Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2015, 10:05   #1
Eva11
Пользователь
 
Аватар для Eva11
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Увольнение после отпуска по уходу за ребенком

Добрый день.
У меня сложилась такая ситуация: у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. В отпуске в общей сложности я находилась 6 лет (ушла "из декрета в декрет").
За время моего отсутствия моя должность "начальник отдела" была выведена за штат, те в штат была введена должность начальника отдела с измененным наименованием, закреплены мои функции и часть новых и все мои сотрудники переведены в новую структуру.
Т.е. на данный момент я "сапожник без сапог".

За время моей работы мне выплачивалась заработная плата, которая состояла из двух частей должностной оклад (10 тыс) и надбавка (или адм.премия)-40 тыс. У меня есть на руках 2НДФЛ с подтверждением регулярности выплаты данного дохода. В Трудовом договоре у меня написано "Работнику устанавливается: должностной оклад (тарифная ставка) и другие выплаты(доплаты, надбавки, выплаты стимулирующего и компенсационного характера)".

Работодатель предложил мне уволиться по соглашению сторон с выплатой 5 окладов- 50 тыс рублей, на мой вопрос, что у меня же была другая зарплата -50 тыс рублей и следовательно компенсация д.б. 250 тыс. мне сказали, что я ничего не докажу и предложили выйти на работу на мою должность, но без подчиненных, с новыми должностными обязанностями, которые они сейчас придумают и с зарплатой 10 тыс рублей.

есть ли у меня шансы получить положенную мне компенсацию 250 тыс и как мне выстроить свое общение с работодателем ????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 11:31   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Eva11, размер компенсации при увольнении по соглашению сторон законом не определен, устанавливается по соглашению, т.е. на столько стороны договорятся.
Если предложенной размер выплаты РД приравнивает к выплате, которую он должен будет произвести в случае сокращения, то Ваша правда, размер рассчитывается не от оклада, а от среднемесячной з.п. (оклад + надбавки и прочие премии). Если платили белую з.п., Вам ничего не нужно будет доказывать, достаточно представить сведения о выплаченной з.п. Если черная, то справка 2НДФЛ будет доказательством, как и иные представленные сторонами доказательства, факты, пояснения свидетелей.

Поэтому заявление руководителя
Цитата:
Сообщение от Eva11 Посмотреть сообщение
я ничего не докажу
немного непонятно, что Вы должны будете доказывать и кому?
Это заявление дано в связи с чем? Вас "посадят" на оклад? Или что?
Порядок выплаты надбавки где прописан? За что Вы получаете данную надбавку и при каких условиях? Если не знаете, в порядке ст.62 ТК Вы вправе потребовать локальный нормативный акт (заверенную копию), регулирующий порядок, условия и основания для выплаты надбавки, с которым Вы должны были быть ознакомлены работодателем под роспись.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant

Последний раз редактировалось Афина Паллада; 11.02.2015 в 11:34..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 13:17   #3
Eva11
Пользователь
 
Аватар для Eva11
 
Регистрация: 11.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, за пояснения, Афина Паллада !!!

В моем трудовом соглашении указано:" работнику устанавливается должностной оклад (тарифная ставка) и другие выплаты, надбавки, выплаты стимулирующего и компенсационного характера) в соответствии с Положением об оплате труда, утвержденным Работодателем и действующим законодательством РФ".

Этого Положения у меня на руках нет, и если честно, я не помню знакомили меня с ним или нет, скорее всего нет. Но за прошедшие 6 лет, этот документ могли и отменить.

Я боюсь 2 вещей: что меня посадят на оклад 10 тыс., и вменят какие-то другие функции!!!!!

Мои полномочия сейчас переданы другому человеку, мою текущую должностную инструкцию мне не предоставляют, говорят она за 6 лет утратила актуальность и вообще потерялась в Отделе кадров.
На момент моего ухода в отпуск я оставляла согласованные с руководителями положение о моем подразделении и должностную инструкцию. Могут ли мне в одностороннем порядке изменить перечень должностных обязанностей и что мне делать в случае моего отказа выполнять эти функции ??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 20:16   #4
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eva11 Посмотреть сообщение
меня посадят на оклад 10 тыс
тут нужно смотреть Положение, можно ли вас посадить на оклад, за что надбавка и при каких условиях он выплачивается.

Цитата:
Сообщение от Eva11 Посмотреть сообщение
за прошедшие 6 лет, этот документ могли и отменить.
С отменой также обязаны знакомить. Поскольку надбавка - это часть з.п., а з.п. - это условие ТД, то в одностороннем порядке пез проведения определенной процедуры условие ТД работодатель изменять не имеет права ст.74 ТК.

Цитата:
Сообщение от Eva11 Посмотреть сообщение
Могут ли мне в одностороннем порядке изменить перечень должностных обязанностей
Нет, во-1, Вам обязаны предоставить прежнее место работы (должность), т.е. все трудовые функции в неизменном виде ст.256 ТК, часть 4.
Во-вторых, изменение трудовой функции в одностороннем порядке не предусмотрено законодательством и прямо запрещено законом, ст.74 ТК. Изменение должностных обязанностей возможно только с согласия работника (ст.72 ТК) или через сокращение (ст.178-180 ТК)

Цитата:
Сообщение от Eva11 Посмотреть сообщение
что мне делать в случае моего отказа выполнять эти функции
Проводить переговоры с работодателем только в письменной форме под роспись в получении требований и возражений.
Требовать свою ДИ, под которой Вы расписались и с которой Вас ознакомили при приеме на работу или переводе, в порядке ст. 62 ТК, отказываться в письменной форме с пояснением, что данная работа (если Вам задание дали не письменно, а устно, то перечислить, какие непредусмотренные вашим ТД (ДИ) задания руководитель дал) не входит в Ваши должностные обязанности. До тех пор, пока Вас не привлекут к ответственности за невыполнение непредусмотренных ТД (ДИ) обязанностей, жаловаться Вы все равно никуда не сможете, права Ваши не нарушены, поскольку Вы не обязаны эти указания выполнять и вправе отказаться. А вот как только за это начнут наказывать, тогда это уже нарушение прав.
Посмотрите 2 верхние закрепленные темы в "Общих вопросах трудового права" - "не увольняйтесь по принуждению" и "Если вас уходят". Там много полезной информации по схожему случаю.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе