Ответить

 

Опции темы
Старый 16.02.2015, 20:59   #1
Shegan
Пользователь
 
Аватар для Shegan
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Окончательная дата увольнения

Здравствуйте. Прошу небольшой консультации.

Студент 5го курса очной формы обучения.
С 2 июня 2014 года устроился на работу на 0,5 ставки. Решил уволиться, много причин, среди прочих очень долгая дорога (5 часов туда-обратно) ГОСы, диплом, армия на носу ( + работа сама не нравится, коллектив, но это я не афишировал).

Я 10 февраля 2015 года написал заявление об увольнении по собственному желанию с просьбой уволить меня 20 февраля 2015 года. Пошел к начальнику своего отдела, он без проблем мне его подписал.

Затем я пошел в отдел кадров. Мне сказали, что без визы начальника производства по научно-техническим разработкам они его не возьмут. Ну ладно, подумал я, подумаешь - подпись поставить.

10, 11, 12, 13 февраля этого начальника производства не было на месте.
Сегодня, 16 февраля, я его нашел, попросил подписать. Он сказал, что не поставит визу, пока не поставит визу его заместитель.

Она же (его заместитель) заявила, что мои причины не являются существенными для увольнения. Это вовсе не причины. Настоятельно посоветовала подумать еще, стоит ли мне увольняться. Я сказал, что это мое обдуманное на протяжении долгого времени решение. Она сказала подумать еще и приходить завтра (17 февраля).

Боюсь, завтраками меня так кормить и будут.

Собственно говоря мой вопрос заключается в следующем. Могу ли я снять копию с подписанного начальником отдела заявления, пойти в отдел кадров, потребовать принять мое заявление и зарегистрировать его, проставив соответствующую отметку на копии и преспокойно забрать трудовую 20 февраля?

Я не понимаю, своего непосредственного начальника об увольнении за 10 дней я уведомил (потом идет 3 выходных, 1 рабочий день мне начальник отдела прощает). Неужели, студент-очник, работающий на пол-ставки и по-сути ничего не решающий (на мне же не держится весь отдел, верно?) должен бегать по высоким кабинетам, вымаливая разрешение на увольнение. Ну бред же! Никто не имеет права запретить мне уволиться.

Прошу вашей консультации.

Последний раз редактировалось Shegan; 16.02.2015 в 21:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2015, 13:14   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shegan Посмотреть сообщение
своего непосредственного начальника об увольнении за 10 дней я уведомил
Уведомили о своем решении - получили его визу, а не подтверждение, что представитель работодателя получил от вас заявление.

Цитата:
Сообщение от Shegan Посмотреть сообщение
должен бегать по высоким кабинетам
Нет, не должен. По уму Вы должны были передать заявление об увольнении (под роспись) представителю работодателя (отдел кадров, секретарь), согласие или не согласие всех чинов Вас не должно интересовать, кого интересует, тот по идее и бегает .
Понятно, что Вы поступили порядочно и пошли навстречу требованиям документооборота работодателя, но по закону считается, что заявление еще не подано.
Цитата:
Сообщение от Shegan Посмотреть сообщение
Никто не имеет права запретить мне уволиться.
Нет, конечно.
Консультация одна - либо работодатель принимает у вас заявление и увольняет 20-го (поступает порядочно), либо вам придется заново подавать заявление об увольнении в порядке ст.80 ТК (требовать, чтобы приняли, либо отправить ускоренной почтой заказной с описью). Отсчет 2 недели начинается на сл.день после получения письма работодателем. Можете параллельно письмо уже отправить: вас или уволят 20-го, если нет, то хотя бы эти 2 дня не потеряете.
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2015, 14:24   #3
Shegan
Пользователь
 
Аватар для Shegan
 
Регистрация: 16.02.2015
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за советы.
Заместитель начальника производства очень недовольна была моим ответом, хотела, чтобы я работал до конца февраля.
Я сказал, что мой непосредственный начальник подписал заявление 10, тем сама согласившись отпустить меня 20. Остальное меня не волнует.
Она сказала, что если я буду настаивать на увольнении 20 числа, то она сделает все, чтобы мне было плохо.
Я настоял.

Естественно, после таких слов я зарегистрировал заявление в отделе кадров
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе