Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2015, 18:47   #1
Емельянов
Пользователь
 
Аватар для Емельянов
 
Регистрация: 02.02.2015
Адрес: Россия / Тюменская обл. и Ханты-Мансийский АО / Тюмень
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Вопросы в анкете для трудоустройства

В анкете для трудоустройства я увидел вопрос: "Являетесь ли вы членом профсоюза или какой другой общественной организации?"

Я бы хотел узнать является ли этот вопрос законным?
Если этот вопрос не законен, то куда я имею право написать жалобу?

В интернете я нашёл статью в которой говорится что подобные вопросы не приемлемы.
Вот эта статья: ”Работодатель не может спрашивать о личной жизни потенциального работника. В том числе о семейном положении, количестве детей и планах их завести, — говорит уполномоченная по гендерному равноправию Мари-Лийз Сеппер. — Нельзя также спрашивать о том, часто ли болеют дети, и есть ли на попечении потенциального работника больные родственники”.

По закону, все вопросы работодателя должны быть связаны с конкретными требованиями на предлагаемой должности. Помимо семейной жизни, нельзя также спрашивать о политических взглядах, национальности человека, его вероисповедании и членстве в каком-либо обществе.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.02.2015, 22:53   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Емельянов Посмотреть сообщение
нельзя также спрашивать о членстве в каком-либо обществе.
не совсем так 5) работодатель не имеет права получать и обрабатывать персональные данные работника о его членстве в общественных объединениях или его профсоюзной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
Например, при увольнении работника - члена профсоюза требуется получение мотивированное мнение проф.организации. В случае увольнения без получения такого мнения работодатель рискует попасть на штраф и т.д. При этом суды сокрытие факта членства в профсоюзе работником расценивают как злоупотребление своим правом. Т.е. если Вы член профсоюза, Вас увольняют, а Вы не предупреждаете работодателя о своем членстве, то на этом нельзя будет "сыграть", чтоб признать увольнение незаконным.
Кроме того, в ряде организаций (государственных в основном) работником напрямую законом может быть запрещено участие в общественных организациях определенного толка.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе