Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2013, 22:00   #1
Aseveda
Пользователь
 
Аватар для Aseveda
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Можно ли меня считать собственником?

Моя мать в 1994 году марте продает дом, и умирает в июле 1994 года. О продаже дома я не знал. Через шесть месяцев в январе 1995 года в Нотариальной конторе по месту жительства написал заявление о выдаче мне свидетельства о праве наследования. Но из-за нехватки времени, документов его не получил до сих пор. Теперь по истечении 19 лет всплывает этот договор купли-продажи дома. Он был зарегистрирован в БТИ только 31 октября 1995 года.
Можно ли меня считать собственником моего дома? Кстати я проживаю в нем до сих пор. И новоявленный собственник "нарисовался" только в 13-м году.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2013, 22:32   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну если дом был ее продан с соблюдением действующего на тот момент законодательства, то...
Цитата:
Сообщение от Aseveda Посмотреть сообщение
написал заявление о выдаче мне свидетельства о праве наследования.
А покупатель об этом когда узнал?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 10:34   #3
Aseveda
Пользователь
 
Аватар для Aseveda
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну если дом был ее продан с соблюдением действующего на тот момент законодательства, то...

А покупатель об этом когда узнал?
Покупатель об этом вообще не знал. Он в 2009 году дарит подарил этот дом третьему лицу. Заключили простую письменную форму. И уже Одаряемый получив Свидетельство праве собственности, пришел предъявлять права. Все это время я в этом доме проживал. И никто из них за 19 лет не приходили. По ГК РСФСР договор купли продажи тоже подлежал государственной регистрации. Но она произшла позже нежели я написал заявление.
Может ли факт написания заявления в выдаче свидетельства считаться переходом права собственности от Наследодателя к наследнику? Сейчас у меня в суде иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Т.к. это имущество выбыло помимо моей воли, и приобретено последним собственником безвозмездно. Он получается добросовестным приобретателем. Но мне надо доказать моё право собственности. Как это сделать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 10:49   #4
Aseveda
Пользователь
 
Аватар для Aseveda
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну если дом был ее продан с соблюдением действующего на тот момент законодательства, то...

А покупатель об этом когда узнал?

По ГК РСФСР 1964 года.
Статья 239. Форма договора купли-продажи жилого дома

Договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в городе или поселке городского типа, должен быть нотариально удостоверен, если хотя бы одной из сторон является гражданин, и зарегистрирован в исполнительном комитете районного, городского Совета депутатов трудящихся.
Договор купли-продажи жилого дома (части дома), находящегося в сельском населенном пункте, должен быть совершен в письменной форме и зарегистрирован в исполнительном комитете сельского Совета депутатов трудящихся.
Правила настоящей статьи применяются также к договорам купли-продажи дач. Несоблюдение правил настоящей статьи влечет недействительность договора.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 10:55   #5
Aseveda
Пользователь
 
Аватар для Aseveda
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Ну если дом был ее продан с соблюдением действующего на тот момент законодательства, то...

А покупатель об этом когда узнал?
ГК РСФСР 1964 года. Статья 546. Принятие наследства
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 11:03   #6
Aseveda
Пользователь
 
Аватар для Aseveda
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aseveda Посмотреть сообщение
ГК РСФСР 1964 года. Статья 546. Принятие наследства
Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.
Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.
Статья 557. Выдача свидетельства о праве на наследство

Наследники, призванные к наследованию, могут просить нотариальную контору по месту открытия наследства выдать свидетельство о праве на наследство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.03.2013, 11:06   #7
Aseveda
Пользователь
 
Аватар для Aseveda
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ростов
Сообщений: 33
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aseveda Посмотреть сообщение
Статья 557. Выдача свидетельства о праве на наследство

Наследники, призванные к наследованию, могут просить нотариальную контору по месту открытия наследства выдать свидетельство о праве на наследство.
Вот из всех вышеприведенных статей могу ли я в суде заявить, что мое право собственности на момент 1995 года январь, подтверждено написанием этого заявления в нотариальную контору?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе