Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2010, 15:10   #1
владис
Пользователь
 
Аватар для владис
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 33
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Пути возврата долга

Добрый день господа юристы!
Товарищ должен мне 480 т. руб., но, на нём висит ещё один долг в 250 т.р. которые он должен племяннику. Человек не работает, за квартиру перед ЖКХ имеет долг 80 т.р., является единоличным собственником 3-х комнатной квартиры, в которой он прописан, где и проживает.На квартиру по решению суда судебными приставами было наложено запрещение, но на данный момент оно снято, т.к. выплатить долг племяннику товарищ может только продав или заложив квартиру.
Вопрос: могу ли я воспользовавшись правом переуступки долга у племянника,т.е. отдав ему 250 т.р. включить в сумму возврата долг, который мне должен товарищ, т.е. 250 + 480 т.р.( от него имеется стандартная расписка, но срок возврата денег по ней истёк 1 ноября 2010г) или мне нужно обратиться в суд? НО ТОГДА:
а) квартира не будет являться предметом спора;
б) по решению суда должник может выплачивать мне по 50 р. в месяц всю жизнь!!!
в) 3-х комнатная квартира в нашем городе стоит наравне с 1 и 2-х комнатными;
г) он не отказывается от долга, но и не отдаёт, мотивируя нехваткой средств;
д) существует возможность отказа племянника в переуступке долга, т.к. последний имеет виды на данную жилплощадь.

Я пока усмотрел только этот путь, может существуют другие (не криминальные) пути возврата долга?

Заранее большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.11.2010, 16:35   #2
владис
Пользователь
 
Аватар для владис
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 33
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

мнений больше нет?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2010, 14:44   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

владис, эта квартира - единственное пригодное для проживания должника помещение?
Если да, то на нее не может быть наложен взыскание в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и ст. 79 ФЗ Об исполнительном производстве. В таком случае не имеет смысла множить свои убытки.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 01:22   #4
владис
Пользователь
 
Аватар для владис
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 33
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
владис, эта квартира - единственное пригодное для проживания должника помещение?
Если да, то на нее не может быть наложен взыскание в соответствии с ч. 1 ст. 446 ГПК РФ и ст. 79 ФЗ Об исполнительном производстве. В таком случае не имеет смысла множить свои убытки.
Т.е. насколько я вас правильно понял, я вправе наложить на квартиру запрещение ( как это сделал племянник), но на взыскание мне (как и племяннику) рассчитывать не стоит? Спасибо!

Последний раз редактировалось владис; 12.12.2010 в 01:27..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 17:16   #5
владис
Пользователь
 
Аватар для владис
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 33
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владис Посмотреть сообщение
Т.е. насколько я вас правильно понял, я вправе наложить на квартиру запрещение ( как это сделал племянник), но на взыскание мне (как и племяннику) рассчитывать не стоит? Спасибо!
Немножко дополню...
Вопрос: что лучше - держать на руках расписку или дать ей ход в суде?
1) Если в суд - то есть ли смысл нанимать адвоката;
2) правда ли, что срок предъявления исполнительного листа к взысканию, составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу и что это означает? ( я понимаю это как : если мой должник в течение 3-х лет по истечении решения суда мне ничего не выплатит, значит его долг аннулируется и он мне ничего не должен - правильно ли я понял?)
Заранее большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 22:00   #6
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владис Посмотреть сообщение
Немножко дополню...
Вопрос: что лучше - держать на руках расписку или дать ей ход в суде?
1) Если в суд - то есть ли смысл нанимать адвоката;
2) правда ли, что срок предъявления исполнительного листа к взысканию, составляет три года с момента вступления решения суда в законную силу и что это означает? ( я понимаю это как : если мой должник в течение 3-х лет по истечении решения суда мне ничего не выплатит, значит его долг аннулируется и он мне ничего не должен - правильно ли я понял?)
Заранее большое спасибо!
Лучше дать ей ход в суде, т.к. в противном случае вы просто пропустите в конце концов срок давности (3 года с момента наступления срока возрата долга) и вооще ничего не получите никогда. Долг не аннулируется автоматически, но если Вы подадите в суд иск с пропуском давности и должник заявит об этом в суде, то суд откажет Вам в иске. Т.е. через три года Вы лишаетесь права на судебную защиту, а долг теоретически может оставаться в силе бесконечно долго, т.е. он не погашается за давностью, но должник может, ссылаясь на давность, не платить.
Суд с распиской (если она толково составлена) Вы выиграете и без адвоката. Получите исп. лист, подадите его в ФССП, они его Вам вернут, если не смогут ничего получить в определенные сроки с должника, Вы снова его подадите. Таким образом Вы сможете долго взыскивать.

Если бы у Вашего должника была не квартира, а доля в праве на квартиру, то ситуация резко улучшилась бы для Вас, т.к. на долю можно просто обратить взыскание (доля не является жильем). Он там в квартире один живет? Вы точно знаете, что квартира в его единоличной собственности?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 10:35   #7
владис
Пользователь
 
Аватар для владис
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 33
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Долг не аннулируется автоматически, но если Вы подадите в суд иск с пропуском давности и должник заявит об этом в суде, то суд откажет Вам в иске. Т.е. через три года Вы лишаетесь права на судебную защиту, а долг теоретически может оставаться в силе бесконечно долго, т.е. он не погашается за давностью, но должник может, ссылаясь на давность, не платить
здесь я имел ввиду срок давности действий судебных приставов в отношении должника. т.е. они наложили запрещение на квартиру - как долго оно действует?


Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Суд с распиской (если она толково составлена) Вы выиграете и без адвоката. Получите исп. лист, подадите его в ФССП, они его Вам вернут, если не смогут ничего получить в определенные сроки с должника, Вы снова его подадите. Таким образом Вы сможете долго взыскивать.
здесь расписка: Нажмите на изображение для увеличения
Название: Расписка.JPG
Просмотров: 7
Размер:	115.0 Кб
ID:	6594

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Если бы у Вашего должника была не квартира, а доля в праве на квартиру, то ситуация резко улучшилась бы для Вас, т.к. на долю можно просто обратить взыскание (доля не является жильем). Он там в квартире один живет? Вы точно знаете, что квартира в его единоличной собственности?
здесь все документы:уведомление из РЕГ. палаты о наложении запрещения Нажмите на изображение для увеличения
Название: уведомление001..jpg.jpeg
Просмотров: 6
Размер:	101.9 Кб
ID:	6590
и определение суда ( по племяннику) Нажмите на изображение для увеличения
Название: определение суда 1 стр..jpg
Просмотров: 4
Размер:	99.5 Кб
ID:	6591 Нажмите на изображение для увеличения
Название: определение суда 2 стр..jpg
Просмотров: 3
Размер:	94.8 Кб
ID:	6592

П.С. а правда, что когда я подам исполнительный лист, его должны прикрепить к исп.листу племянника и объединить в сводное?

СПАСИБО!

Последний раз редактировалось владис; 13.12.2010 в 10:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 21:07   #8
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владис Посмотреть сообщение
здесь я имел ввиду срок давности действий судебных приставов в отношении должника. т.е. они наложили запрещение на квартиру - как долго оно действует?
Пока суд (если запрет наложен судом) не снимет его, запрет будет действовать.
Если суд накладывал запрет по долгу 200.000 руб., то вообще-то в связи с мировым соглашением суд должен был в определении решить вопрос о снятии мер обеспечения. Я не знаю, почему суд этого не сдалал.

Из ответа Росреестра я понял, что право на квартиру в ЕГРП не зарегистрировано.
Цитата:
Сообщение от владис Посмотреть сообщение
П.С. а правда, что когда я подам исполнительный лист, его должны прикрепить к исп.листу племянника и объединить в сводное?
Да, на основании ст. 34 ФЗ Об исполнительном производстве.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.12.2010, 22:47   #9
владис
Пользователь
 
Аватар для владис
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 33
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Из ответа Росреестра я понял, что право на квартиру в ЕГРП не зарегистрировано.
это для меня тоже тайна, но я точно знаю, когда с квартиры было снято запрещение мой должник получил Свидетельство на право собственности, вы этот документ имели ввиду?

Цитата:
Сообщение от rybin_av Посмотреть сообщение
Если суд накладывал запрет по долгу 200.000 руб., то вообще-то в связи с мировым соглашением суд должен был в определении решить вопрос о снятии мер обеспечения. Я не знаю, почему суд этого не сделал.
т.е. вы хотите сказать, что, по определению суда, придя к мировому соглашению, племянник сам отказывается от обеспечительных мер? Почему тогда было наложено запрещение? И для чего заключается мировое соглашение, если должник не возвращает долг?

П.С. можно ли в моей ситуации наложить арест на квартиру, подав ходатайство об обеспечении иска вместе с исковым заявлением о взыскании задолженности, или нельзя? Не противоречит ли это закону и что мне это даст?

Спасибо!

Последний раз редактировалось владис; 13.12.2010 в 23:01..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.01.2011, 15:28   #10
владис
Пользователь
 
Аватар для владис
 
Регистрация: 06.10.2010
Адрес: Россия / Удмуртия / Ижевск
Сообщений: 33
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
На текущий момент возникла следующая ситуация:
1) иск в суде с 27 декабря 2010г;
2) сегодня, 8 января, пришло судебное извещение о подготовке дела к судебному разбирательству, назначенному на 3 февраля 2011г;
3) должник заложил квартиру и готов выплатить часть долга 80 т.р. (от 480 т.р.)

вопрос: что делать?
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе