Ответить

 

Опции темы
Старый 17.03.2011, 21:07   #1
annihilation
Пользователь
 
Аватар для annihilation
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Дело о взыскании денег по расписке.

Добрый день, уважаемые.
Прошу Вас, прочитайте мою ситуацию и дайте совет.

Устраивался на работу в такси, написал расписку на 90 тысяч рублей. (как гарантия сохранности автомобиля) Денег человек мне не давал, а я не брал. В знак подтверждения он предоставил мне похожие расписки от других водителей. При увольнении он обещал уничтожить расписку, но не сделал этого.
Спустя пол года, человек вызывает меня в мировой суд, требует взыскать с меня 22 тысячи рублей за якобы нарушенный мной договор аренды автомобиля. (скажу прямо, иск был бредовый, судья пригласила свидетеля, истец не явился на два повторных заседания). Иск остался неудовлетворенным.
Спустя ещё год мне приходит уведомление об исполнении обязательств по выданной мной расписке. Мол, так и так... верни мне 90 тысяч рублей. Я обращаюсь в прокуратуру города с заявлением, оградить меня от вымогательства ден. средств. Менты проводят проверку и отказывают мне в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления (нет угроз физ. расправой и т.д.).
Спустя ещё пару месяцев я получаю повестку в городской суд, в качестве ответчика, и иск, согласно которому я как-будто взял деньги у бедного истца и отказываюсь ему их возвращать.
Со мной у этого человека работал ещё один мужик, который приходил и давал свидетельские показания за меня в мировом суде... и который также писал подобную расписку на 90 тысяч рублей. но его расписку он порвал, а мою нет.
Придя на суд, я прошу суд перенести заседание на другое число, передаю судье решение мирового суда (чтобы показать ложность мотиваций истца), прошу привлечь мужика в качестве свидетеля, который подтвердит, что истец врёт, и который писал такую же расписку.
Кроме того в отзыве на иск я прошу суд взыскать с истца 90 тысяч рублей за моральный ущерб и введение судебных инстанций в заблуждение. Я также передаю в суд моё обращение в прокуратуру города...
Судья переносит дело, решает привлечь свидетеля к делу, но говорит, что мне нужно составить встречный иск по оспариванию договора займа и принести ей. (этим я сейчас и занимаюсь).
А теперь вопрос. Правда за мной, у меня есть свидетель, истец аферист и авантюрист, есть ли у меня шансы, составив встречный иск на оспаривание, поиметь с обманщика 90 тысяч рублей в свою пользу, и отчего это будет зависеть?
Свидетель врать не станет, расскажет как есть, что он писал такую же расписку и денег не брал...
Подскажите пожалуйста, уважаемые. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 23:34   #2
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Свидетели не являются надлежащим доказательством по поводу денежных средств. У него письменный документ, написанный вашей рукой.


Цитата:
Сообщение от annihilation Посмотреть сообщение
Менты проводят проверку и отказывают мне в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления (нет угроз физ. расправой и т.д.).
Лучше пишите о мошенничестве в милицию и вашего свидетеля привлекайте и не одного желательно.


Цитата:
Сообщение от annihilation Посмотреть сообщение
Свидетель врать не станет, расскажет как есть, что он писал такую же расписку и денег не брал...
Это не арумент. Некоторые приходят и врут напрополую, судья то как может решить кто врет, а кто нет, а решение ему выносить? А каков полный текст расписки? В конце была запись "денги получил в полном объеме" или еще что-то в этом роде?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 00:20   #3
annihilation
Пользователь
 
Аватар для annihilation
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

текст расписки такой. я .... паспорт серия номер ... получил 90 тысяч рублей от ... паспорт серия номер... обязуюсь вернуть через 2 месяца.
текста денег получил в полном объеме нет.
послушайте, Светлана. статья 812 гражданского кодекса поясняет, что свидетели могут использоваться, если расписка была получена путём обмана. Истец ведь обманул меня? Если бы было всё так просто, судья бы не стала привлекать свидетеля и переносить заседание. или я не прав?
в милицию это понятно, вы знаете как милиция работает, спрашивают - он вам угрожает? я говорю - нет. ну и досвиданья. Чё милиция сделает то?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 00:21   #4
annihilation
Пользователь
 
Аватар для annihilation
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

свидетель к сожалению только 1. с кем осталась связь...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 00:47   #5
manz.svetlana
Пользователь
 
Аватар для manz.svetlana
 
Регистрация: 13.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Новочеркасск
Сообщений: 248
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 47 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А причем тут угроза? Настаивайте на мошенничестве. Ведь тот обман о котором вы говорите и есть мошенничество. Свидетель подтвердит, покажите его уведомление, где денег требует. По крайней мере обращения в милицию для суда тоже аргумент, хоть и не большой.
Говорите о том, что после написания расписки денег не получали, об этом нет и соответствующей записи.
Суд не вправе отказывать вам выслушать свидетеля, но примет ли он во внимание его показания, вот в чем вопрос. Можно еще попытатся аргументировать вашим предыдущим судебным разбирательством, что он всякими путями деньги вымагает, причем разными суммами. Еще слабая зацепка попытаться с ним поговорить на эту тему, мол, что ж ты, говорил для сраховки, я ж у тебя ничего не брал, а сам так поступил. Зачем, что я тебе такого сделал? и т.д. Разговор на диктофон записать. Может проболтается.
Удачи! Напишите, что решит суд, самой интересно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 00:51   #6
annihilation
Пользователь
 
Аватар для annihilation
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я не буду разговаривать с этим (удалено модератором). суду я предоставил решение мирового судьи, а так же обращение в прокуратуру, и ответ из нее. хоть косвенные но доказательства.
самому интересно, Светлана, ожидайте 11 апреля заседание. там видно будет. ))) и то истец уже почуял опасность, сказал на суде, что ему нужно будет уехать в командировку, и хочет побыстрее решить дело. судья сказала побыстрее не получится

Последний раз редактировалось Н.К.; 21.03.2011 в 08:41.. Причина: п. 3.6.6. ПФ
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 01:08   #7
annihilation
Пользователь
 
Аватар для annihilation
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Объясните мне. По-моему нет смысла уже обращаться в милицию... или есть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 01:49   #8
Лада М.
Пользователь
 
Аватар для Лада М.
 
Регистрация: 13.04.2009
Адрес: Россия / Тверская обл. / Тверь
Сообщений: 1,447
Благодарности: 212
Поблагодарили 344 раз(а) в 335 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manz.svetlana Посмотреть сообщение
Свидетели не являются надлежащим доказательством по поводу денежных средств.
позволю себе не согласиться. При несоблюдении письменной формы сделки - да.

ГК РФ
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Здесь же свидетель будет пояснять обстоятельства и условия. К тому же, может подтвердить, что фактически деньги не передавались.

Я тоже буду ждать результата. И тоже пожелаю удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 02:00   #9
annihilation
Пользователь
 
Аватар для annihilation
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Волгоградская обл. / Волгоград
Сообщений: 9
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2011, 03:53   #10
алексей макаров
Юрист
 
Аватар для алексей макаров
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 741
Благодарности: 0
Поблагодарили 211 раз(а) в 196 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annihilation Посмотреть сообщение
Объясните мне. По-моему нет смысла уже обращаться в милицию... или есть?
По мошенничеству не возбудят никогда. Если только Вам важен сам факт обращения.

Цитата:
Сообщение от annihilation Посмотреть сообщение
свидетель к сожалению только 1.
Да хоть 10 свидетелей, всё это бесполезно.

Единственный для Вас вариант -

Цитата:
Сообщение от manz.svetlana Посмотреть сообщение
Разговор на диктофон записать. Может проболтается.
Цитата:
Сообщение от annihilation Посмотреть сообщение
есть ли у меня шансы, составив встречный иск на оспаривание, поиметь с обманщика 90 тысяч рублей в свою пользу
Никаких.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе