Ответить

 

Опции темы
Старый 09.03.2016, 20:32   #1
litvinova
Пользователь
 
Аватар для litvinova
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Имею ли я право на земельную долю?

Добрый день!
Имеется решение суда от 2008г. по иску моего отца к главному управлению гос. имущества о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования по завещанию (в списках пайщиков колхоза - его мать).
В 2010г. отец умер, право собственности не зарегистрировал.
В 2011г. я вступила в права наследования всего его имущества (где бы оно не находилось и в чем бы не заключалось), получила свидетельства о ПС на дом и земельный участок для ЛПХ, а в отношении земельного пая получила письменный отказ нотариуса в совершении нотариальных действий, т.к. право на него не было зарегистрировано при жизни моим отцом.
Какие возможны варианты для признания права собственности на пай, есть ли шансы выиграть суд?
Если шансы невелики, прошу посоветовать, как лучше построить тактику защиты, особенно тех, кто имеет реальный опыт в подобных делах и знает сложившуюся судебную практику
Заранее спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 06:21   #2
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
есть ли шансы выиграть суд?
ИМХО шансы большие.
Для меня даже интересно, почему нотариус отказал в выдаче, если имеется вступившее в силу решение суда, которое обязательно для всех. Если не сложно, можно выложить письменный отказ нотариуса.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 10:09   #3
litvinova
Пользователь
 
Аватар для litvinova
 
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 4
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Благодарю за ответ.

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
почему нотариус отказал в выдаче
в постановлении нотариуса указано, что согласно выписки из ЕГРП, отец при жизни не зарегистрировал принадлежащую ему земельную долю в органах по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Меня интересует применимость сроков в этом деле: по общему правилу срок исковой давности по спорам о наследовании - 3 года (ст. 196 ГК). Срок принятия наследства мной не нарушен, поэтому факт принятия наследства устанавливать не нужно, также как и восстанавливать какие-либо сроки и доказывать уважительность причин. Достаточно иска о признании права собственности в порядке наследования.
Правильно ли я размышляю?

На требования собственника или иного владельца об устранении нарушений его прав исковая давность не распространяется(ст. 208 ГК).
Это мой случай?

Получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, потому наследник, принявший наследство, может обратиться за получением такого свидетельства в любое время по истечении срока, установленного законом для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").
Применимо ли это к незарегистрированной земельной доле, не включенной на данный момент нотариусом в наследственную массу?

Вот еще интересный момент:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании":
"Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом)(п. 34).
Как Вы считаете, эта позиция относится больше к жилым домам, квартирам, участкам для ЛПХ, поскольку их обычно принимают в наследство фактически, т.е. живут, активно пользуются? Земельная доля относится все-таки к землям с\х назначения, и пока не признал право собственности, ей особо не распорядишься. Или я цепляюсь?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 11:47   #4
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Как Вы считаете, эта позиция относится больше к жилым домам, квартирам, участкам для ЛПХ, поскольку их обычно принимают в наследство фактически, т.е. живут, активно пользуются?
Это относится ко всему наследственному имуществу

Цитата:
Достаточно иска о признании права собственности в порядке наследования.
Да, достаточно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 12:04   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вам не нужно признавать то, что итак вам принадлежит, обжалуйте отказ нотариуса в выдаче свидетельства. Ваше право собственности не нарушено и судебной защиты не требует. Нарушено ваше право на выполнение действий по гос.регистрации права собственности на объект недвижимости. Вот по защите этого права и избирайте надлежащий способ защиты - обжалование отказа нотариуса.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 10.03.2016 в 12:14..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 13:27   #6
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Нарушено ваше право на выполнение действий по гос.регистрации права собственности на объект недвижимости
У самого наследника никаких прав по выполнению действий по гос.регистрации не было, поэтому что-либо нарушить было невозможно.

По данному вопросу есть несколько мнений. Большинство все таки сводится к тому, что в соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ «права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом» и про решения судов никаких исключений в законе нет. Эта же позиция поддержана в ст.28 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество «права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации…». Считается, что законодательство не содержит иных общих положений, отличных от ст. 8 ГК РФ, регулирующих момент возникновения права собственности на основании решений суда.

Если нотариус, у которого автор темы оформляет наследство, трактует закон именно так, то для автора темы все-таки простейший путь - признавать за собой право собственности на наследственное имущество в судебном порядке.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 13:48   #7
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
У самого наследника никаких прав по выполнению действий по гос.регистрации не было
Это вы о чем?
Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Большинство
кхм
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 13:54   #8
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Это вы о чем?
Это я о том, что Вы написали.
Цитата:
кхм
Лично я до сего дня придерживался мнения, что на основании решения суда нотариус может выдавать свидетельство о праве на наследство. А вот "покопался" в законах, и получается, никаких установленных законом оснований для этого нет, по крайней мере, я их не нашел.

Если у Вас есть другая точка зрения, Вы можете ее обосновать, со ссылкой на законодательные акты?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 13:59   #9
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Считается, что законодательство не содержит иных общих положений, отличных от ст. 8 ГК РФ, регулирующих момент возникновения права собственности на основании решений суда.
Здесь иные основания - наследство, момент возникновения права собственности с гос.регистрацией не связан.
Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Лично я до сего дня придерживался мнения, что на основании решения суда нотариус может выдавать свидетельство о праве на наследство.
Решения суда о чем?
Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
А вот "покопался" в законах, и получается, никаких установленных законом оснований для этого нет, по крайней мере, я их не нашел.
Не очень понятно о чем вы, но могу предположить, что плохо искали, не там или чего-то не поняли.
Цитата:
Сообщение от serginyakow Посмотреть сообщение
Если у Вас есть другая точка зрения, Вы можете ее обосновать, со ссылкой на законодательные акты?
Если у вас имеются вопросы, создавайте соответствующую тему.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.03.2016, 14:07   #10
serginyakow
Заблокированный пользователь
 
Аватар для serginyakow
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 504
Благодарности: 8
Поблагодарили 160 раз(а) в 152 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Здесь иные основания - наследство, момент возникновения права собственности с гос.регистрацией не связан.
Пожалуйста, перечитайте первое сообщение автора темы. Вы заблуждаетесь. На имя умершего есть решение суда, не зарегистрированное в Росреестре. В этом вся проблема.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе