Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2013, 01:47   #1
_Qwerty_
Пользователь
 
Аватар для _Qwerty_
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию ВНЖ. Смена вл-ца квартиры.

Здравствуйте!
Я гр. Украины. У меня есть ВНЖ. Будет происходить смена владельца квартиры, в которой я зарегистрирован, владелец отец, а будет владельцем брат (родной). Оба гр. России. Оба давали согласие на регистрацию меня в квартире. Нас там только трое. Также задача усложняется тем, что я меняю загранпаспорт в Украине, но пока он у меня.

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить -
1) сменить владельца, затем загранпаспорт и затем уже произвести все операции по ВНЖ (уведомить ФМС, получить новый в связи с этим и зарегистрироваться)
или
2) лучше сменить загранпаспорт, уведомить ФМС об этом, получить новый ВНЖ, не регистрируясь выехать на Украину, и уже после этого переоформить квартиру на брата и затем уже когда приеду обратно зарегистрироваться в ней?

Также хочу узнать сроки, в течении которых надо уведомлять ФМС (при смене владельца квартиры), не знаю что будет с ВНЖ, если происходит смена владельца квартиры? Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2013, 02:10   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

_Qwerty_, во-первых, по закону Вас должны были зарегистрировать по месту жительства на основании договора с собственником квартиры. Согласия на Вашу регистрации в УФМС требовали незаконно (по закону такого просто не может быть, это бессмыслица). Во-вторых, смена собственника квартиры никак не влияет на Ваше в ней проживание. Просто права и обязанности по договору переходят от одного владельца к другому. Это никак не связано с ФМС и уведомлять их не нужно. Если договор не расторгается, то Ваша регистрация сохраняется.

Загранпаспорт лучше всего поменять в посольстве Украины в Москве (а для этого лучше было оформить выезд на ПМЖ в Россию и стать на постоянный консульский учёт, но могут и так поменять паспорт, если обратитесь). После смены паспорта в течение 10 дней надо обращаться в ФМС и менять ВНЖ. Это должны сделать за 7 рабочих дней. Потом нужно подавать заявление на продление срока действия ВНЖ (надо успеть это сделать не позднее, чем за 2 месяца до окончания срока действия ВНЖ). Это заявление будут рассматривать не дольше, чем до конца срока действия ВНЖ. Когда Вам выдадут ВНЖ на новый срок, надо будет в течение 7 рабочих дней зарегистрироваться по месту жительства (а для этого опять-таки нужен будет договор, а никакие не согласия собственников, более того можно было бы воспользоваться тем же самым договором, если он бессрочный или его срок ещё не закончился). Регистрация по месту жительства осуществляется на срок действия договора, но не более срока действия ВНЖ.

С ВНЖ и регистрацией ничего не будет при смене владельца квартиры и уведомлять Вам об этом никого не нужно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2013, 09:02   #3
_Qwerty_
Пользователь
 
Аватар для _Qwerty_
 
Регистрация: 19.11.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 20
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, хотел уточнить, что смена собственника будет проходить через дарение прямому родственнику, потому что говорят, что там простая схема. По поводу согласий, я не так выразился там их требовали в паспортном при регистрации в этой квартире по ВНЖ. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.08.2013, 14:05   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _Qwerty_ Посмотреть сообщение
По поводу согласий, я не так выразился там их требовали в паспортном при регистрации в этой квартире по ВНЖ.
Я понял. И это незаконное требование было. Многократно обсуждалось на форуме.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе