Ответить

 

Опции темы
Старый 20.07.2011, 23:12   #1
LadyTanya
Пользователь
 
Аватар для LadyTanya
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 44
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Лицензия ФСБ на продажу и тех обслуживание средств шифрования и криптозащиты

Уважаемые юристы, очень прошу помощи в сложившейся ситуации.
Обратилась в орган фсб с заявлением о выдачи лицензий на деятельность по распространению, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств и предоставлению услуг в области шифрования информации. Приложила всю необходимую документацию. Действовала в соответствии с Федеральным законом*от 8 августа 2001*г. N*128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" , Федеральным законом*от 3 апреля 1995*г. N 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" Федеральным законом*от 26 декабря 2008*г. N*294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" а также Приказом ФСБ РФ от 16 марта 2009*г. N*106 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по распространению шифровальных (криптографических) средств" (с изменениями от 12 апреля 2010 г.)

В итоге получила уведомление об отказе в котором говорится о невозможности выдачи лицензии Индивидуальному предпринимателю Отказ обоснован результатами специальной экспертизы, проведенной органом ФСБ. Основание: отсутсвие у руководителя стажа 5 лет в области защиты информации и отсутсвие соотвествующего образования у руководителя.
По поводу стажа - частично могу согласится с фсб - он есть у руководителя в организациях которые не имели лицензий фсб и занимались обслуживание средств криптозащиты исключительно для своих нужд. Это подтверждается трудовой книжкой и должностными инструкциями которые нам "посоветовали" приложить сотрудники фсб проводящие проверку. Что мы и сделали - послвали доп письмо с приложеним ДИ.
По второму вопросу - образование. Руководитель имеет непрофильное основное образование (техникум), второе образование тоже непрофильное бакалавр предпринимательства. И вот третье это курсы по повышению квалификации 72 часа по защите информации. Как мне объяснили в фсб что этого недостаточно и если первое образование непрофильное то нужны курсы не менее 500 часов.
Вопросы:
1. Правы ли органы фсб по поводу стажа и образования?

Далее при выполнении гос функции по выдаче лицензии органы фсб доспустили следующие нарушения:
1. Вместо проверки была проведена спец экспертиза.
1. В нарушении части 2 статьи 14*Федерального закона от 26 декабря 2008*г. N*294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", (далее Закона о контроле». данный документ не являлся приказом или распоряжением лицензирующего органа, не содержал ряд значимых реквизитов:
срок проведения проверки;
правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами;
сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;
Более того в нарушение п. 40 Регламента а также в нарушение Закона о контроле в офис прибыли и при ознакомлении с документами присутствовали два сотрудника ФСБ вместо одного, указанного в Предписании.
В итоге органы фсб допустили грубые нарушения закона о коорые влекут отмену результатов проверки, а именно:
4) частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля);
6) частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона (в части непредставления акта проверки);
Мыслю обжаловать их уведомление об отказе в арбитражный суд по основанию нарушений при проверки. Соот-но они должны будут провести повторную проверку на соотвие ИП лицензируемому виду деятельности. А при этой повторной проверке уже представить им нового руководителя отдела с "нужным им стажем и образованием".
Вопросы: смогу ли обжаловать отказ по данному основанию? могу ли предоставить документы о назначении нового руководителя?

ВСЕМ большое спасибо за ответы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 09:37   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

как-то Ваши аргументы звучат не очень убедительно, тем более что Вы на мой взгляд напрасно смешиваете проверку на соответствие претендента лицензионным требованиям и проверку как контрольное мероприятие - это две разные вещи... попробуйте, конечно, но не факт что добьетесь желаемого
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 15:49   #3
LadyTanya
Пользователь
 
Аватар для LadyTanya
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 44
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
как-то Ваши аргументы звучат не очень убедительно, тем более что Вы на мой взгляд напрасно смешиваете проверку на соответствие претендента лицензионным требованиям и проверку как контрольное мероприятие - это две разные вещи... попробуйте, конечно, но не факт что добьетесь желаемого
Я руководствуюсь Приказом ФСБ РФ от 16 марта 2009*г. N*106 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по лицензированию деятельности по распространению шифровальных (криптографических) средств" (с изменениями от 12 апреля 2010 г.) . Пункт 39. Проверка возможности выполнения соискателем лицензии лицензионных требований и условий проводится уполномоченным должностным лицом или должностными лицами лицензирующего органа в соответствии с распоряжением (приказом) лицензирующего органа о проведении проверки, в котором указывается информация в соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Считаете я неправильно трактую?
Меня волнует вопрос подачи ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ документов на изменение руководителя отдела по защите информации. Хочу поменять от греха подальше... подскажите что нибудь дельное?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 15:52   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
Хочу поменять от греха подальше...
это по сути подача нового заявления на выдачу лицензии - ФСБ руководствовалась только представленным Вами комплектом документов, Вы сейчас по сути представляете другой. Таким способом решение об отказе не отменить.
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2011, 16:10   #5
LadyTanya
Пользователь
 
Аватар для LadyTanya
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 44
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сайкин Кирилл Андреевич Посмотреть сообщение
это по сути подача нового заявления на выдачу лицензии - ФСБ руководствовалась только представленным Вами комплектом документов, Вы сейчас по сути представляете другой. Таким способом решение об отказе не отменить.
Я хотела сначала отменить по причине несоблюдения регламента и нарушений при проверке а потом когда прийдут второй раз проверять отдать новые документы. Но согласна с вами это достаочно сомнительно выходит. Проще наверное подать новое заявление заплатить еще раз госпошлину и приложить уже новые документы на на руководителя.
Я подобрала нового руководителя. Образование высшее очное:
Автоматизация технологических процессов и производств
далее было повышение квалификации: Комплексная защита информации 85 часов. в 2005 году.
Вопрос подойдет ли такое образование? Срок повышения квалификации уже 6 лет прошло это ничего?

Далее по стажу: с 2005 года специалист сектора информационной безопасности (сбербанк) отделение в г нске.Далее с 2008 года начальника данного сектора. в 2011 году к нам оформляется (совместитель начальник отдела защиты информации).
ПОСОВЕТУЙТЕ!!! В фсб звонила они мне поют что старовато повышение квалификациии и что у нашего отделения сбербанка нет лицензии на средства криптозащиты и якобы могут опять отказать... Я уже не знаю где брать специалиста....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.07.2011, 16:13   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
Срок повышения квалификации уже 6 лет прошло это ничего?
Многовато, я считаю...
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
о невозможности выдачи лицензии Индивидуальному предпринимателю
Цитата:
Сообщение от LadyTanya Посмотреть сообщение
у нашего отделения сбербанка
так кому лицензия то?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.08.2011, 21:28   #7
LadyTanya
Пользователь
 
Аватар для LadyTanya
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 44
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Лицензия на ИП. у ИП будет работать этот специалист из сбербанка... В ШТАТЕ ИП. звонила в наше отделение фсб сказали следующее - пишите письмо в ответ на уведомление об отказе туда прикладывайте все доки на нового начальника ОЗИ. Госпошлину повторно платить не надо. Как-то странно как не надо госпошлину если был отказ и я должна бы снова подать весь пакет - похоже они там сами ничего не знают
Вы мне ничего не ответили по кандидатуре специалиста моего - подойдет он или нет по вашему мнению?
В фсб несут какую ту чушь что будут решать исходя из собеседования с этим специалистом при проверке! каким боком собеседование если в законе стоит четкое образование и стаж! и никаких собеседований.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.08.2011, 10:03   #8
ratibor
Пользователь
 
Аватар для ratibor
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 114
Благодарности: 3
Поблагодарили 42 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

LadyTanya, мы получали данные лицензии в 4 регионах, еще в 2-х находимся в стадии получения, в 1-м получить не смогли.
Требования очень разнятся, сами знаете в какой стране мы живем.

Единственный совет: Любыми способами пытаться добиться конкретизации требований (Что конкретно хотят), и привести организацию к соответствию этим требованиям.

Вообще, на ИП достаточно сложно будет получить Лицензии по СКЗИ.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 11.08.2011 в 10:11.. Причина: увод в приват
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.09.2011, 16:04   #9
LadyTanya
Пользователь
 
Аватар для LadyTanya
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 44
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите а почему сложно на ИП? в законе нигде нет ограничений по организационно правовой форме?
да по требованиям я уже вешаюсь... все время говорят разное. Ничего не конкретизируют... такое ощущение что просто не хотят давать лицензии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.09.2011, 13:35   #10
LadyTanya
Пользователь
 
Аватар для LadyTanya
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 44
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скажите а требование аттестовать не только машину на которой будет обрабатываться информация но и помещение в котором она стоит законно?
Я нашла в зак-ве что помещение должно быть под охраной, пожарная сигнализация должна быть и железная дверь, жалюзи на окнах. А вот чтобы помещение было аттестовано это для меня новость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе