Старый 20.03.2016, 09:49   #1
KopashinY
Пользователь
 
Аватар для KopashinY
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подлинник свидетельства о рождении

Для оформления наследства по закону нотариус просит передать ему в дело подлинник свидетельства о моем рождении и подлинник договора о приватизации наследуемой квартиры. При этом никаких расписок со слов пом. нотариуса, я не получу.

К тому же для открытия дела нотариус назначил отдаленную дату, в это время я планирую уехать в длительную командировку.
Поскольку я проживал в квартире на момент смерти и наследник первой очереди , то госпошлину вроде бы платить не нужно, но не уверен.

Получается, что работа нотариуса по выдаче свидетельства полностью бесплатная?
Наверное это и есть причина такого отношения - нежелания выдать мне расписку в приеме документов.
А если подлинники потеряются, то вовсе замучаюсь бегать по инстанциям, тем более что договор приватизации не может быть выдан в дубликате, а только в копии если у них найдется в архиве - так говорят в справочной росрегистрации реестра.

Поскольку отдавать подлинные документы без расписки рискованно и отдаленная дата приема меня не устраивает, думаю о платном способе:
- заверить у этого же нотариуса договор приватизации, свидетельство о моем рождении, свид о смерти
- подписать в адрес этого же нотариуса нотариальное заверенное письмо о том, что я принимаю в наследство
- приложить копию свидетельства о рождении, смерти, копию договора приватизации и подлинники справок из паспортного стола и жэка

если нотариус не согласится заверить такое заявление в свой адрес, где еще его можно заверить, слышал что вроде бы в ЖЭКе ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2016, 11:58   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KopashinY Посмотреть сообщение
если нотариус не согласится заверить такое заявление в свой адрес
Ну это же не единственный нотариус на Земле.
Цитата:
Сообщение от KopashinY Посмотреть сообщение
слышал что вроде бы в ЖЭКе ?
Цитата:
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

ст. 1153, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)"
Цитата:
Сообщение от KopashinY Посмотреть сообщение
При этом никаких расписок со слов пом. нотариуса, я не получу.
Расписку выдать обязан. Предложите ему покурить Правила нотариального делопроизводства.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.03.2016, 08:26   #3
KopashinY
Пользователь
 
Аватар для KopashinY
 
Регистрация: 20.03.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Расписку выдать обязан. Предложите ему покурить Правила нотариального делопроизводства.

У другого нотариуса другие условия: можно прийти сегодня, открытие наследственного дела (те техническая работа по подготовке заявления о вступлении в наследство) 1900 рублей, за каждый запрос по 300 рублей, выдача справки о приеме документов 300 рублей, выдача визитки с номером наследственного дела бесплатно. Подлинники документов осматривает, но в дело берет копии.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе