Старый 21.08.2015, 11:29   #1
ledfort
Пользователь
 
Аватар для ledfort
 
Регистрация: 21.08.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обоюдное ДТП. Выплата страховой

Здравствуйте, ситуация 27.02.2014г. было ДТП, 2 участника. Согласно материалам ГИБДД виновников ДТП не представилось возможным определить – было вынесено Определение об отказе в возбуждении дела об АПН. Я подал документы в страховую виновника (РЕСО), была ихняя оценка и определен ущерб моей машине в размере 17420р. Деньги были выплачены. Первое письмо от СК было 17.07.2015 с текстом, что типа было ошибочно перечислены д/с в результате техн. ошибки» и просят вернуть 17420руб. Второе письмо сегодня 20.08.2015г. с текстом, что типа обе стороны ДТП не доказали отсутствие своей вины в причинении вреда и возмещение ущерба должно производится в равных долях. Предлагают вернуть 50% т.е 8710руб., и даже, если я оплачу в течение 15 дней будет скидка 15 %. Там же стращают судом. Нужно ли возвращать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2015, 12:30   #2
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спорный вопрос...
Ну, а сами-то ущерб как оцениваете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2015, 12:44   #3
Slav77
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Slav77
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия / Брянская обл. / Брянск
Сообщений: 322
Благодарности: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 65 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть несколько вариантов.
Вариант 1. Забить. Пусть обращаются в суд, по суду деньги вернёте. Ничем не рискуете, только если по суду, то придется еще оплатить госпошлину в пределах 400 руб.
Вариант 2. Исходя из того, что Вы написали, вина не определена, значит, считается равной по 50% у каждого. Следовательно, каждый потерпевший имеет право на возмещение лишь 50% ущерба. Поэтому могу предположить, что половину полученной суммы суд с Вас все-таки взыщет. Насчет писем могу предположить, что сначала, когда компания поняла, что поспешила с выплатой, работник, который этим занимается, впал в панику и написал первое письмо. Потом страсти утряслись, с документами разобрались, и Вам написали второе письмо. Оно мне (опять же, исходя из имеющейся информации) кажется более правильным и обоснованным. И думаю, что суд займет такую же позицию, хотя утверждать наверняка не могу. Поэтому можно пойти и вернуть половину суммы.
Вариант 3. Если Вы в принципе не согласны с суммой страховки, то можно провести свою оценку. Наверняка, сумма реального ущерба окажется выше, возможно, раза в полтора-два. После этого можно предъявить им заключение и потребовать 50% уже от этой суммы. Возможно, эти 50% и окажутся равными 17000 р. Но сразу скажу, Вас пошлют в суд.
Ну, это мое видение ситуации. Возможно, будут другие мнения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.08.2015, 17:37   #4
ledfort
Пользователь
 
Аватар для ledfort
 
Регистрация: 21.08.2015
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Slav77 все предположения в точку. Сумма страховки (даже половина) покрыла стоимость ремонта. Но деньги потрачены и жаба давит возвращать (хотя умом понимаю). В случае с судом не хотелось бы выплачивать пошлину и еще могут взыскать услуги адвоката и неиспользованную выгоду от 50 % д/с
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе