Старый 10.12.2007, 13:10   #1
таквот
Пользователь
 
Аватар для таквот
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Заполярный (Ямало-Ненецкий АО)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лишение прав.12.15.4.

Добрый день. Прошу помочь советом, желательно подкрепленным законодательно. Ситуация случилась следующая...
05.09.07, областная дорога, мной совершен обгон через сплошную полосу в зоне действи знака "обгон запрещен". Инспектором ДПС изъяты права, выписанно временное, в протоколе указанно, что дело будет направленно в Мировой суд по месту моего жительства...
После долгих советов с компетентными лицами было выясненно, что можно сыграть на больничном/коммандировке и затянуть дело до истечения срока давности...так и поступили, благо здоровье как раз подходило к рубежу очередного обследования...дело дошло из области в суд тлько 16.10.07, было назначенно заседание, мной был приглашен знакомый юрист, дабы представлять мои интересы и больничный лист пред светлым ликом блюстителя закона. Заседеание первое - слушание перенесено на 2 недели, заседание второе опять на 2, потом на неделю, протом еще и т.д....все шло хорошо. однако в системе здравоохранения тоже не жалуют больничные листы и прописку в стационаре на долгте сроки и к очередному заседанию (7.12.07) я остался без больничного и решил съездить в коммандировку...однако на этот раз судья не посчитал это уважительной причиной отсутсвия на заседании и вынес решени лишить меня прав на 4месяца!
не буду вдаваться в слезные подробности о том, что каждый так мог попасть и о том как мне дейсвительно сейчас нужны права для работы и прочее...все это правда=) Просто задам свои вопросы, будьте любезны-ответьте!
1. КоАП, ст.4.5.1 Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2х месяцев со дня совершения административного правонаруш. Однако судья еще на первом заседании заявил, что этот срок был заморожен на время пересылки дела из области в суд и возобновился лишь в день его поступления (16.10.07), якобы на основании чегот там, и юрист сказал, что это должная практика, хорошо, от этого мы и бежали и ждали 16 дкабря (истечения срока давности с момента поступления в суд), вот совсем чуток не успел+) Итак, так ли ЭТО? замораживается ли срок давности на время пересылки??
2. Вопрос следующий, если не замораживается и срок давности прошел, почему судья на очередном заседани и не решил отдать права (по истечении срока давности с момента нарушения)?мог ли он специально ссылаться на несуществующии положение о заморозке сроков?
3. С какого момента я уже не имею законного права управлять автомобилем? СУД БЫЛ 7.12. Говорят с момента получения постановления? так ли это7 как мне его дадут? Когда? в каие сроки? могу ли я еще ездить на автомобиле?
4. Каковы на сегодняшний день меры к лицам, упраляющим ТС без прав (лишен)? Все говорят совершенно разное, интернет тоже кишит противоречиями, мнения слудующие: штраф 1000-1500 или 15 суток араеста или 5000р, кто еще говорит про продление лишения и штраф стоянку...разъясните Бога ради?
5. И последние, когда можно обжаловать? Творчески посоветуйте, на что можно напирать в процессе обжалования?
Мне без прав никуда, 4 месяца-ужас, вся работа в колесах!
З.Ы. форум читал, не с пустого листа пишу, однако не нашел должного ответа на свои вопросы.
Заранее благодарен ВСЕМ ответившим!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 11:39   #2
Главмозгтрест
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Главмозгтрест
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от таквот Посмотреть сообщение
5. И последние, когда можно обжаловать? Творчески посоветуйте, на что можно напирать в процессе обжалования?
1. Обжаловать в десятидневный срок. Обязательно получите копию обжалуемого постановления.
3. Напирайте на неправомерность вынесения административного наказания в связи с истечением двухмесячного срока. Только в этом вижу перспективу.
4. В жалобе никакой лирики и плача в жилетку.
5. Лучше пригласить адвоката.
Учтитывайте, что постановление мирового судьи не вступит в законную силу (10 дней) до завершения рассмотрения жалобы.
К советам в интернете относитесь осторожно.
Многие из них носят либо предположительный либо провокационный характер.
Рекомендую изучать тексты законов.
Удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 15:22   #3
таквот
Пользователь
 
Аватар для таквот
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Заполярный (Ямало-Ненецкий АО)
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А что на счет заявления судьи и адвоката о том, что срок давности приостанавливается (замораживается) на срок пересылки дела со стационарного поста в области (место оформления протокола) до мирового суда. Так ли это? И каковы санкции на сегодняшний день в отношении тех, кого ловят с уже лишенными правами?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 15:29   #4
Семен Семеныч
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Семен Семеныч
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 11,292
Благодарности: 122
Поблагодарили 1,246 раз(а) в 1,174 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от таквот Посмотреть сообщение
И каковы санкции на сегодняшний день в отношении тех, кого ловят с уже лишенными правами?
Санкция ч.2 ст.12.7 КоАП (управление ТС водителем, лишенным права управления ТС) предусматривает административный арест на срок до 15 суток или наложение административного штрафа в размере 5000 руб. (для тех, на кого арест наложен не может быть).
Правда, действовать эта норма начнет с 0ч.01 мин. 01 января 2008г.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2007, 19:32   #5
Главмозгтрест
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Главмозгтрест
 
Регистрация: 12.12.2007
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Юбилейный (Московская обл.)
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от таквот Посмотреть сообщение
А что на счет заявления судьи и адвоката о том, что срок давности приостанавливается
Если посмотреть п. 5. ст. 4.5. КоАП
5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
ХОДАТАЙСТВО с Вашей стороны было о рассмотрении дела по месту жительства? Если его не было, а дело было направлено НЕ ПО ВАШЕЙ инициативе, то ни о какой законной приостановке речи быть не может.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2007, 23:51   #6
Серега
Гость
 
Аватар для Серега
 
Сообщений: n/a

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от таквот Посмотреть сообщение
А что на счет заявления судьи и адвоката о том, что срок давности приостанавливается (замораживается) на срок пересылки дела со стационарного поста в области (место оформления протокола) до мирового суда. Так ли это?
Верное решение судьи.
  В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе