Ответить

 

Опции темы
Старый 17.07.2011, 20:41   #1
альбина21
Пользователь
 
Аватар для альбина21
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Сотовый телефон МТС ПОМОГИТЕ заменить

Доброе время суток.
Вчера я купила сотовый телефон МТС 655 в салоне МТС. почему то ступила и продавец не дал послушать звонок. Придя домой и включив телефон обнаружила что не работает звук и скорее всего виноват внешний динамик. Сегодня пошла в салон, требовать замену или же возврат денег. Отказали, сказали сначала экспертиза. Я написала жалобу. вот текст:
прошу вас заменить телефон (указала модель, серийный номер) на основании статьи 502 ГК РФ в связи с не работающим динамиком.
я приобрела телефон в офисе Мтс находящемся по адресу (написала адрес), продавец (указала фамилию продавца) 16 июля 2011г. в 16.32. Продавец не показал работу динамика. придя домой я обнаружила пропущенные звонки, увидела что настройки правильные, а звука нет. вернуться в этот же день не могла. так как живу в другом конце города. обратилась на следующий день в 10.45 17.07.2011.
прошу заменить без экспертизы на основании ГК РФ и закона "О защите прав потребителей!

Продавцы обещали что рассматривается в течение двух дней такие вопросы. и скорее всего в понедельник 18 числа уже позвонят.

Что делать если откажут заменить или протянут время на 14 дней? и если ответ не придет через 10 дней, как положено по закону?
через 10 дней, если не ответят я могу потребовать возврат денег, так как они просрочили сроки рассмотрения претензии и должны ли они вернуть их мне? и дайте совет что делать я ведь с ним даже не по говорила((((?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2011, 21:18   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от альбина21 Посмотреть сообщение
прошу заменить без экспертизы на основании ГК РФ и закона "О защите прав потребителей!
Такого права требовать замены без экспертизы у Вас нет. А вот для продавца такое право - проведения экспертизы - предусмотрено законом (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
Цитата:
Сообщение от альбина21 Посмотреть сообщение
и если ответ не придет через 10 дней, как положено по закону?
Законом не предусмотрено сроков ответа на претензии. Установлены сроки удовлетворения требований. Например, для замены - 7 дней/20 дней/1 месяц (в зависимости от обстоятельств).
Цитата:
Сообщение от альбина21 Посмотреть сообщение
что делать
Если у Вас есть подтверждение предъявления требования продавцу, то пока ждать положенное законом время + несколько дней на прохождения письма по почте от продавца до Вас. Затем если требование правомерное, т.е. Вашей вины в возникновении недостатка нет, подавать исковое в суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2011, 22:02   #3
альбина21
Пользователь
 
Аватар для альбина21
 
Регистрация: 17.07.2011
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Получается нужно отдать на экспертизу и ждать. а могу ли я потребовать присутствие на экспертизе и выдачи телефона такой же модели на время экспертизы?
и если придет отказ на замену без экспертизы. могу ли потребовать деньги т.к. не прошло 14 дней?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.07.2011, 22:21   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от альбина21 Посмотреть сообщение
могу ли я потребовать присутствие на экспертизе
Конечно. Вы вообще можете не отдавать заранее телефон продавцу для проведения экспертизы во избежание случайного попадания внутрь воды или иных жидкостей. В претензии указываете: подвезу аппарат на экспертизу лично в согласованные время и место.
Цитата:
Сообщение от альбина21 Посмотреть сообщение
могу ли я потребовать ... выдачи телефона такой же модели на время экспертизы?
Не на время проведения экспертизы, а на срок удовлетворения требования, если продавцу понадобится более 7 дней для удовлетворения (ст. 21 ЗоЗПП). Автоматом такая подмена не предоставляется. Это отдельное требование должно быть указано в претензии. Срок его исполнения - 3 дня.
Цитата:
Сообщение от альбина21 Посмотреть сообщение
если придет отказ на замену без экспертизы. могу ли потребовать деньги т.к. не прошло 14 дней?
Причем тут 14 дней? Если Вы про ст. 25 ЗоЗПП, то она не для Вас, т.к. в данном случае товар ненадлежащего качества. К тому же телефоны входят в особый перечень, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в статье.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе