Старый 24.11.2017, 14:10   #1
Aldan
Пользователь
 
Аватар для Aldan
 
Регистрация: 24.11.2017
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Совместное проживание с наследодателем без регистрации

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В июле у меня умерла бабушка, за которой ухаживал последние 1,5 года, оставив дом по завещанию, совместно проживал с ней и проживаю после её смерти 5 месяцев в этом доме, как и следует из справки, выданной в местном сельсовете:

"Справка
...в том что действительно ... постоянно по день смерти проживала по адресу...
Совместно с ней по день её смерти проживал и продолжает проживать там же по настоящее время (без регистрации) её внук ..."

Нотариус же, требует изменить справку, на "никто не проживает" в этом доме "по настоящее время", утверждая что без прописки(или регистрации?) совместное проживание недействительно, а как наследнику не первой очереди(внуку), мне всё равно придется платить 0,6% от стоимости имущества. Иначе отказываясь принять заявление о принятии наследства, впрочем я не спрашивал прямо.
Может быть дело в том, что она уже пыталась взять с нас плату за ненужное нам тогда свидетельство о праве собственности на бабушку, после смерти деда(умер год назад), совместное проживание с которым оспаривать ей в голову и не пришло бы. И причем берет она наличкой за все операции: заявление о принятии, завещание и т.д, без чеков и перечисления на счет.
Так что у меня 4 вопроса:
1) Может ли государственный нотариус принимать деньги наличными, не свидетельствует ли это о махинациях с льготами?
2) Может ли нотариус отказать мне в подаче заявления на принятие наследства при оставлении справки в первоначальном виде?
3) Или что мне делать?
4) Мог бы я и не подавать заявление о принятии наследства, надеясь на положение о фактическом принятии, т.к плачу коммуналку, вступил во владение имуществом, делаю ремонт и т.д, но там еще висит неполученная пенсия(12 т.р), не уйдет ли она без подачи заявления?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2017, 13:31   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aldan Посмотреть сообщение
Иначе отказываясь принять заявление о принятии наследства
Направьте почтовым отправлением.
Цитата:
Сообщение от Aldan Посмотреть сообщение
Может ли нотариус отказать мне в подаче заявления на принятие наследства при оставлении справки в первоначальном виде?
Он вообще не вправе требовать предоставления каких-либо документов при подаче заявления о принятии наследства.
Цитата:
Сообщение от Aldan Посмотреть сообщение
что мне делать?
Ну, очевидно, что вам либо придется исполнять его требования, либо судиться с ним.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2017, 17:53   #3
Aldan
Пользователь
 
Аватар для Aldan
 
Регистрация: 24.11.2017
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Он вообще не вправе требовать предоставления каких-либо документов при подаче заявления о принятии наследства.
Спасибо! не подскажете также, в каком документе это прописано, чтобы она не смогла меня загрузить?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2017, 10:48   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aldan Посмотреть сообщение
в каком документе это прописано
Ни в каком, поскольку принятие заявления о принятия наследства нотариальным действием не является.
При этом:
Цитата:
117. Основанием для начала производства по наследственному делу является получение нотариусом первого документа, свидетельствующего об открытии наследства (заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство, об отказе от наследства, о принятии мер к охране наследственного имущества, об управлении наследственным имуществом, о вынесении постановления о выплате денежных средств на достойные похороны наследодателя, о выдаче свидетельства о праве собственности пережившего супруга на долю в общем имуществе супругов, о согласии быть исполнителем завещания, о выдаче свидетельства, удостоверяющего полномочия исполнителя завещания, и т.д.).

Приказ Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 21.12.2016) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства"
Цитата:
Сообщение от Aldan Посмотреть сообщение
она не смогла меня загрузить?
Доказывать правомерность своих требований должен нотариус, а не заинтересованное лицо.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
наследство. передача.


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе