Ответить

 

Опции темы
Старый 22.06.2017, 14:26   #1
Mumi800
Пользователь
 
Аватар для Mumi800
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как побыстрее получить трудовую книжку и справку о зарплате?

Отработал на предприятии больше года, решил устрпоиться на другую работу в связи с ухудшением экономической ситуации.

Работодатель добросовестно выплатил мне зарплату и отпускные, но не выдает трудовую книжку (она была ранее утрачена и я оформлялся на работу без нее) и справку о зарплате.

Без этих документов я не могу ни обратиться за пособием на биржу труда , ни устроиться на др. работу.

Подскажите наиболее действенный способ влияния на бывшего работодателя. Ни я ни работодатель не намерены раздувать конфликт, но справка и трудовая мне нужны.

Имеет ли смысл обращаться в трудовую инспекцию Москвы https://git77.rostrud.ru/ и если да, как быстро можно решить мой вопрос?

Пока что я до них даже дозвониться не смог. Если кто бывал у них в офисе, на сайте указан правильный адрес ?

115582 г. Москва , ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3

Последний раз редактировалось Mumi800; 22.06.2017 в 14:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.06.2017, 14:50   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mumi800 Посмотреть сообщение
Если кто бывал у них в офисе, на сайте указан правильный адрес ?

115582 г. Москва , ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3
да, адрес актуальный.
А так - см. статью 62 ТК РФ
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2017, 06:52   #3
Mumi800
Пользователь
 
Аватар для Mumi800
 
Регистрация: 22.06.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
да, адрес актуальный.
А так - см. статью 62 ТК РФ
Спасибо. Никогда не имел дело с трудовой инпекцией, эффективный ли это орган, сможет помочь мне решить вопрос в течение и как быстро?

Я не имею цели раздувать конфликт и хочу избежать экстремальных способов получения трудовой книжки и справки. Какими способами действует трудовая инспекция - проверками работодателя или просто общается по телефону и убеждает ?

Поскольку дозвониться до инспекции не могу, подскажите пожалуйста - с какими документами нужно приехать к ним ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.06.2017, 13:21   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Mumi800, конкретно ГИТ в г. Москве может и не прореагировать на вашу жалобу (забыть про нее, потерять). С одной стороны, я не считаю ГИТ в г. Москве эффективной структурой для решения каких-либо вопросов (за исключением тех, которые по закону без их участия не решить), с другой, невыдача трудовой книжки - это очевидное нарушение, на которое эта структура должна реагировать. К жалобе нужно будет приложить копию вашего трудового договора, а также приказа об увольнении, копию документа, подтверждающего, что вы обращались к работодателю письменно с требованием выдать справку о зарплате, подтверждения тому, что вам оформлялась новая трудовая книжка (если есть).
Эффективнее всего решать подобные споры в суде.

Хороший ход со стороны работодателя - объяснить инспектору труда, что работа не являлась для вас первой, а с письменным заявлением об оформлении новой трудовой книжки вы к нему не обращались + составить акт о вашем отказе предоставить трудовую книжку для внесения в нее записей или написать заявление на оформление новой трудовой книжки.
Касательно справки для службы занятости - сказать, что вы ее не запрашивали письменно по ст. 62 ТК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе