Ответить

 

Опции темы
Старый 17.01.2010, 21:46   #1
Milanka
Пользователь
 
Аватар для Milanka
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Клевета в заявлении в ОБЭП

Подскажите, пожалуйста, возможно привлечь к уголовной отвественности за клевету, содержащуюся в заявлении в ОБЭП.
Было подано заявление в ОБЭП на лицо, в котором это лицо обвинили в присвоении денег. В ходе проверки было выяснено, что присвоения не было, состава преступления нет и уголовное дело возбуждаться не будет. Возможно ли на основании этого привлечь заявителя к уголовной ответственности по п. 1 ст. 129 УК РФ?
Возможно ли сделать это не через отделение внутренних дел, а через мирового судью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2010, 23:41   #2
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Milanka, ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена статьёй 306 УК РФ. Но в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть указано, что в деянии заявителя состав преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, отсутствует.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 00:07   #3
Milanka
Пользователь
 
Аватар для Milanka
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, не судите меня строго за непонятливость, я очень плохо ориентируюсь в уголовном праве и процессе. Хочу уточнить некоторые моменты.
То есть в данном случае, предлагается оболганному лицу обратиться в ОВД с заявлением на привлечение клеветника к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ? А они уже сами будут запрашивать у ОБЭП заявление, в котором содержатся клеветнические сведения?

А статья 129 УК РФ вообще в данном случае неприменима?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 00:22   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Milanka, ОБЭП относится к органам внутренних дел.
Сообщать о преступлении, предусмотренном ст.306 УК РФ, никуда не нужно. Эта информация (ложность сообщения о преступлении) и без того должна проверяться.
Но, если не согласны с решением, можно обжаловать постановление об отказе в ВУД в соответствии со ст.ст.123-125 УПК РФ.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 00:51   #5
Milanka
Пользователь
 
Аватар для Milanka
 
Регистрация: 17.01.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 13
Благодарности: 2
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, вот смотрите какая ситуация, расскажу подробнее, так из моих постов, наверное, не очень понятно.
На моего родственника, который работает бухгалтером в садоводческом товариществе, председатель этого самого товарищества, подал завление в ОБЭП, якобы мой родственник присвоил себе деньги товарищества. Предыстория там очень грязная, председатель приторговывает участками товарищества, деньги себе в карман кладет. Бухгалтер на свою голову в этом его уличил. Вот председатель пытается всеми силами бухгалтеру напакостить.
Есть подозрение, что сотрудники ОБЭПа каким-то образом с председателем связаны, уж больно рьяно они оказывали давление на моего родственника. Вплоть до того, что говорили что выемку денег товарищества у него делать будут)))) Сами))) Хотя у родственника с учетом денег, кассовыми книгами и т.д. было все в полном ажуре. Тем не менее с тем, что состав преступления отсутствует, в конце концов, согласились даже в ОБЭП и дело не было возбуждено.
Вот родственник мой и хочет привлечь председателя к уголовной ответственности за клевету или за ложный донос.

Так что родственнику моему делать? Заявление в ОВД писать?

И насколько я Вас поняла, сотрудники ОБЭП должны были уже предпринять какие-то действия для того чтобы председателя привлекли к ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, поскольку факты им изложенные в заявлении не подтвердились?

Антон Всеволодович, большое Вам спасибо за внимание к моей теме.

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 18.01.2010 в 09:45.. Причина: объединение сообщений одного автора
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 10:30   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Milanka, если председатель СТ не кричит на каждом углу, что бухгалтер является преступником, то привлечь его по ст.129 УК РФ оснований нет. Обращение председателя в ОВД с сообщением о преступлении клеветой не является.
А что изложено в постановлении об отказе в ВУД? Бухгалтер с этим постановлением ознакомился?
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.01.2010, 14:19   #7
Стоун
Пользователь
 
Аватар для Стоун
 
Регистрация: 18.05.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 235
Благодарности: 2
Поблагодарили 91 раз(а) в 83 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Milanka Посмотреть сообщение
Вот родственник мой и хочет привлечь председателя к уголовной ответственности за клевету или за ложный донос.
В постановлении об отказе в ВУД, о/у должен был дать оценку наличию в действиях заявителя состава преступления, предусмотренного ст. 306 УК (заведомо ложный донос). Если он этого не сделал, то данное нарушение является формальным поводом для отмены принятого решения. Но принципиально это ничего не изменит. В 99,9999% в постановление добавят необходимый абзац и все.
Лучше всего, получив на руки постановление, обратиться в суд с иском о признании сведений, изложенных в заявлении, порочащими честь и достоинство, попросив компенсации в денежном выражении. Размер испрашиваемой компенсации будет зависить от тяжести перенесенных страданий и жадности.
С наличием постановления об отказе в ВУД, сделать это будет несложно.

Последний раз редактировалось Стоун; 18.01.2010 в 14:24..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе