Ответить

 

Опции темы
Старый 26.05.2011, 11:45   #1
AndreiV
Пользователь
 
Аватар для AndreiV
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 223
Благодарности: 93
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию У потребителя привилегированное положение?

Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане! Это правда что я как потребитель могу купить.. куртку у Индивидуальног опредпринимателя во Владивостоке и вернуться к себе в Москву и подать на него в суд у себя в Москве? И пусть ИП как хочет так и добираеться до Москвы? ..Или поехать допустим в Мурманск зарегистрироваться в гостинице и подать иск в суд Мурманска? ... И еще дин вопрос по пени.. если в добровольном порядке ИП не удволетворит мои требования о возврате ден-средств.. то с этого момента начинает течь пеня.. 1% от суммы товара.. и допустим если я прождал два года и только потом подал в суд.. соотвественно сумма пеней будет выгодн большой для меня.. и мне как потребителю выгодно ждать 2 года а потом подавать в суд.. так получаеться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.05.2011, 13:19   #2
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам нужна лекция по Гражданскому праву, или Вы всё же озвучите конкретную ситуацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2011, 10:57   #3
AndreiV
Пользователь
 
Аватар для AndreiV
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 223
Благодарности: 93
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Вам нужна лекция по Гражданскому праву, или Вы всё же озвучите конкретную ситуацию?
Конкретная ситуация сотоит в том что.. потребительб подал сначала в мировой суд нашего города. Он на этот мировой суд не являлся несколько раз суд оставил дело без рассмотрения. Потом таже ситуация повторилась уже в городском суде. И теперь он подает в суд города в котором он зарегистрирован по месту жительства.. И ответчику теперь нужно ехать в этот город чтобы выступить в суде.. Я потому то и спрашиваю здесь на форуме.. Что получаеться если человек потребитель решит подасть в суд на продавца например на другом конце страны.. только на основании регистрации по месту пребывания.. то суд примет его заявление!!!???
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2011, 10:59   #4
AndreiV
Пользователь
 
Аватар для AndreiV
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 223
Благодарности: 93
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И опять же по пени с моента оставления дела без рассмотрения прошло около 2 лет.. Вопрос в этот срок входит то время когда это дело разбиралось в гор-и в мир-суде? ... Получаеться что потребитель моэжет ждать 2 года и потом подавать в суд уже с таким набежавшим пени ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.05.2011, 20:00   #5
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вы правы. Потребитель может подать исковое по месту своего пребывания.
По поводу пени: заявляйте в суде о несоразмерности неустойки нарушению Вами обязательства. Кроме этого налицо злоупотребление правом со стороны потребиллера.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.05.2011, 06:26   #6
AndreiV
Пользователь
 
Аватар для AndreiV
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 223
Благодарности: 93
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Вы правы. Потребитель может подать исковое по месту своего пребывания.
По поводу пени: заявляйте в суде о несоразмерности неустойки нарушению Вами обязательства. Кроме этого налицо злоупотребление правом со стороны потребиллера.
"По поводу пени: заявляйте в суде о несоразмерности неустойки нарушению Вами обязательства. Кроме этого налицо злоупотребление правом со стороны потребиллера" ...спасибо! я так и напишу!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.07.2011, 07:28   #7
AndreiV
Пользователь
 
Аватар для AndreiV
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 223
Благодарности: 93
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Экспертиза в деле о защите прав потребителя.

Здраствуйте уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста по следующей ситуации.
На меня ответчика подали иск в рамках закона о защите прав потребителя Истец требовал вернуть деньги за по его мнению некачественную кожанную куртку. Сначала дело было в мировом суде, потом в гор.суде. а потом в суде другого города. В 2 предыдущих судах дело оставили без рассмотрения поскольку Истец не являлся на суд.заседания. В общем прошло 2 года. Теперь это дело рассматриваеться в суде другого города. Ныненшний Суд хочет гнаправить эту куртку на новую экспертизу. Но прошло 2 года длительный срок. Никто незнает в каких условиях хранилась эта куртка.. Что сделал сам истец с этой курткой..?! Вообще можно ли говорить в этой ситуации о экспертизе.. Насколько правильным и корректным являеться сам вопрос о новой экспертизе в силу вышенезваных причин?! Говорит ли об этом ГПК.. есть ли пределы установленные законодательством касающеся срока проведения экспертизы по отношению в товару который хранился длительное время непонятно в каких условиях.. ?
Буду очень вам благодарен за ваши советы!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.07.2011, 12:06   #8
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тяжело о чем-либо высказываться без материалов дела.
Назначалась ли ранее экспертиза, за чей счет должна была быть проведена, кто тянул с ее проведением и т.д. и т.п.
Вопросов уйма.
Вам, скорее всего, следует обратиться к юристу в реале.

Последний раз редактировалось walera38; 14.07.2011 в 17:21.. Причина: поправка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.07.2011, 10:12   #9
AndreiV
Пользователь
 
Аватар для AndreiV
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Россия / Приморский край / Спасск-Дальний
Сообщений: 223
Благодарности: 93
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
Тяжело о чем-либо высказываться без материалов дела.
Назначалась ли ранее экспертиза, за чей счет должна была быть проведена, кто тянул с ее проведением и т.д. и т.п.
Вопросов уйма.
Вам, скорее всего, следует обратиться к юристу в реале.
Ранее были 2 экспертизы со стороны истца.. одна из них была никакая..вторая 2 нормальная (обе экспертизы в пользу истца первая за счет ответчмка вторая за счет суда).. и еще одна со стороны ответчика.. (в пользу ответчика за счет суда).. обращались уже к юристам.. никакие они..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе