Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 28.07.2010, 16:58   #1
Рысь
Пользователь
 
Аватар для Рысь
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Рысь
По умолчанию

Доброго времени суток всем!
Есть решение согласно которому суд разделил долг по ипотечному кредиту и заложенную квартиру.
Банк выступал в суде третьей стороной. Решение не оспорил. но в то же время отказывается его выполнять, ссылаясь на то, что кредитный договор они поменять не могут и он важнее решения суда, т.к. был составлен раньше. Как привлечь банк к ответственности?
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.07.2010, 21:15   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Разделить кредитный договор? Хм... А как звучит формулировка исполнительного листа дословно?

Что касается вопроса "что важнее" - процитируйте им ст.315 УК РФ:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.07.2010, 21:45   #3
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Разделить кредитный договор? Хм...
У нас тоже есть такой лист. Пристав не разобрался и принял к исполнению, хотя предмета исполнения там нет никакого. Судом было утверждено мировое соглашение, по которому бывшие супруги должны платить кредит поровну. Однако в связи с тем, что БМ его не платил, лист выписали, указав его должником.
Кредит, правда, обычный, не ипотечный.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.07.2010, 22:31   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
У нас тоже есть такой лист.
Нонсенс какой-то. Как можно "разделить" договор? Договор вообще - это волеизъявление двух лиц. Мы с тобой, Королева, договорились, что ты дашь мне деньги в долг. Ну типа ты меня уважаешь и только потому, что именно я прошу - дала мне денег. Через некоторое время я заключаю мировое соглашение с кем-либо, например с Усамой Бен Ладеном (по нашему с ним договору, где он обязался не заниматься больше терроризмом, а всю оставшуюся жизнь посвятить выращиванию земляники в тундре). Он соглашается платить половину (ему то пофиг - его и так все спецслужбы мира ищут). Ну а я, в свою очередь, типа я тебе сообщаю - теперь, дорогая, все вопросы к Усамке. Он теперь хороший. И что ты мне на это скажешь?
Пральна: "Твои договоренности с Усамкой - это твои договоренности. Вот бери у него деньги и неси мне. Я договоривалась с тобой!" Верно?

Рысь, так какая формулировка в листе дословно-то?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.07.2010, 22:40   #5
jurik-ipristav
Пользователь
 
Аватар для jurik-ipristav
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 504
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

jurik-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
"Твои договоренности с Усамкой - это твои договоренности. Вот бери у него деньги и неси мне. Я договоривалась с тобой!" Верно?
а если взаимозачёт ?
 
В Минюст Спасибо
Старый 28.07.2010, 23:00   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jurik Посмотреть сообщение
а если взаимозачёт ?
Между кем и кем? Взаимозачет возможен только между сторонами одного договора по встречным однородным требованиям. Между мной и Королевой. Или же между мной и Усамкой.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.07.2010, 08:26   #7
raus
Модератор ФССП
 
Аватар для raus
 
Регистрация: 16.01.2009
Адрес: Россия / /
Сообщений: 3,373
Благодарности: 153
Поблагодарили 548 раз(а) в 528 сообщениях

raus
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Или же между мной и Усамкой.
ээээ.... Стесняюсь спросить Усамкой бин Ладеном?
__________________
Yo Way Yo, Home Va-Ray,
Yo Ay-Rah, Jerhume Brunnen-G
 
В Минюст Спасибо
Старый 29.07.2010, 21:19   #8
Рысь
Пользователь
 
Аватар для Рысь
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 53
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Рысь
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Нонсенс какой-то. Как можно "разделить" договор? Договор вообще - это волеизъявление двух лиц. Мы с тобой, Королева, договорились, что ты дашь мне деньги в долг. Ну типа ты меня уважаешь и только потому, что именно я прошу - дала мне денег. Через некоторое время я заключаю мировое соглашение с кем-либо, например с Усамой Бен Ладеном (по нашему с ним договору, где он обязался не заниматься больше терроризмом, а всю оставшуюся жизнь посвятить выращиванию земляники в тундре). Он соглашается платить половину (ему то пофиг - его и так все спецслужбы мира ищут). Ну а я, в свою очередь, типа я тебе сообщаю - теперь, дорогая, все вопросы к Усамке. Он теперь хороший. И что ты мне на это скажешь?
Пральна: "Твои договоренности с Усамкой - это твои договоренности. Вот бери у него деньги и неси мне. Я договоривалась с тобой!" Верно?

Рысь, так какая формулировка в листе дословно-то?
Взыскать с одного должника в пользу другого остаток его же долга, про банк же ни слова.Судья сказала, что т.к. банк был третьей стороной она не может его к чему либо обязать (разделить долг). Изначально когда я попросила банк перевести договор и квартиру на себя и БМ был согласен банк отказалс формулировкой: идите в суд, мы не можем менять условия договора без суда. А теперь при наличии решения отказываются исполнять, да и БМ уже не согласен переводить квартиру на меня
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.07.2010, 12:06   #9
stolz2
Пользователь
 
Аватар для stolz2
 
Регистрация: 22.04.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Северный
Сообщений: 91
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

stolz2
По умолчанию

Имхо, обязательства по кредитному договору не являются общим долгом супругов, а являются личными обязательствами заемщика, а долги, возникшие из сделок, совершенных только одним супругом, являются общими только с точки зрения внутренних имущественных отношений супругов, необходимости учета и распределения этих долгов при разделе совместно нажитого имущества (п.3 ст.39 СК, абз.3 п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 года N 15).

Отнесение обязательства по погашению ссудной задолженности на супруга, не являющегося стороной обязательства, является по существу переводом долга. В соответствии со ст.391 ГК перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Надо точную формулировку резолютвки решения. Видел такие, которыми суд даже признавал "право одного бывшего супруга, продолжающего оплату кредита, на возврат 1/2 суммы денежных средств, оплаченных в будущем, с другого бывшего супруга "
 
В Минюст Спасибо
Старый 30.07.2010, 12:47   #10
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Взыскать с одного должника в пользу другого остаток его же долга, про банк же ни слова.
Вот теперь все понятно. При такой формулировке банк не является стороной по исполнительному производству. И банк не должен исполнять судебное решение. Оно его не затрагивает. В рамках данного решения сначала денежные средства подлежат взысканию с должника, а впоследствии перечислению взыскателем в банк. Так что в данном случае банк прав. На данной стадии он ничего "делить" не должен.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема



Ваши права в разделе