Ответить

 

Опции темы
Старый 28.02.2009, 19:34   #1
whiteniga
Пользователь
 
Аватар для whiteniga
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сбил пешехода...

Здравствуйте! Хочу попросить у вас совета как быть, и что может произойти...

27.02.09 (вчера) около обеда поехал на учебу. Ехал со скоростью 30 км/час по второму ряду. Справа меня обогнал джип и включил правый поворотник приблизительно за метр до пешеходного перехода. Посмотрев на джип, и, увидев, что он включил правый поворотник и начал торможение для поворота направо (уже на пешеходном переходе), я продолжил движение прямо, при этом джип полностью мне закрывал обзор, что происходит справа. Внезапно я услышал визг тормозов справа. Естественно я сразу же посмотрел направо, и к моему большому шоку, перед джипом выскочил ребенок, я находился перед ним на расстоянии где-то полметра. Разумеется я сразу же вжал педаль тормоза и постарался отрулить от ребенка влево, но так как расстояние между машиной и ребенком было маленькое столкновение с ним все таки произошло, - я задел его правой фарой.

Сразу же я вызвал ДПС и скорую, но выбежала мама ребенка, схватила его, записала мой номер и уехала в больницу. Остался я один. Приехала скорая, но так как пострадавшего уже не было, спокойно поехала дальше. Потом прибыл экипаж ДПС и начали производить замеры.

По факту, я совершил наезд на ребенка на расстоянии 2.8 метра после самого пешеходного перехода. После у меня забрали права, страховку и свидетельство на машину и направили на мед освидетельствование на состояние опьянения и наркотиков. Я прошел тесты, все по нулям, мне составили протокол и я отвез его в госавтоинспекцию к экипажу (так же написав объяснение и т.д.), который приехал на место дтп. Выдали все мои документы, только вместо прав выдали временные права и сказали ждать звонка.

Съездил в больницу, и узнал, что у ребенка только ушиб, правда ушиб чего, мне не сказали.

Что мне теперь делать, и каковы дальнейшие последствия ДТП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.02.2009, 22:03   #2
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Родители ребенка вправе потребовать с вас возмещения расходов на лечение, если суд установит вашу вину в ДТП, и компенсации морального вреда - независимо от того, виновны вы или нет, поскольку вы управляли средством повышенной опасности. На размер компенсации морального вреда влияет не только степень, характер и объем физических и нравственных страданий ребенка и родителей, но и ваше имущественное положение. Как показывает практика, суд уменьшает размер компенсации, если вы до суда сами попытаетесь каким-либо образом загладить свою вину (начиная от фруктов в больницу и заканчивая деньгами в руки родителям).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2009, 10:08   #3
whiteniga
Пользователь
 
Аватар для whiteniga
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

nahat,
Спасибо. А еще можно поинтересоваться, есть какая-нибудь возможность не лишиться прав?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2009, 04:10   #4
nahat
Юрист
 
Аватар для nahat
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 272
Благодарности: 7
Поблагодарили 61 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если за вами никаких других правонарушений не числится (или судье о них будет не известно) советую раскаиваться и возможно будет штраф.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе