Ответить

 

Опции темы
Старый 05.02.2015, 16:55   #1
carcagnosso
Пользователь
 
Аватар для carcagnosso
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 209
Благодарности: 48
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию не могу получить справку 2НДФЛ из-за ликвидации фирмы, где я работала

Дорогие форумчане, очень надеюсь на помощь коллективного разума в решении моей проблемы.

Я не могу получить справку 2НДФЛ за прошлый год, так как фирма, где я работала, ликвидирована. Я обратилась в инспекцию труда с вопросом, что мне в таком случае делать. Инспекция ответила, что поскольку фирма больше не существует, это не их компетенция, и я должна обращаться в налоговую службу.
Но ФНС эти справки тоже не выдают: "выдача таких справок налоговым органом не производится"(с). И нет никакого закона, который обязывал бы ФНС выдать мне эти данные! Я только нашла в интернете копии 2 писем Ю. Шиловой (Письма УФНС России по г. Москве от 20.02.2012 N 20-14/14722@, от 14.12.2011 N 20-14/3/120961), где сказано, что "физическое лицо вправе обратиться с соответствующим письменным заявлением в налоговый орган по месту жительства". Однако, самих этих писем на сайте налоговой нет. Особенно умилила фраза "вправе обратиться". К сожалению, обратиться, не значит получить!

Сегодня я подала заявление в налоговую по месту жительства (г.Химки МО). Заявление приняли, но устно инспектор мне сказала, что скорее всего будет отказ. Естественно, если будет отказ, я могу обращаться с жалобами выше по инстанциям. Но рассмотрение заявлений очень длительное, по месяцу. Пока буду ходить по инстанциям, целый год пройдет. А мне справка нужна для ФМС, подтверждать доходы для мужа-иностранца

Получается, что я работала, платила налоги, а сейчас мой работодатель ликвидировался (а по закону выдавать эти справки - обязанность работодателя и больше ничья!) , и нет никакого закона, по которому хоть кто-то был бы обязан выдать мне подтверждение о моих доходах!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2015, 14:42   #2
carcagnosso
Пользователь
 
Аватар для carcagnosso
 
Регистрация: 31.01.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 209
Благодарности: 48
Поблагодарили 19 раз(а) в 19 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Только не пишите, пожалуйста, что я сама дура, что не взяла справку, когда увольнялась. Сама теперь уже это знаю
Даже не думала, насколько в нашей стране не защищены права работника.
Обязанность отчитываться перед ФМС о доходах за год у меня есть, а вот с правами напряженка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.02.2015, 15:29   #3
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нормами действующего налогового законодательства на налоговые органы не возложена обязанность предоставлять налогоплательщикам иные виды справок (например, справку по форме 2-НДФЛ), отличные от предусмотренных налоговым законодательством.
Но можно обратиться в налоговый орган за иной справкой.
В соответствии с пп. 10 и 11 п. 1 ст. 32 НК РФ на налоговые органы возложены обязанности, в частности:
- предоставлять налогоплательщику, плательщику сбора или налоговому агенту по его запросу справки о состоянии расчетов указанного лица по налогам, сборам, пеням и штрафам на основании данных налогового органа;
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе