Ответить

 

Опции темы
Старый 12.06.2013, 18:21   #11
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ерофей, прошу Вас отнестись к совету о выдаче некого вклада критически.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2013, 08:14   #12
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Валера, на чем основана ваша просьба? На незнании ст. 208 ГК РФ?
Цитата:
татья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
Или на незнании ст. 167 ГК РФ?
Цитата:
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Или на незнании ст. 2 N 177-ФЗ?
Цитата:
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

2) вклад - денежные средства в валюте Российской Федерации или иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в банке на территории Российской Федерации на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая капитализированные (причисленные) проценты на сумму вклада;

4) вкладчик - гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, заключившие с банком договор банковского вклада или договор банковского счета, либо любое из указанных лиц, в пользу которого внесен вклад;
Может по-вашему ничтожная сделка влечет юридические последствия, например, в виде сокращения обязательств банка по выдаче внесенных на счет потребителя средств в размере незаконных комиссий?

Может обязательства банка по выдаче средств (вклада) со счета прекращаются не только выдачей/перечислением средств по распоряжению клиента или зачетом по ст. 853 ГК, но и незаконным списанием по недействительным условиям?

Или все проще - вы такого способа взыскания незаконных комиссий не знаете (не видели еще в практике) и поэтому он невозможен (и плевать на нормы закона)? Проблема в том, что исковое списать не откуда?

Нет, серьезно, объясните, пожалуйста, почему тупо переть проторенной дорожкой, нарваться на СИД и "подарить/простить" банку свои кровные - это прекрасный вариант, а обойти СИД и вернуть все свои деньги еще и с неустойкой по ст. 856 ГК - вариант, к которому надо относиться "критически"?

Может вы надеетесь, что
Цитата:
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
, да?
Но и в этом случае надо все делать правильно и нестандартно - весь иск и процесс под это подводить, а не просто заявлять о применении последствий недействительности ничтожной сделки, как это тут рассматривалось. К тому же, хоть этот вариант и работает (есть и практика, и даже связь с практикующими этот способ), но он более рискован и трудоемок, чем предложенный мной вариант "через вклад".

В общем, объясните, пожалуйста, свою критику, а то все это сильно смахивает на привнесение в обсуждение юридических вопросов каких-то личных отношений к конкретному участнику (мне).
Чтобы было проще и нагляднее, вы можете представить озвученный мной способ "через вклад" как исковое, а свою критику, как возражения (со ссылками на НПА)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2013, 08:21   #13
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

MaksimW, будьте добры, судебную практику, наконец.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2013, 09:00   #14
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

...
... я не ищу и не собираю практику в копилку (за исключением трех высших судов) - при случае читаю и только. Мне достаточно первоисточника права - законов. К тому же практика - это лишь чье-то частное, не обязательное для всех (непрецедентное) мнение по конкретному, с конкретными обстоятельствами, спору двух конкретных сторон. Она может быть в одном споре/суде одной, а в другом противоположной - процесс в МС/СОЮ состязательный.

...

... нужна вам практика - ищите уж сами, т.к. мне она не интересна. Подвернется - выложу, а просто так время тратить на поиски я не собираюсь. Если нормы закона для вас ничего не значат и вы воспринимаете их только через чьи-то толкования, то это не моя проблема. Уж извините

P.S.: я правильно понимаю, что кроме личного неверия и "дайте практику" у вас нет основанных на законе возражений касательно предложенного способа?

Последний раз редактировалось walera38; 13.06.2013 в 15:35.. Причина: флуд, сообщение не по теме
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.06.2013, 15:37   #15
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Максим, если есть, дайте практику. Если нет, необходимо найти, дабы не сбивать автора с толку. Вы правильно поняли.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2013, 11:57   #16
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну а зачем вам эта практика? Формулировок оттуда надергать? Исковое можно и самому написать - схему я объяснил, а все "контраргументы" ничтожны и давно известны. Но если кому-то очень хочется практики, то он может поискать ее сам (я не умею есличо)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.08.2013, 08:49   #17
ssp-doz
Пользователь
 
Аватар для ssp-doz
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия / Бурятия / Улан-Удэ
Сообщений: 20
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я правильно понял - если СИД не прошел, но договор закрыт (исполнен досрочно), то взыскиваем как неосн. обогащение?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2013, 10:39   #18
MaksimW
Заблокированный пользователь
 
Аватар для MaksimW
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Германия / Berlin / Berlin
Сообщений: 174
Благодарности: 5
Поблагодарили 43 раз(а) в 43 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Я правильно понял - если СИД не прошел, но договор закрыт (исполнен досрочно), то взыскиваем как неосн. обогащение?
Срок исковой давности ограничивает лишь часть способов защиты нарушенного права, но не все, перечисленные в ст 12 ГК РФ.
Также имеет значение, что у вас за договор. Например, при отказе банка выдать средства со счета клиента или при их незаконном списании у банка возникает Н.О. и происходит факт нарушения прав клиента. Однако "общее" требование о возврате Н.О. подпадает под действие СИД, а "уточненное" - о возврате вклада - не подпадает.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе