Ответить

 

Опции темы
Старый 04.12.2007, 21:56   #1
Колесникова
Пользователь
 
Аватар для Колесникова
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Гражданство РФ гражданке Казахстана

Здравствуйте, Кэт. Меня интересует вопрос, могу ли я получить гражданство по упрошенной системе. Если я родилась в 1985 году в Казахстане и жила там до 2003 года, потом переехала в Омск учиться. Зарегистрирована в Омске. Вы говорили что надо либо родиться в РСФСР, либо жить до 21,12,1991, либо иметь родственников в России. Если Родственников нет, то остаются первые два. По неграмотности я не знаю родилась ли я в РСФСР, объясните пожалуйста. И уточните какую мне точно нужно запрашивать справку в Казахстане чтобы по закону всё было верно для получения гражданства РФ по упрошенной системе. Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2007, 02:02   #2
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колесникова Посмотреть сообщение
. По неграмотности я не знаю родилась ли я в РСФСР, объясните пожалуйста.
РСФСР - это Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика. Т.е. проще говоря РФ.
А поскольку Вы сами говорите, что Вы родились в Казахстане, хотя и это неправильно, Вы родились на терртории Казахской ССР, в то время, и соответственно Вы не могли родиться на территории РСФСР. В любом случае загляните в свое свидетельство о рождении и посмотрите что там написано.
Так что гражданство на основании Соглашения от 26 февраля 1999 года МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, ЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА, Вы не можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.
Сначала надо делать РВП. А для него также нужны основания, чтобы его оформить вне пределов квоты (это когда нет оснований). Например, квота на г.Москву в 2008 г., будет где-то около 2000 человек, это очень мало. Поэтому, для того чтобы попасть в квоту надо подавать документы в январе 2008 г.
Привожу статьи законов, чтобы Вам была видна ситуация.


СОГЛАШЕНИЕ
от 26 февраля 1999 года
МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ,
РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ
И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ
ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 1


1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.
2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.
Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения.



ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


"О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН


В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.
3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2007, 22:04   #3
Колесникова
Пользователь
 
Аватар для Колесникова
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, я родилась в Казахской ССР, но я же проживала там до 21,12,1991 года. И это ничего не дает? А почему у нас многие получили на основании этого гражданство РФ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2007, 22:06   #4
Колесникова
Пользователь
 
Аватар для Колесникова
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я кажется поняла. Я же зарегистрирована в Омске. И могу теперь подать на граджанство. Но зачем тогда от меня требуют справку о том что я жила в Казахстане 21,12,1991??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.12.2007, 22:09   #5
Колесникова
Пользователь
 
Аватар для Колесникова
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
Вот. У меня было же гражданство Казахской ССР??!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2007, 00:40   #6
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колесникова Посмотреть сообщение
но я же проживала там до 21,12,1991 года.
Цитата:
Сообщение от Колесникова Посмотреть сообщение
родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;
Строна приобретаемого гражданства это Российская Федерация! Следовательно как я уже написала Вам выше, Вы должны были либо родиться на территории РСФСР, либо проживать на территории РСФСР до 21.12.1991 г.
Цитата:
Сообщение от Колесникова Посмотреть сообщение
Да, я родилась в Казахской ССР, но я же проживала там до 21,12,1991 года. И это ничего не дает? А почему у нас многие получили на основании этого гражданство РФ?
Не так трактовали Соглашение, а меж тем ничего в нем не менялось. Потом пошло письмо из ФМС России в ОУФМС, где все подробно разъяснялось.
Так что на данный момент у Вас нет оснований для приобртения граданства РФ в упрощенном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.12.2007, 20:15   #7
Колесникова
Пользователь
 
Аватар для Колесникова
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне теперь делать. У меня требуют справку за 91 год. И ещё если подавать на гражданство в общем порядке, то это чем отличается от упрошенной системы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 02:29   #8
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колесникова Посмотреть сообщение
У меня требуют справку за 91 год.
Колесникова, вот когда Вы выезжаете на ПМЖ в РФ, то в Казахстане Вам должны дать все справки. Если были перемеинования областей, то также дают справку, а еще дают справку о том что в 1991 г. Вы проживали на территории Казахской ССР. Также Вы должны обязательно выписаться с прежнего места жительства в Казахстане (дают листок выбытия), а по приезду сюда встать на Консульский учет. Но это требуется только тогда когда Вы будете приобретать гражданство РФ.
Цитата:
Сообщение от Колесникова Посмотреть сообщение
И ещё если подавать на гражданство в общем порядке, то это чем отличается от упрошенной системы?
В общем порядке подают на гражданство те граждане которые указаны в ст.13 ФЗ "О гражданстве РФ"
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
а) - в) исключены. - Федеральный закон от 11.11.2003 N 151-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

Я обычно говорю про общий порядок, тогда когда надо получать РВП.
Просто получаете в общем порядке. Упрощенный порядок по ст.14 того же ФЗ.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.
4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 января 2008 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.
А если у Вас нет оснований для приобретения гражданства в упрощенном порядке по Соглашению, тогда зачем Вам справка о проживании на 1991 г.?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 09:40   #9
Колесникова
Пользователь
 
Аватар для Колесникова
 
Регистрация: 27.08.2012
Адрес: Россия / Омская обл. / Омск
Сообщений: 13
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В Казахстане таких справок сейчас не дают. Я в сентябре выписалась, мне не дали. И потом сколько ездили просили нам сказали мы теперь не выдаем такие справки. Ну так получается она мне и не нужна. А в паспортном её у меня требуют.
Объясните пожалуйста как встать на консульский учет?
И ещё, мне теперь надо получить вид на жительство и жить 5 лет в России, а потом получать гражданство???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2007, 13:19   #10
Кэт
Экс-администратор
 
Аватар для Кэт
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,741
Благодарности: 195
Поблагодарили 1,169 раз(а) в 1,100 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Колесникова Посмотреть сообщение
И ещё, мне теперь надо получить вид на жительство и жить 5 лет в России, а потом получать гражданство??
См.пост №2. Я же все расписала. По поводу Консульского учета Вам надо идти в Посольство Казахстана, там же спросите насчет справок.
Цитата:
Сообщение от Кэт Посмотреть сообщение
Сначала надо делать РВП. А для него также нужны основания, чтобы его оформить вне пределов квоты (это когда нет оснований). Например, квота на г.Москву в 2008 г., будет где-то около 2000 человек, это очень мало. Поэтому, для того чтобы попасть в квоту надо подавать документы в январе 2008 г. Привожу статьи законов, чтобы Вам была видна ситуация.
Колесникова, Вы не ответили на вопрос зачем Вам сейчас эта справка, если Вы не можете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе