Старый 18.12.2010, 10:45   #1
Alexey2010
Пользователь
 
Аватар для Alexey2010
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Отказ РСА в компенсационной выплате

Всем добрый день

Прошу помочь советом либо прокомментировать ситуацию.

Было ДТП в результате которого пострадало 3 а/м (включая виновника). В документах ГИБДД (сотрудники находились на месте ДТП и все произошло на их глазах) виновник определен, все повреждения а/м зафиксированы. Он свою вину не отрецает. Ответственность всех участников была застрахована только ОСАГО. Мой автомобиль был зажат между двумя другими машинами ("паровоз"). Страховая компания "провела" трассологическую экспертизу и признала только часть ущерба страховым случаем (повреждения задней части а/м) и произвела по ней выплату (обоснование суммы мне предосталено не было).

Далее была длинная череда судов по результату которых было вынесено судебное решение с предписанием страховой компании виновника произвести выплату и за переднюю часть моего а/м (в рамках макитмально суммы по ОСАГО). Где-то в середине процесса, представители страховой компании перестали ходить на заседания, а чуть позже компания и вовсе исчезла.

Я обратился с решением суда в РСА (на момент обращения лицензию у страховой компании официально отозвали). РСА в выплате отказал, сославшись на то, что у меня уже была произведена частичная выплата страховой компанией и они в этом случае ничего не платят, рекомендуя мне обращаться в службу судебных приставов.

Есть официальный отказ с указанием оснований.

Если нужно больше подробностей дела, скажите - я напишу.

Теперь непонятно, что делать дальше?

Заранее спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 11:49   #2
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey2010 Посмотреть сообщение
что делать дальше?
Ситуация стандартная. С отказом РСА, решением суда и исполнительным листом обращайтесь в суд на РСА с требованием произвести страховую выплату. Взыщете без труда.
Примерный текст иска:
Цитата:
Решением Верхотурского районного суда Свердловской области от 01.01.2010 года в мою пользу с ЗАО «СК» взыскана сумма сумма страхового возмещения 28178 рублей 21 коп. Решение вступило в законную силу 20.01.2010 года. Указанным решением установлен факт наступления страхового случая и определен размер причиненного мне материального ущерба. В соответствии со ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.
Приказом Федеральной службы страхового надзора от 01.05.2010 г. № 000 у ЗАО «СК» отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. В соответствии со ст.18 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.
По требованиям потерпевших компенсационные выплаты осуществляются профессиональным объединением страховщиков – Российским Союзом Автостраховщиков. При этом компенсационные выплаты осуществляются по правилам, определяющим отношения потерпевшего (выгодоприобретателя) со страховой организацией по договору обязательного страхования.
01.10.2010 года я обратился с требованием о компенсационной выплате в Представительство РСА в УрФО, однако, письмом № У-11-11-333 от 20.10.2010 г. мне было отказано в производстве выплаты.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.131-132 ГПК РФ, ст.18 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС»,
ПРОШУ:
Взыскать с Российского Союза Автостраховщиков 28 178 рублей 21 коп.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 12:30   #3
Alexey2010
Пользователь
 
Аватар для Alexey2010
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Р. Посмотреть сообщение
Ситуация стандартная. С отказом РСА, решением суда и исполнительным листом обращайтесь в суд на РСА с требованием произвести страховую выплату. Взыщете без труда.
Спасибо за ответ!

Перед подачей иска я должен обращаться в службу судебных приставов или этого делать не нужно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 12:46   #4
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey2010 Посмотреть сообщение
Перед подачей иска я должен обращаться в службу судебных приставов или этого делать не нужно?
Ни в коем случае. Возбуждение исполнительного производства лишит Вас права на получение компенсационной выплаты.

P.S. Для любителей точных формулировок (к которым я и сам отношусь) небольшая поправка к предыдущему моему посту:
Фразу "...в суд на РСА с требованием произвести страховую выплату..." читать как "...в суд на РСА с требованием взыскать компенсационную выплату". Требовать с РСА СТРАХОВУЮ выплату не совсем корректно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 15:01   #5
Alexey2010
Пользователь
 
Аватар для Alexey2010
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

B.P., Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 20:34   #6
Alexey2010
Пользователь
 
Аватар для Alexey2010
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

B.P., я прочитал текст отказа еще раз.

"
<...>
В соответствии с п. 73 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2003 №263, в случае возникновения разногласий между Страховщиком и потерпевшим относительно размера вреда, подлежащего возмещению по договору обязательного страхования, Страховщик в любом случае обязан произвести страховую выплату в неоспариваемой им части.

Cогласно предоставленному решению X раойнного суда о возмещении ущерба с ЗАО "X" Вами была получена страховая выплата от выше указанной компании в неоспариваемой части в размере X руб. В своем заявлении в адрес РСА Вы так же подтверждаете частичное возмещение ущерба.

Учитывая что выплата страхового возмещения была произведена ЗАО "X", у РСА нет правовых основания для осуществления вам компенсационной выплаты.

Обращаем ваше внимание, что РСА не является правопреемником страховщиков, у которых отозвана лицензия на осуществления страховой деятельности, кроме того, в соответствии с п.4 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п.3.4 Устава РСА не отвечает по обязательствам своих членов, в том числе не несет субсидиарной ответственности по обязательствам своих членов.

<...>
"

Т.е. они ссылаются на то, что факт частичной выплаты был. Насколько законен отказ с данным основанием и приведенной формулировкой?

Насколько я понял из приведенного вами примера искового заявления, истец от страховой не получал вообще никаких выплат.

Последний раз редактировалось Alexey2010; 18.12.2010 в 20:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.12.2010, 21:42   #7
В.Р.
Заблокированный пользователь
 
Аватар для В.Р.
 
Регистрация: 22.12.2008
Сообщений: 259
Благодарности: 0
Поблагодарили 64 раз(а) в 56 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexey2010 Посмотреть сообщение
Насколько законен отказ с данным основанием и приведенной формулировкой?
Ни на сколько. РСА пытается подменить предмет спора, переведя стрелки на прошлую выплату.
Поймите, вступившим в законную силу решением суда установлен размер Вашего ущерба и обстоятельства, при которых этот ущерб Вам причинен. Установлена также сумма, которую Вам должна СК в качестве страховой выплаты (туда, естественно, не входит сумма судебных расходов, взысканная с СК в связи с рассмотрением прошлого дела в суде).
Поскольку лицензия у нее отозвана, то в силу закона Вы имеете право на получение компенсационной выплаты в размере, установленном судом в качестве страховой выплаты. Спокойно переписывайте исковое заявление соответственно Вашим обстоятельствам. Никакого отношения прошлая выплата к Вашему новому делу не имеет - значение имеет только решение суда. Просите взыскать с РСА сумму, которую суд установил в виде возмещения Вам ущерба, сумму судебных расходов и процентов (если они были взысканы) не включайте в сумму иска. Только ущерб и новые расходы, связанные с рассмотрением иска к РСА (госпошлина, услуги представителя и т.п.).
Обстоятельства ДТП и прочие факты насчет прошлой выплаты от СК снова изучаться и исследоваться не будут - ст.61 ГПК.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2011, 17:38   #8
Alexey2010
Пользователь
 
Аватар для Alexey2010
 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я правильно понимаю, что при подаче искового заявления против РСА, я могу включить в цену иска следующие суммы, взысканные на основании судебного решения со страховой (фактических выплат от страховой до отзыва лицензии по ним не было):
1. Сумма страховой выплаты за причененный в результате ДТП ущерб
2. Сумма стоимости независимой автоэкспертизы

Или п.2 тоже нельзя включать?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе