Ответить

 

Опции темы
Старый 18.02.2008, 16:40   #1
Pinkle
Пользователь
 
Аватар для Pinkle
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ступино
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Помогите разобраться с отпусками

Помогите, пожалуйста, советом. Уж как-то у меня все запутанно и непонятно.

Устроилась в организацию 1 марта 2005 года. В январе 2006 брала 1 неделю отпуска, потом еще три недели в июне 2006. В 2007 - летом 3 недели. В 2008 году с 14 апреля ухожу в декрет. Хочу до выхода в декрет взять отпуск за 2008 год, то есть с 17.03.08 по 14.04.08. Однако, работодатель отказывается, мотивируя это тем, что с 1 марта до 17 у меня еще не пройдет полгода, и на отпуск за 2008 год я еще не имею права.

Пролистала весь трудовой кодекс, и никак не могу понять. Там написано в статье 260, что беременным по желанию отпуск предоставляется либо до выхода в отпуск по беременности и родам, либо после, но ни слова ни о каких 6 месяцах с начала трудового года. Более того, в статьях про обыкновенный отпуск пишут, что отпуск со второго года работы можно брать в любое время трудового года.

Прав ли мой работодатель в том, что отказывается отпускать меня в отпуск за 2008 год?

И второй вопрос.
Насколько я понимаю, за предыдущие почти 3 года работы у меня накопилось 5 недель неиспользованного отпуска (3 недели за 2005, 1 неделя за 2006 и 1 неделя за 2007). Имею ли я право потребовать отгулять, допустим, 1 неделю за 2007 год перед отпуском за 2008 год (если все-таки мне дадут последний), а за остальные 4 недели долга попросить выплату компенсации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 18:28   #2
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinkle Посмотреть сообщение
Прав ли мой работодатель в том, что отказывается отпускать меня в отпуск за 2008 год?
нет, не прав.


Цитата:
Сообщение от Pinkle Посмотреть сообщение
слова ни о каких 6 месяцах с начала трудового года.
именно так.

Ст.122 ТК РФ устанавливает право работника на отпуск за первый год работы по истечении шести месяцев. Очередность же отпуска в последующие годы опредляется в соотвествии с графиком отпусков на основании ст.123 ТК РФ.
Однако в отношении беременных женщин ст. 260 ТК РФ предусматривается специальное правило, согласно которому перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпускнезависимо от стажа работы у данного работодателя.


Цитата:
Сообщение от Pinkle Посмотреть сообщение
Имею ли я право потребовать отгулять, допустим, 1 неделю за 2007 год перед отпуском
Право имеете, обязанности у работодателя Вам предоставить его нет. То есть исключительно по доброй воле работодателя в данном случае. Вот за этот год - обязан предоставить, за прошлые нужно было отгулять в прошлых.
Вместе с тем, факт того, что Вы имеете столько времени неотгулянного отпуска является нарушением действующего законодательства и Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя.



Цитата:
Сообщение от Pinkle Посмотреть сообщение
а за остальные 4 недели долга попросить выплату компенсации?
Выплата компенсации сейчас возможна только при увольнении. Отпуск не превышающий 28 дней в год должен быть отгулян полностью.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 18:35   #3
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все о своих трудовых правах в период беременности Вы можете прочитать в новой брошюре Центра социально трудовых прав в свободном доступе.
http://trudprava.ru/index.php?id=1236

По ежегодным отпускам см. п.1.9
http://trudprava.ru/index.php?id=1260
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 20:08   #4
Pinkle
Пользователь
 
Аватар для Pinkle
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ступино
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Огромное Вам спасибо!
Я себя чувствовала, как в лесу дремучем. А теперь все понятно. А ссылки еще разъяснили пару других назревших вопросов.

Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 20:19   #5
Pinkle
Пользователь
 
Аватар для Pinkle
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ступино
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ой, простите, пожалуйста. У меня опять вопрос.

Статья 124 гласит "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется."

Как же тогда получается, что работодатель не обязан мне предоставить отпуск за прошлый год?
Получается, что до 1 марта 2009 года еще время есть, и я с одной неделей долга как раз успеваю в это время вписаться. Даже до декретного отпуска.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2008, 20:47   #6
Pinkle
Пользователь
 
Аватар для Pinkle
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ступино
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Или это потому что ничего могущего "неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации", если я бы взяла отпуск, в предыдущем году не было?

Дело в том, что за прошлый год я не отгуляла одну неделю, потому что легла в больницу на сохранение. Ту недельку, что я лелеяла под конец года, просто не успела отгулять.

А за предыдущие годы не отгуляла по своей глупости. Закон не читала, свято верила на слово работодателя. Мне каждый раз говорилось, что отпуск начисляется за календарный, а не трудовой год. Отпуск за первый год работы мне просто отказывались предоставить. У компании был тяжелый период, и я их понимала. В этом же году, когда решила взять отпуск за 2008 год перед декретом, мне заявили, что отпуск выделяется за трудовой год и через полгода от даты подписания договора. Более того, клятвенно меня заверяли, что и отпуск за 2005 год, то есть первый год работы, я уже отгуляла. Это меня и насторожило. Начала копаться в литературе и обнаружила много чего интересного. Заставила начальство поднять документы, доказать мне, что я что-то там гуляла. Деваться им было некуда, порылись в моем присутствии, и оказалось, что меня просто надували все эти годы, а я и шла на поводу. Теперь просто нет никакого доверия к своему работодателю. Себя корю за глупость. И до декретного отпуска хочу попытаться хоть как-то добиться того, что мне причитается.
Самое интересное, что даже после консультации в местном фонде охране труда, где меня заверили, что я действительно имею право на отпуск за 2008 год, мое начальство утверждает, что и они там же консультировались и ничего подобного быть не может.
Накануне, еще одной девушке из нашей организации было отказано в отпуске перед декретом. Только теперь по немного иной причине: не прошло полгода с предыдущего ее отпуска. (в моем случае мне говорят, что не прошло полгода с начала нового трудового года. Думаю, это потому что у меня прошло полгода с предыдущего отпуска 1).
Вот только я мириться с этим, как она, не хочу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2008, 19:51   #7
Печеник Ксения Александровна
Администратор
 
Аватар для Печеник Ксения Александровна
 
Юрист

Юрист. Главный эксперт по трудовому праву Ассоциации российских банков. Член экспертного совета при Министерстве Юстиции РФ. Член редакционного совета ЭСМИ "Закония", Заместитель председателя Общественного совета при Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Эксперт

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pinkle Посмотреть сообщение
Как же тогда получается, что работодатель не обязан мне предоставить отпуск за прошлый год
обязан указание на 12 месяцев в большей степени для работодателя - что бы не было ситуаций для накопления отпусков.
Вы имеете право на все свои отпуска. Другое дело что Вам нужно мирно донести это до работодателя.
Впрочем не захочет мироно договариваться - спокойно можете его обязать через суд или жалобой в трудинспекцию.
__________________
Запись на платную консультацию по телефону в профиле

ВНИМАНИЕ! Болтовня в личной почте за бешеные деньги!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2008, 12:45   #8
Pinkle
Пользователь
 
Аватар для Pinkle
 
Регистрация: 18.02.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Ступино
Сообщений: 8
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

СПАСИБО!

Я добилась своего Меня отпускают в отпуск за 2008 год, да еще дают отгулять неделю за прошлый год. Думаю, даже заплатят за неотгулянные 4 недели за прошлые года. Полагаю, боятся, что я действительно могу пойти с жалобой в инспекцию.

Более того! То, что я начала шерстить в организации, привело к тому, что сотруднице, что пришла месяцев 6-7 назад, и которой до этого отказывали в коротком отпуске, мотивируя это только тем, что в таком возрасте (22 года) пахать надо, а не отдыхать, тоже сразу же дали отпуск 1


Благодарю за консультацию!
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе