Старый 30.12.2015, 10:26   #1
Valtin
Пользователь
 
Аватар для Valtin
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Хочу наказать ГИБДД

Добрый день! Попал в ситуацию, которую в ГАИ квалифицировали, как нарушение п.8.6 ПДД и выписали постановление по 12.15 ч.4 КоАПП - штраф 5000 руб. Разобравшись, я обжаловал это постановление в районном суде, который принял мои доводы и отменил постановление с формулировкой "отсутствие состава правонарушения". Из ГИБДД, в свою очередь, поступила жалоба в областной суд с просьбой отменить решение районного суда. Решение областного суда: "производство прекращено в связи с истечением срока привлечения по этой статье". Это история, а вопрос в следующем. Во время второго слушания выяснилось, что в деле, кроме первоначальной, присутствует вторая схема ДТП. Ее составил руководитель т.н. группы разбора ГИБДД. Эта схема искажает реальную ситуацию и противоречит первоначальной, которая была составлена абсолютно точно. Хочу наказать сотрудника ГИБДД, который составил эту вторую схему и пытался на втором суде использовать ее с целью повлиять на решение суда. Я считаю, что это фальсификация доказательств. Но... Правильно ли я понимаю, что ответственность за такое в рамках административного дела не предусмотрена? Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2016, 11:29   #2
КрауД
Пользователь
 
Аватар для КрауД
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока не очень понятно, о чем идет речь. Можно подробнее о самой ситуации. Как Вам удалось отсудить 12.15 ч.4 КоАПП? Насколько я знаю, тут не штраф, а лишение.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.01.2016, 12:18   #3
Valtin
Пользователь
 
Аватар для Valtin
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Крауд, у меня конкретный вопрос к юристам: можно ли привлечь к ответственности (любой, хотя бы административной) должностное лицо за фальсификацию схемы ДТП и выступление в суде с показаниями, основанными на этой поддельной схеме. По 12.15.4 предусматривается или лишение или штраф. Ситуацию, по которой меня пытались привлечь, я изложил здесь: http://forum.ruspdd.ru/viewtopic.php...9e8f5ac9e26f69 Повторюсь, касательно ПДД у меня нет вопросов. Надеюсь, в этом плане проблем больше не должно быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2016, 14:35   #4
Valtin
Пользователь
 
Аватар для Valtin
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемые модераторы! Возможно ли перенести данную тему в другой раздел? Может быть в разделе "Уголовное право" откликнутся юристы с "аудитом" моего заявления в прокуратуру. Буду признателен за комментарии или замечания по поводу формы или содержания. ХХХХХХХХХХХХХ область, г. ХХХХХХХХ , ул.__________ Хххххххххх-ская городская прокуратура Прокурору г. ххххххххх г-ну Копия: хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх х от ххххххххххххххххххххххххх, тел +7 хххххххххх- Зарегистрирован: ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх Фактически проживающий: хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх х Заявление. 14.07.2015 года я стал участником ДТП, произошедшего не по моей вине. При этом мне приписывалось нарушение п. 8.6 ПДД., 16.07.2015 было вынесено постановление о наложении на меня административного штрафа. Это постановление было обжаловано мною на имя начальника ГИБДД по хххххххххххххх р-ну. В ответе из ГИБДД повторяется утверждение о нарушении мною п. 8.6 ПДД, но не приводится аргументация или обоснование такого решения. В ответе содержаться формулировки, искажающие факты и значение указанного пункта ПДД, мне приписываются нарушения, которых я не совершал. 06.08.2015 г. я обратился с соответствующей жалобой в суд г. хххххххххххххххх, который 21.09.2015 г. вынес решение об отмене Постановления ххххххххххххххххххххххххх с формулировкой «в связи с отсутствием состава административного правонарушения». Номер дела в суде г. ххххххххххх/2015. После решения суда я обратился с жалобой в УГБДД ххххххххххххх области с просьбой привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц ххххххххххххххх ГИБДД, вынесших в отношении меня заведомо неправомерное постановление о привлечении меня к административной ответственности. После этого на решение ххххххххххххх суда заместителем начальника ОГИБДД по ххххххххххххх р-ну ххххххххххххххх была подана жалоба в Мособлсуд. Номер дела в ххххххоблсуде 21-хххххххххххх. Указанное судебное заседание состоялось 03.12.2016., в процессе которого выявились новые для меня обстоятельства. Оказалось, что в деле наряду с первоначальной схемой ДТП, составленной на месте ДТП, присутствует вторая схема. На ней искажена реальная ситуация расположения а/м после столкновения, которое, вопреки фактам, по версии этой схемы произошло вне перекрестка. Текст жалобы в ххххоблсуд также основан на этой фальсифицированной схеме. Выступая в суде, г-н хххххххх подтвердил свое авторство и пояснил, что составил эту схему «для ясности». Считаю, что своими действиями – изготовлением фальшивой схемы, приобщением ее к рассматриваемому в суде делу и включением ее в официальный документооборот федерального органа исполнительной власти – заместитель начальника ОГИБДД по ххххххххх району г-н хххххххххххх совершил служебный подлог, имеющий целью сокрытие неблагоприятного для себя результата своей должностной деятельности и сокрытие своей некомпетентности, что является уголовно-наказуемым преступлением по следующим основаниям: 1. Целью, т.е. объектом, данного преступления являлось воспрепятствование нормальной деятельности государственных органов, нарушение моих прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации, в первую очередь права на объективную судебную защиту и права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе. 2. В качестве предмета данного преступления использовалась схема ДТП, которая является основным документом, на основании которого выносится решение о виновности или невиновности гражданина. Несомненно, составленная должностным лицом схема ДТП, является документом, удостоверяющим события и факты, имеющие юридическое значение и влекущие соответствующие юридические последствия, о чем г-н ххххххххххх не мог не знать. В частности, Конституционный Суд РФ указал, что «сложившаяся правоприменительная практика наступление ответственности за подделку официальных документов связывает в первую очередь не с формой, а с содержанием соответствующего документа, а именно с установлением юридически значимых фактов, имеющих непосредственное отношение к обстоятельствам конкретного дела». (Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 № 575-О-О). 3. С объективной стороны имевший место служебный подлог был формальным и оконченным с момента внесения в схему ДТП заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание. Свое авторство этого г-н хххххххххххх подтвердил в тексте жалобы и своим выступлением в судебном слушании. 4. Субъективная сторона данного служебного подлога объясняется прямым умыслом, при котором составитель подложной схемы осознавал противоправный характер своего деяния и желал его совершения. Это подтверждается игнорированием г-ном хххххххххх произведенных на месте ДТП замеров и первоначально составленной схемы, на которой имеются подписи сторон. Все указанное делалось для сокрытия неблагополучного результата своей должностной деятельности и с целью скрыть свою некомпетентность. 5. Субъект данного преступления - лицо, имеющее полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия. Ответственности за служебный подлог подлежат должностные лица, имеющие определенные временные рамки отправления своих должностных, служебных полномочий, выполняющих определенные для этого функции, каковым является заместитель начальника ОГИБДД по ххххххххххххх р-ну ххххххххххххх. Таким образом, имеются все признаки преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». На основании вышеизложенного прошу: 1. Привлечь к уголовной ответственности заместителя начальника ОГИБДД по хххххххххххххх р-ну хххххххххххххххх по ст. 292 УК РФ «Служебный подлог». 2. Привлечь к дисциплинарной ответственности и.о. начальника ГИБДД г. ххххххххххххх г-на хххххххххх., который, не читая, подписал ответ на мою жалобу. Прошу ответить мне письменно на указанный адрес фактического проживания. К данной жалобе прилагаю: Подпись, дата.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2016, 13:01   #5
Valtin
Пользователь
 
Аватар для Valtin
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Более читаемый вариант:
Вложения
Тип файла: doc 01.2016-Жалоба в Прокуратуру.doc (41.5 Кб, 4 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2016, 17:18   #6
Valtin
Пользователь
 
Аватар для Valtin
 
Регистрация: 30.12.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я отправлял жалобу в два адреса.
1. Из прокуратуры получил копию письма в городское УВД с поручением ответить мне.
2. Из Управления ГИБДД мое письмо переслали в городской СК, откуда я ответ получил. В нем только одна фраза: оснований для проверки нет.
Возможно, это ответ и по п.1. Я плохо разбираюсь, как прокуратура взаимодействует с СК. Очевидно одно: сотруднику ГИБДД за изготовление фальшивой схемы ДТП ничего не грозит, и если он приобщает такую схему к материалам суда, решение будет в его пользу. Впрочем, в этом я не очень уверен. Возможно, что его просто отмазывают. Короче говоря, полная безнаказанность. Совет всем, не надо с ними бодаться. У них все схвачено.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе