Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2015, 14:42   #11
elandorinda
Пользователь
 
Аватар для elandorinda
 
Регистрация: 07.10.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 63
Благодарности: 2
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках" и Инструкции о порядке заполнения, где сказано, что:
1. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
2. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.
Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки.
и т.д.
Кроме того, п.45 вышеуказанного Постановления гласит:
Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 14:55   #12
5481642q
Пользователь
 
Аватар для 5481642q
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То есть получается они не просили трудовую так как считали что это не основная работа! Так зачем тогда трудовой договор заключали? Я вообще здесь на форуме читала, что трудовой договор имеет большую силу чем трудовая книжка!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 15:06   #13
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 5481642q Посмотреть сообщение
Спасибо разве только они сами в трудовой не обязаны ставить отметки после месяца работы сотрудника?
Не подскажете, как это можно выполнить, если работник трудовую книжку не предоставил?
Цитата:
Сообщение от 5481642q Посмотреть сообщение
Так зачем тогда трудовой договор заключали?
Это вы у нас спрашиваете?
Цитата:
Сообщение от 5481642q Посмотреть сообщение
Я вообще здесь на форуме читала, что трудовой договор имеет большую силу чем трудовая книжка!
Именно так.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 15:23   #14
5481642q
Пользователь
 
Аватар для 5481642q
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я к тому что договор заключили, трудовою книжку не просили законно ли это? Можно ли доказать что я там работала одним только трудовым договором?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 16:04   #15
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 5481642q Посмотреть сообщение
Можно ли доказать что я там работала одним только трудовым договором?
5481642q, вы где это доказывать собираетесь и в каких целях?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 16:27   #16
5481642q
Пользователь
 
Аватар для 5481642q
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Доказывать в суде. В целях наказать фирму. Попробую тогда по статье о клевете.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 16:28   #17
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 5481642q Посмотреть сообщение
Я к тому что договор заключили, трудовою книжку не просили законно ли это? Можно ли доказать что я там работала одним только трудовым договором?
Можно.
Насчет внесения записи в трудовую: если в договоре прописано, что это основное место работы - то обязаны внести запись. Если договор о работе по совместительству - то запись по желанию работника.
Если Вы хотите внести запись в трудовую, то подавайте в суд. Да, срок три месяца, но я считаю, что срок не может считаться пропущенным. В качестве аналогии можно привести пример с невыдачей трудовой. Вряд ли по требованию о выдаче трудовой (если ее не выдали после увольнения) правомерным будет отказ суда в удовлетворении иска только по мотивам пропуска срока. Иначе получается, что работодатель, удерживающий у себя тр.книжку, по истечении 3 месячного срока может спокойно оставить ее у себя, лишив работника основного документа о работе. Почитайте соответствующее решение.
У работодателя обязанность по выдаче трудовой книжки, уволенному работнику сохраняется, до момента исполнения этого обязательства, и это обязательство не может ограничиваться сроками для защиты нарушенного права

Так и с записью, я считаю. Обязанность внесения записи в трудовую это нормативно установленная обязанность и она сохраняется до момента исполнения этого обязательства и это обязательство не может ограничиваться 3 месяцами. Ну примерно такой аргумент.

Единственное, в чем может быть проблема (помимо срока), так это то, что если у работодателя хватит ума, то он скажет, что трудовой договор был аннулирован, т.к. работник не приступил к работе в оговоренный день. Отсюда и отсутствие зп и выплат в соответствующие фонды.
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 16:44   #18
5481642q
Пользователь
 
Аватар для 5481642q
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stasi, Единственное, в чем может быть проблема (помимо срока), так это то, что если у работодателя хватит ума, то он скажет, что трудовой договор был аннулирован, т.к. работник не приступил к работе в оговоренный день. Отсюда и отсутствие зп и выплат в соответствующие фонды.
В договоре прописана дата о начале работы и в этот день я вышла, есть свидетель который на этот момент работал у них, у него почему то есть запись в трудовой книжке. Также есть документы о том что я в последующие числа принимала материальные вещи фирмы.
Спасибо направления поняла буду пробовать!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 16:57   #19
Stasi
Юрист
 
Аватар для Stasi
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 818
Благодарности: 5
Поблагодарили 235 раз(а) в 217 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У кого есть такие документы? У Вас? Если эти документы находятся у работодателя, то вряд ли он представит их в суд, чтобы завалить свою позицию о том, что Вы не приступили к работе. Если эти документы (оригиналы или заверенные копии, а не просто ксерокопии) находятся у Вас, то есть шанс.
По поводу другого работника: а он даст свидетельские показания в суде? Пойдет против работодателя? Даже если пойдет и подтвердит Ваши слова, не уверена, что суд отдаст предпочтение его словам, а не документам работодателя о невыходе и аннулировании ТД
__________________
Ведущий юрист-аналитик по трудовому праву КонсультантПлюс
http://www.trudovoikodeks.ru - судебная практика по трудовым спорам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2015, 21:12   #20
5481642q
Пользователь
 
Аватар для 5481642q
 
Регистрация: 06.02.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Документы делались в двух экземплярах с печатями и подписями. Один экземпляр у меня. Что касается свидетеля думаю, что пойдет ее тоже попросили правда чуть позже, чем меня и она была не в восторги от этого. Вот только достаточно будет одного свидетеля?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе