Ответить

 

Опции темы
Старый 11.07.2009, 01:03   #1
Chernui9
Пользователь
 
Аватар для Chernui9
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 31
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ст. 125 УК РФ. Милиция–прокуратура–суд... Порочный круг...

Уважаемые форумчане!
Я подал в милицию заявление о случившейся краже. Милиция, как это теперь водится, в возбуждении уголовного дела отказывает. Две отмены прокурора постановления об отказе должного результата не дали–дело не возбудили. Прокуратура с 2007 года таких полномочий лишена. Я обращаюсь в суд с жалобой по ст.125 УК. Судья мне отказал, ссылаясь на Постановление Пленума Суда РФ № 1 от 10.02.09 о том, что если «жалоба с теми доводами удовлетворена прокурором…то судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению»
Но, ведь милиция «положила» на прокуратуру, и дело так возбуждено не было!
Получился замкнутый круг.
Что делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 20:43   #2
Eddy555
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Eddy555
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что Вы в своей жалобе в суд писали и что просили?

Просто, нужно обжаловать в суд последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, причем, хоть прокуратура и лишена отменять данные постановления, но она может потребовать милицию саму отменить отказ в возбуждении дела, после чего милиция или отменяет свой отказ или обжалует решение прокурора выше.

Подробнее опишите ситуацию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.07.2009, 21:06   #3
Chernui9
Пользователь
 
Аватар для Chernui9
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 31
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию





вот такое постановление ... уже год прошел как в первый раз отказали. Ссылаются на какие-то таинственные решения о которых я не уведомлялся.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2009, 01:21   #4
Chernui9
Пользователь
 
Аватар для Chernui9
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 31
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дело в том,что я обжалую не какое–то конкретное постановление милиции, а то, что не возбуждено уголовное дело. А оно ведь так и не возбуждено! уже год. И мне,кстати, никто не сообщал обо всех последующих принятых постановлениях.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2009, 03:47   #5
Eddy555
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Eddy555
 
Регистрация: 11.04.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 91
Благодарности: 10
Поблагодарили 37 раз(а) в 34 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chernui9 Посмотреть сообщение
Дело в том,что я обжалую не какое–то конкретное постановление милиции, а то, что не возбуждено уголовное дело. А оно ведь так и не возбуждено! уже год. И мне,кстати, никто не сообщал обо всех последующих принятых постановлениях.
Так вот, подавайте жалобу в суд в порядке 125 жалобу на последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое в прокуратуру еще не обжаловал.

Причем, проси признать постановление незаконным и необоснованным, а не просите возбудить уголовное дело. Суд таких решений не принимает.

Также, можно написать жалобу в суд на бездействие сотрудников милиции, которые Вас не уведомляют о принятых решениях и, таким образом, нарушаются ваши конституционные права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.07.2009, 09:57   #6
merry
Заблокированный пользователь
 
Аватар для merry
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 315
Благодарности: 23
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Chernui9,
в порядке той же ст. 125 УПК вы можете обжаловать любые действия органа дознания, нарушающие ваши права. Например, право на получение ответа.
Согласно Приказу Генерального прокурора от 30 января 2008 «О порядке рассмотрения жалоб на действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора»
4. Занимать активную позицию по защите нарушенных прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства и иных лиц, принимать исчерпывающие меры к их восстановлению.
Использовать для этого весь комплекс предусмотренных законом мер реагирования. На основании ст. 6 Федерального закона "О прокуратуреРоссийской Федерации" и п. 3 ч. 2 ст. 37 УПК РФ требовать от органовдознания и следственных органов безусловного и в установленный срокустранения нарушений федерального законодательства.
Устанавливать причины, по которым орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа или прокурор не выполнили возложенные на них законом обязанности, и при наличии вины ставить вопрос об их ответственности, вплоть до уголовной. Принципиально отстаивать занятую позицию.
Так что пишите в прокуратуру жалобу также в порядке ст. 124 УПК и требуйте мер прокурорского реагирования. От суда по жалобе по 125 ст. требуйте определений в адрес начальника ОВД. Сроки, отпущенные на ответы, контролируйте сами в канцелярии - не надо ждать ответов, которые вам и не пришлют. Зато в суд все ответы и решения приносят очень быстро, даже часто их стряпают задним числом. Но ответы получите точно. Так что формулировку в жалобе меняйте и в суд. И постановление от 10 февраля 2009 года изучите сами как следует, а то удивительным образом судьи на него в решении ссылаются, а их решение противоречит самому постановлению (это не в вашем случае). Но может случиться и у Вас.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2009, 00:40   #7
Chernui9
Пользователь
 
Аватар для Chernui9
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 31
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию простая история с длинным продолжением

Хочу внести некоторую ясность:
События происходили тривиальным образом. Пока я как директор был в командировке мой начальник производства, будучи материально ответственным лицом (все договора имеются) вывез из кладовой весь инструмент и оборудование, которое можно было утащить на легковой машине. На сумму 92 тыс.руб. Сначала за него взялись, но после нескольких контактов с милицией он уезжает, а милиция в течение года отказывается возбудить уголовное дело. Ссылаются на то, что вроде бы он боялся, что ему не выдадут зарплату!!! Во–первых он ее получил–я предоставлял в милицию ведомость, а во–вторых это не основание для воровства. Теперь, т.е. через год, после нескольких отказов и жалоб в прокуратуру — еще одно постановление. Ссылаются на все что угодно: и халатность, и должностное преступление, и т.д., а не видят ст.160 УК – присвоение и растрата вверенного имущества.
Уважаемые форумчане, я не юрист, но все же … куда это годится — сплошная тупость.
Привожу текст:
Изображения
Тип файла: psd отказ 3.psd (16.1 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: psd отказ.psd (216.9 Кб, 4 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2009, 01:14   #8
merry
Заблокированный пользователь
 
Аватар для merry
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 315
Благодарности: 23
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Chernui9,
Цитата:
куда это годится — сплошная тупость.
Я также думала первые полгода. Потом , когда всё 10 раз объяснила на пальцах, а ответы всё те же, поняла: не тупость это.
Поэтому вижу только один путь: доказать, что УВД нарушает УПК и Закон о милиции, своими противоправными действиями причиняют потерпевшим от преступления материальный ущерб и согласно ст. 16,1069 ГК обязаны возместить материальный и моральный вред. Такой пример есть.
Решение Кузьминского районного суда г. Москвы, вынесенное по жалобе Гавриловой Маргариты Максимовны при участии юриста аппарата уполномоченного по правам человека Фоминой Евгении Викторовны на бездействие ОВД «Выхино» явяляется подтверждением обоснованности таких выводов. В своей жалобе Гаврилова М. М., ссылаясь на статью 52 Конституции РФ, потребовала полностью возместить ей вред, нанесенный бездействием должностных лиц ОВД «Выхино». Кузьминский районный суд г. Москвы удовлетворил требования жалобы, обязав Министерство Финансов РФ возместить вышеуказанный вред. Данное решение - прецедентное для российской судебно-правовой системы, ибо оно дало реальный толчок для практической реализации конституционных прав граждан РФ, до этого момента лишь теоретически декларированных.
Так что гражданам надо собирать доказательства бездействия и незаконных действий УВД, раз УВД не хочет собирать доказательства для расследования преступлений. Кто лучше поработает, тот и выиграет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2009, 09:04   #9
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

merry,обратитесь к специалисту, пусть он возьмется за решение вашей проблемы.
Иначе вы своими неумелыми действиями ничего не добьетесь.

Однако, обжалование в порядке 125 статьи не всегда эффективно, особенно что касается жалобы на отказ в возбуждении уд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.07.2009, 10:07   #10
merry
Заблокированный пользователь
 
Аватар для merry
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 315
Благодарности: 23
Поблагодарили 84 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

84sunny84,
Цитата:
Иначе вы своими неумелыми действиями ничего не добьетесь.
Поподробнее не объясните: в чём неумелость?
Цитата:
обратитесь к специалисту,
Уже обращалась. Результата было меньше, чем от моих неумелых, но настойчивых действий. Т.е. результат был один - трата денег и времени. А дело так и не возбудили при всех законных основаниях.
Цитата:
Однако, обжалование в порядке 125 статьи не всегда эффективно, особенно что касается жалобы на отказ в возбуждении уд.
Опять же поподробнее:почему не эффективно, а что эффективно? Заявление по 285 и 300 УК против дознавателей будет эффективно? Я уже почувствовала эффект. Кроме совета обратиться к специалисту, за которым приходят не на форум, а в юридическую контору, Вы что-нибудь можете посоветовать?

Последний раз редактировалось merry; 16.07.2009 в 10:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе