Ответить

 

Опции темы
Старый 26.07.2013, 18:38   #1
pavel921
Пользователь
 
Аватар для pavel921
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Ошибка кассира банка в реквизитах платежа

Здравствуйте! Кассир Сбербанка, принимавший у меня оплату за квартплату по квитанции, допустил ошибку в реквизитах, в результате чего деньги ушли не туда.

Получив задолженность по квартплате, я обратился с претензиями в Сбербанк, где мне предложили написать заявление с просьбой перечислить денежные средства по правильным реквизитам. На это заявление я получил письменный ответ, в котором банк признает ошибку кассира, однако не считает нужным возвращать платеж, ссылаясь на то, что (цитирую):

«Во время проведения операций по приему платежей физических лиц платежные документы предоставляются клиентам Банка. Ознакомившись со сведениями, которые занесены в документы, и, не предъявив претензий по их содержанию, клиенты тем самым выражают свое согласие с указанными реквизитами платежей. Сформированные документы были представлены Вам для ознакомления. Ознакомившись со сведениями, которые были занесены сотрудником Банка, и, не предъявив претензий по его содержанию, Вы тем самым выразили Ваше согласие с указанными в документе реквизитами платежа».

В конечном итоге в Банке пообещали вернуть денежные средства, если их вернет организация, на счет которой они были ошибочно переведены. При этом во всем случившемся Банк обвиняет меня, хотя ошибку допустил их сотрудник, что они и сами признают. Насколько правомерна позиция Банка?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 15:12   #2
tovarishbk
Пользователь
 
Аватар для tovarishbk
 
Регистрация: 23.04.2013
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 44
Благодарности: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позиция банка правомочна, после того как кассир ввел реквизиты платежа, он попросил Вас расписаться в правильности реквизитов. Полностью Ваша вина что Вы не проверили их правильность.
Деньги ушли по счету и поступили на счет клиента. Теперь банк не может списать у него деньги назад из-за положений ст. 854 ГК РФ.
Статья 854. ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета:
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.07.2013, 16:37   #3
KFHBCRFVF
Пользователь
 
Аватар для KFHBCRFVF
 
Регистрация: 21.01.2013
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1,701
Благодарности: 34
Поблагодарили 335 раз(а) в 330 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

pavel921, Вы попробуйте у банка попросить все реквизиты того, кому ушел платеж...
странно все это
Цитата:
Сообщение от pavel921 Посмотреть сообщение
ошибку в реквизитах,
каких?
№ счета получателя ? № лиц.счета по коммунальным платежам? наименование получателя? назначение платежа? корр счет и проч.? во всех сразу не может быть !!!
а если лишь в одном = то платеж пройти просто не должен был...
похоже на заинтересованность кассира....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.07.2013, 08:38   #4
Default
Пользователь
 
Аватар для Default
 
Регистрация: 03.11.2009
Сообщений: 197
Благодарности: 2
Поблагодарили 35 раз(а) в 35 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

что то я не помню, что бы при оплате в сбере коммуналки, меня кто то просил проверить правильность реквизитов. ставлю на платежке подпись, и получаю квиток об оплате.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе