Старый 28.02.2011, 12:07   #1
Serg2
Пользователь
 
Аватар для Serg2
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Суброгация по КАСКО с виновника ДТП

Месяц назад произошло ДТП (Москва), где я был признан виновным. Управлял авто по доверенности, вписан в ОСАГО (обычное, без ДСАГО). У потерпевшего КАСКО джип Мерседес (машине 2 года). От потерпевшего узнал что машину ему быстро отремонтировали на ошеломляющую сумму в 700 тыс руб, хотя я уверен, ее можно было отремонтировать на сумму в 2 раза меньшую как минимум! Знаю что СК потерпевшего может предъявить суброгацию на разницу. На данный момент (хотя машину потерпевшего уже отремонтировали на большую сумму) никаких известий и требований от СК потерпевшего не было.

Уважаемые юристы, хотелось бы подготовиться к суброгационому требованию от СК потерпевшего. Я прошарил интеренет, но не поняты остались следующие вопросы:

1) Обязательно ли СК предъявит субрагационное требование к виновнику ДТП для возмещения недоплаченной разницы? Это обычная практика у страховых компаний в таких случаях?

2) Оригинальные запчасти для Мерседеса в известном мне магазине можно купить по цене значительно меньшей чем у ОД у которого ремонтировался потерпевший. Возможно ли это учесть в судебном разбирательстве чтобы уменьшить стоимость выплат?

3) Можно ли сбить стоимость работ (цену нормо часа) которую применили при восстановлении?

4) Как использовать тот факт что меня не приглашали на оценку работ по восстановлению?

5) Некоторые кузовные детали пострадали совершено незначительно, оч легкая помятость скраю, тем не менее были заменены на новые, например дверь. Можно ли это вычесть из выплаты? И как это доказать если мною на ДТП не были сделаны фотографии?

6) Можно ли мне, как физическому лицу (а не компании ОСАГО), для снижения выплат учесть износ авто?

7) Почему СК Каско часто ждут от 2 месяцев до 1.5 лет, прежде чем выкатят суброгационное требование непосредственно к виновнику ДТП?

8) Что бы вы посоветовали мне предпринять чтоб значительно снизить выплату с меня?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 09:34   #2
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg2 Посмотреть сообщение
1) Обязательно ли СК предъявит субрагационное требование к виновнику ДТП для возмещения недоплаченной разницы? Это обычная практика у страховых компаний в таких случаях?
Практически, всегда предъявляют. Срок исковой давности по такому требованию 3 года.
Цитата:
Сообщение от Serg2 Посмотреть сообщение
2) Оригинальные запчасти для Мерседеса в известном мне магазине можно купить по цене значительно меньшей чем у ОД у которого ремонтировался потерпевший. Возможно ли это учесть в судебном разбирательстве чтобы уменьшить стоимость выплат?
Если ТС "гарантийное", эксперт при расчете вправе учитывать цены ОД.
Цитата:
Сообщение от Serg2 Посмотреть сообщение
3) Можно ли сбить стоимость работ (цену нормо часа) которую применили при восстановлении?
См. выше.
Цитата:
Сообщение от Serg2 Посмотреть сообщение
4) Как использовать тот факт что меня не приглашали на оценку работ по восстановлению?
Такой обязанности у СК нет.
Цитата:
Сообщение от Serg2 Посмотреть сообщение
5) Некоторые кузовные детали пострадали совершено незначительно, оч легкая помятость скраю, тем не менее были заменены на новые, например дверь. Можно ли это вычесть из выплаты? И как это доказать если мною на ДТП не были сделаны фотографии?
Бывают незначительные заломы в труднодоступном месте или поврежден каркас детали, как следствие - замена.
Можете заказать свою оценку по административному материалу ГИБДД, фототаблице и Акту осмотра СК потерпевшего.
Цитата:
Сообщение от Serg2 Посмотреть сообщение
6) Можно ли мне, как физическому лицу (а не компании ОСАГО), для снижения выплат учесть износ авто?
Попробуйте, попытка - не пытка. Я всегда без износа выставляю. В случае, если есть документальное подтверждение произведенного ремонта на выставленную сумму - шансов, практически, нет:
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Цитата:
Сообщение от Serg2 Посмотреть сообщение
7) Почему СК Каско часто ждут от 2 месяцев до 1.5 лет, прежде чем выкатят суброгационное требование непосредственно к виновнику ДТП?
Зависит от загруженности юр.отдела.
Цитата:
Сообщение от Serg2 Посмотреть сообщение
8) Что бы вы посоветовали мне предпринять чтоб значительно снизить выплату с меня?
См. ответ на вопрос 5.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 12:03   #3
Serg2
Пользователь
 
Аватар для Serg2
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Vassily, спасибо за подробный ответ

Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Если ТС "гарантийное", эксперт при расчете вправе учитывать цены ОД.
А тот факт что ОД зная такое положение вещей, может неосновательно обогатиться за мой счет, закон не учитывает?

Знаю что у моего ОД цены на многие запчасти превышают в 3-4 раза по сравнению с абсолютно такими же оригинальными запчастями купленными в магазине.
Причем менеджер ОД при обращении в их сервис, как то интересно спрашивает, вы по страховке или сами будете чинить. Видимо от этого политика цен может разительно отличаться



Цитата:
Сообщение от Vassily Посмотреть сообщение
Попробуйте, попытка - не пытка. Я всегда без износа выставляю. В случае, если есть документальное подтверждение произведенного ремонта на выставленную сумму - шансов, практически, нет:
Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность.
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Ну эта статья говорит что разницу гасить придется, но не говорит что они могут мне выставить какой угодно счет, пусть сначала обоснуют целесообразность всех затрат на ремонт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2011, 14:58   #4
Vassily
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для Vassily
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 2,502
Благодарности: 4
Поблагодарили 668 раз(а) в 615 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serg2 Посмотреть сообщение
А тот факт что ОД зная такое положение вещей, может неосновательно обогатиться за мой счет, закон не учитывает?
Это право ОД устанавливать цены на свои работы.
Цитата:
Сообщение от Serg2 Посмотреть сообщение
Причем менеджер ОД при обращении в их сервис, как то интересно спрашивает, вы по страховке или сами будете чинить.
Есть такое дело. Некоторые недобросовестные сотрудники СК живут за счет таких "согласований" счетов дилера. Поэтому я и говорил Вам про свою экспертизу.
Цитата:
Сообщение от Serg2 Посмотреть сообщение
Ну эта статья говорит что разницу гасить придется, но не говорит что они могут мне выставить какой угодно счет, пусть сначала обоснуют целесообразность всех затрат на ремонт
Абсолютно верно. Это Ваше право - доказать суду несоответствие выплаченной суммы сумме реального ущерба.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе