Старый 19.11.2010, 13:40   #1
Valerija83
Пользователь
 
Аватар для Valerija83
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследование вкладов

Здравствуйте, может хоть здесь мне хоть кто-то внятно ответит.
Вступила в наследство после папы, я единственная наследница. В наследство входят вклады в Сбербанке. Нотариус выдала мне Свидетельство о праве на наследство, где указала только квартиру, а про вклады ни слова, в сбербанке говорят, что в Свидетельстве нотариус должна указать расчетный счет и сумму.
Нотариус отправляет в суд, т.к. утверждает, что мой отец в своё время унаследовал их от своей матери, моей бабушки, ему было выдано Свидетельство, но он не получил по нему в Сбербанке этих денег при жизни.
Вобщем нотариус утверждает, что получение вкладов это личное право и оно не наследуется, но как же так, это разве личные неимущественные права? а как же статья 1112 ГК РФ? получается, если я не стану жить в унаследованной квартире, или не получу Свидетельство о праве собственности на квартиру мои дети не смогут её за мной унаследовать, потому что - жить или не жить в квартире, это моё личное право, которое я обязана осуществить в целях наследования? Никто из нас незнал, что отец был обязан прийти и получить, ведь он уже унаследовал от матери.
Подскажите на чём основывается особый порядок получения вкладов? Свидетельство на квартиру к примеру, отец тоже не получал, но на неё мне Свидетельство о праве на наследство выдали, а на вклады нет.
И с чем мне идти в суд, говорят про какие-то сроки восстановления, значит это несколько судов? Ни нотариус, ни судья, ни юристы никто ничего путного не говорит, как попугаи одно и тоже твердят, что делать не знаю...Может хоть ссылку даст кто-нибудь на нужную информацию, буду благодарна.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.11.2010, 02:32   #2
Умеренков Олег Николаевич
Юрист
 
Аватар для Умеренков Олег Николаевич
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1,742
Благодарности: 11
Поблагодарили 423 раз(а) в 397 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Valerija83 Посмотреть сообщение
если я не стану жить в унаследованной квартире, или не получу Свидетельство о праве собственности на квартиру мои дети не смогут её за мной унаследовать
Смогут.
Цитата:
Сообщение от Valerija83 Посмотреть сообщение
Никто из нас незнал, что отец был обязан прийти и получить, ведь он уже унаследовал от матери.
Что он должен был получить? Если Вы про свидетельство, то это его ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ!!!
Цитата:
Сообщение от Valerija83 Посмотреть сообщение
на чём основывается особый порядок получения вкладов?
А что это за ОСОБЫЙ порядок? Я, например, не слышал про такой. Может расскажете?
Цитата:
Сообщение от Valerija83 Посмотреть сообщение
с чем мне идти в суд
С заявлением и доказательствами...
Хотя в суд вам ходить необязательно, это можно поручить юристу, который составит заявление и скажет, какие необходимы доказательства, либо заявит в суд ходатайство об их истребовании.
Не можете найти юриста? Поспрошайте у знакомых или посмотрите в каталоге (ТОП100) форума...
Цитата:
Сообщение от Valerija83 Посмотреть сообщение
Ни нотариус, ни судья, ни юристы никто ничего путного не говорит, как попугаи одно и тоже твердят,
Начнем с того, что судья вообще ничего не должен вам говорить/твердить, а как раз-таки наоборот... Вы ему должны...
Также возникает вопрос, какой судья вам не сказал ничего путного, если Вы не подавали никаких заявлений, а, соответственно, не могли знать кто из судей будет его рассматривать?
Поэтому возникаю некоторые сомнения относительно вашей искренности...
Кстати, что конкретно они твердят вам как попугаи?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе