Ответить

 

Опции темы
Старый 10.01.2013, 16:52   #1
daydreamer
Пользователь
 
Аватар для daydreamer
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Два гражданства: России и Латвии

Можно ли после получения гражданства России сохранить латвийский паспорт и латвийское гражданство? У Латвии нет договора с Россией о двойном гражданстве. Но, насколько я знаю, граждане России могут на законных основаниях получить гражданство любой другой страны, органы РФ об этом не известят. А вот наоборот? Если я получу гражданство РФ, сохранится ли за мной латвийский паспорт.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 17:12   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

daydreamer, при подаче документов на гражданство РФ Вы должны будете отправить письмо в МИД Латвии о том, что Вы отказываетесь от гражданства Латвии в связи с намерением стать гражданином РФ. При выдаче гражданства РФ УФМС обязана уведомить МИД Латвии о том, что Вам выдали гражданство РФ. Больше Россия ничего с Вашим латвийским гражданством и паспортом делать не будет, но и не будет признавать у Вас латвийский паспорт и латвийское гражданство, а будет считать Вас исключительно гражданином РФ и будет принимать только Ваш паспорт гражданина РФ (который Вы оформите сразу после получения гражданства РФ).

А как Латвия отнесётся в Вашему письму и уведомлению УФМС -- надо читать законы Латвии. Например, я могу сказать, что Украины просто игнорирует подобные письма и уведомления, потому что они противоречат законодательству Украины и не имеют юридической силы. Для выхода из гражданства Украины нужно оформить соответствующие документы и лично обратиться в консульство Украины с заявлением о выходе из гражданства и оплатить консульский сбор. Возможно, аналогично действует и Латвия, но всё-таки могут быть и отличия. лучше уточняйте этот вопрос у латвийских юристов или сами почитайте латвийские законы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 17:17   #3
daydreamer
Пользователь
 
Аватар для daydreamer
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. А на каких основаниях я могу получить вид на жительство в РФ? О себе могу сказать то, что на данный момент я получаю образование в РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 17:24   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

daydreamer, Вы можете сначала получить РВП (если нет оснований, то по квоте, что вполне реально), а через год после этого получить ВНЖ. А ВНЖ можно продливать каждые 5 лет на очередные 5 лет неограниченное число раз (хоть всю жизнь).

К сожалению, диплом об образовании в РФ даёт возможность получить только сразу гражданство РФ при подаче документов в консульство РФ за границей. А для получения РВП и ВНЖ вообще никак не помогает, даже не является основанием для получения РВП вне квоты.

Но зато этим дипломом можно будет подтвердить знания русского языка, если Вам где-то понадобится его подтверждать (не придётся проходить специальное тестирование по русскому языку).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 17:39   #5
daydreamer
Пользователь
 
Аватар для daydreamer
 
Регистрация: 10.01.2013
Адрес: / /
Сообщений: 5
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, а вот знаете, еще один вопрос. У меня и сейчас есть регистрация временного проживания (общежитие), я по ней живу, продлевая каждый полгода, вот уже четвертый год. Но, видимо, такая регистрация не подходит?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.01.2013, 17:50   #6
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

daydreamer, это у Вас миграционный учёт по месту пребывания. А регистрация по месту жительства у иностранного гражданина может быть только при наличии РВП или ВНЖ. При РВП это штамп в паспорте рядом со штампом РВП, а при ВНЖ это штамп в самом ВНЖ. А у Вас отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Такой бланк может быть и при РВП или ВНЖ, если Вы временно не имеете жилого помещения или же временно находитесь не в том жилом помещении, в котором зарегистрированы по месту жительства.

Вот только непонятно, для чего регистрация должна куда-то подходить? Миграционный учёт и регистрация по месту жительства -- это просто сведения в УФМС о том адресе, по которому Вы пребываете или проживаете. А документами, разрешающими Вам находиться или проживать в РФ являются виза, РВП, ВНЖ. Регистрация Вам ничего не разрешает и не запрещает, она является уведомлением УФМС о том, где Вы находитесь или живёте.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе