережений ту сумму, которая на данный момент лежит у Вас на счету, а для доходов от вкладов в банке указывать ту сумму, которую банк Вам заплатил в качестве процентов по вкладу. Ну и конечно же эта сумма должна быть не менее 12 прожиточных минимумов Вашего субъекта РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2013, 22:33   #408
Mingus
Пользователь
 
Аватар для Mingus
 
Регистрация: 24.10.2011
Сообщений: 41
Благодарности: 8
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я предоставлю им 2 документа из банка:
1 - справка о наличии счета......тратата с остатком 180000 на сегодня - это то что требуется в регламенте
2 - выписка по счету за 2012 год
в заявлении нужно указывать за счет чего я прожил прошлый год - эту сумму брать из выписки или с потолка взять?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.05.2013, 23:00   #409
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mingus, выписка не нужна, предоставляйте только справку, которую Вы указали в пункте 1. В заявлении пишете "Личные сбережения в <название банка>, счёт №<номер счёта>" и указывайте сумму из этой справки (ту сумму, которая лежит на счету в данный момент).

В очередной раз повторяю, что пункт 38.3 Административного регламента по ВНЖ требует от Вас, за счёт чего Вы будете жить будущий год после получения ВНЖ, а не за счёт чего Вы жили прошлый год:
Цитата:
38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
А в заявлении строго говоря вообще указываются доходы за прошлый год, а личные сбережения доходами за прошлый год не являются. Поэтому либо Вы их вообще не указываете в заявлении, а просто прилагаете справку, либо если уж указываете, то пишете сумму из справки (а не с потолка), понимая, что это не доход за прошлый год, а личные сбережения, на которые Вы будете жить в течение года с даты получения ВНЖ. А напротив остальных строчек в таблице с доходами пишете "Не имел" (ну или указываете суммы, если имели).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.05.2013, 20:08   #410
russ1977
Пользователь
 
Аватар для russ1977
 
Регистрация: 29.05.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 188
Благодарности: 0
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

всем доброго времени суток!у нас такая дилемма:РВП муж получил совсем недавно,и на ВНЖ подавать только в октябре(если правительство не примет поправки в закон относительно бывших граждан,родившихся на территории РСФСР),но всё же надо об этом думать заранее...итак,в нашей семье из 4 человек работает только муж(я с 2 несовершеннолетними детьми сижу дома и "тунеядствую").в своей фирме муж числится как гражданин РФ,т.к.на момент приёма на работу паспорт,якобы выданный в неустановленном порядке,ещё имел место быть.короче,на работе не знают,что муж уже не гражданин РФ,а ИГ.просто существуют сильные опасения,что при посвящении начальства в эту тайну работы муж лишится.а работа хорошо оплачиваемая,хотя официальная з/п где-то 20000,остальное в конверте.при потере такой работы мы сами-то не "вытянем",а уж про подачу на ВНЖ и речи быть не может.но у мужа есть счёт в банке с суммой около 1.000.000,правда открыт он на изъятый паспорт гражданина РФ.супруг хочет в конце месяца открыть счёт уже на украинский загранник и перевести в дальнейшем указанную сумму со старого счёта.
так вот у нас такой вопрос:в заявлении на ВНЖ надо указывать сведения о месте работы и доходы.можно ли вписать всё как есть:место и адрес работы,з/п за предыдущий год,указать,что имеются личные сбережения и предоставить только справку о вкладе с суммой,без 2-НДФЛ с работы?к слову сказать,доход по информации от инспектора УФМС должен составлять 12 прожиточных минимумов на 4 человек,а это где-то 500.000 с лишним.муж очень не хочет сообщать о своём положении на работе,хоть сейчас рвп-шников и берут без всяких проблем,но не в данной фирме,и на встречу идти и в положение входить там никто не будет.а новую работу с таким заработком,чтоб одному содержать всю семьи(у нас ещё и третий ребёнок в перспективе)можно было,с иностранным гражданством хрен найдёшь.и я не помощник в финансовом плане.( подскажите,пожалуйста,как лучше поступить?
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж, ежегодное, подтверждение, подтверждение проживания, проживание, пролема, уведомление, уфмс, фмс


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе