Ответить

 

Опции темы
Старый 15.02.2015, 12:07   #1
Анатолич22
Пользователь
 
Аватар для Анатолич22
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Россия / Псковская обл. / Псков
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Заставляют уволиться. Коммерческий Банк

Здравствуйте. Работаю в Банке. Должность руководитель отдела. В отделе у меня работает супруга. Сейчас банк заставляет уволиться либо мне, либо ей. Якобы есть распоряжение (устное) руководства о конфликте интересов.
насколько это правомерно. Действительно ли есть подобные основания у банка уволить нас?
В должностных ничего нет на это счет.

Каковы реально мои действия в данной ситуации? (предлагают 2 оклада одному из нас).
Читал основной пост в теме, но к сожалению свою ситуацию не нашел.

Заранее спасибо за любую помощь.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2015, 19:01   #2
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А если не уволитесь по собственному, то по какой статье будут увольнять?
Во многих банках есть локальные акты, которые запрещают работникам иметь в своем непосредственном подчинении членов семьи или близких родственников, обосновывая это конфликтом интересов (законность таких актов оставим за скобками). А у вас даже и локального акта в банке на этот счет нет. Только устное распоряжение руководства.
Ну не знаю уж какой тут конфликт интересов, но я не могу придумать статью из перечисленных в ТК, по которой можно было бы уволить одного из супругов, работающих в одном отделе банка. У госслужащих, да, есть соответствующиие регламенты по конфликту интересов. Но вы же не госслужащие.
Я не вижу оснований волноваться по поводу законности. Но могут оказывать психологическое воздействие, имеющее целью принудить одного из вас к увольнению по собств.желанию.
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе