Ответить

 

Опции темы
Старый 10.04.2016, 21:42   #1
ilonnna
Пользователь
 
Аватар для ilonnna
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 80
Благодарности: 36
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат сред-в личной гигиены не отходя от кассы

Доброго времени суток. Оплачивала на кассе магазина товары личной гигиены:
влажные салфетки, зубную пасту, шампунь и прочую мелочевку. На кассе озвучили сумму, показалась чет дороговато, ну думаю наверное не все помню, что взяла (там неособо удобная касса, товар выложить негде, товар давала кассирше горстями в руки, она клала его около себя и сразу складывала в пакет, и уже не видно за что плачу деньги. Инарода еще куча, суета. Все быстрей-быстрей! Расплатилась и не отходя от кассы вытаскиваю чек из пакета и таращусь на позицию в 732 р за зубную пасту!!! Сразу же говорю кассиру, что хочу вкрнуть товар не отходя откассы, что я не видела такой высокой цены. Девчушка вызвала администратора, а та сказала, что Денег мне никто не вернет не взирая на то, что я еще не отошла от кассы. Что мол я видела мол что брала. И пофиг, что минуты после оплаты не прошло. Накатала им жалобу в книгу жалоб и предложений. Еще написала претензию на имя директора, но директора нет, а администратор претензию подписать и принять отказалась. Хотя не имеет права! Сказала приходить завтра, типа сейчас директора нет. Завтра я не могу, работаю и часы работы не позволят попасть к директору.0, который по словам администратора, все равно мне откажет.
Скажите, пожалуйста, возможно ли сделать возврат и имели право мне отказать в возрате, если не прошло и минуты с момента проведения чека оплаты? Ведь могла быть и ошибка. В этой суете могли мне запросто пробить и не мой товар, тогда бы мне тоже не вернули б деньги? Как быть в моем случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2016, 10:42   #2
VAV_Spb
Пользователь
 
Аватар для VAV_Spb
 
Регистрация: 21.03.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Согласно п. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации не подлежат возврату, в том числе, товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 13:49   #3
ilonnna
Пользователь
 
Аватар для ilonnna
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 80
Благодарности: 36
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это понятно. Но, если покупатель даже не отошел от кассы? Ведь так и что угодно можно подсунуть дабы продать. И потом получается, что ты виноват?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 14:06   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilonnna Посмотреть сообщение
подсунуть
ilonnna, кто вам подсовывал? Разве вы были лишены права выбрать товар, узнать о нем всю необходимую информацию, а к таковой, как следует из ваших пояснений, вы отнесли цену товара, ДО момента оплаты? Тем более, что товар вы брали с полок сами, могли не только увидеть цену конкретного товара, но и сколько угодно раз узнать ее у продавца. Увы, но после того как товар вы оплатили и он вам передан, к вам перешло право собственности на него. При отсутствии нарушений прав потребителя, продавец не обязан его у вас принимать. А нарушений ваших прав не усматривается, увы.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.04.2016, 19:36   #5
ilonnna
Пользователь
 
Аватар для ilonnna
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 80
Благодарности: 36
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Просто получается, что с таким законом кассир при желании может и сжулить пробив товар, который ты и не брал. Ну раз его потом не вернуть, то почему б не увеличить выручку? Потом и не доказать, что ты брал, а что нет. Это я так... рассуждаю о возможностях продавца и о не возможности потом возразить покупателя. Вот если б был простой человеческий фактор и мадам на кассе пробила б мне 2 ьаких пасты, а у меня одна? То тоже потом возврата б не делали, да? Ведь возврат этой позиции не возможен и не важно была она или нет?)))) Думаю, что тогда можно было б зафиксировать ошибку и возврат денег был бы! Так же и здесь! Просто кто-то этого не захотел принципиально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2016, 05:53   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ilonnna, это бред. Кассир вам озвучил сумму. Никто не препятствовал в этот момент уточнить и перечень товаров, которые вам якобы "подсунули" и их стоимость, ДО передачи денег, отказаться от приобретения того товара, который вы не выбирали. Не притягивайте за уши и не перекладывайте на других вину и ответственность за вашу собственную беспечность. Конечно проще и удобнее свалить на закон, кассира, магазин. Но в данном случае никто кроме вас не виноват, увы.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 13.04.2016 в 05:56..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2016, 09:14   #7
ilonnna
Пользователь
 
Аватар для ilonnna
 
Регистрация: 22.07.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Химки
Сообщений: 80
Благодарности: 36
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., если Вы внимательно читали, то я в последнем сообщении пишу отстраненно от моей ситуации. Не говорю, что кто-то что-то подсунул именно мне. Рассуждала на тему возможных ошибок и из невозможности устранения. Лично МОЙ вопрос для конкретно моей ситуации уже решился. Но мне теперь стало интересно, что бы делал продавец, если б ситуация была именно такой (ошибкой продавца). И для чего тогда пишут "проверяйте не отходя от кассы"? Сумму сразу человек при покупке большого кол-ва товара может и не понять (не у всех в башке калькулятор встроен), и если нет возможности проверять что именно тебе пробивают (не везде кассы со столиком для товара, как в гипермаркетах), то и проверить возможно только глядя в чек. Кстати говоря, без проблем все возвращают в Ашане, Карусели, Пятерочке к примеру. Так что я думаю это все зависит все же от человеческого фактора, ибо наверняка, сделай ошибку кассир, он бы смог ее устранить. Просто в данном случае было выгодней отказать, ибо мало кто такой товар берет. Вы просто не слышите о чем я спрашиваю. Если б была пробита лишняя позиция по вине кассира (и уже после оплаты), хотите сказать тоже покупатель был бы виноват и не вернули б деньги? ВОЗВРАЩАЮТ в маркетах дорожащих своей репутацией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2016, 09:50   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilonnna Посмотреть сообщение
что бы делал продавец, если б ситуация была именно такой (ошибкой продавца)
Листайте форум, обсуждалось. На абстрактные вопросы в конкретной теме никто отвечать не будет.
Цитата:
Сообщение от ilonnna Посмотреть сообщение
И для чего тогда пишут "проверяйте не отходя от кассы"?
Сдачу, если вы внимательно прочитаете, что пишут.
Цитата:
Сообщение от ilonnna Посмотреть сообщение
Сумму сразу человек при покупке большого кол-ва товара может и не понять (не у всех в башке калькулятор встроен), и если нет возможности проверять что именно тебе пробивают (не везде кассы со столиком для товара, как в гипермаркетах), то и проверить возможно только глядя в чек.
Совет один: не расплачивайтесь, пока не убедитесь, что с вас просят деньги за тот товар, который вы выбрали и по той цене, по которой было указано на ценнике. Нет возможности проверить - не платите. Вообще в такой магазин не ходите. Нет иных правил. После оплаты магазин не обязан принимать у вас зубную пасту. Какой товар вы можете вернуть и по каким основаниям прописано в законе о защите прав потребителей.

Цитата:
Сообщение от ilonnna Посмотреть сообщение
Если б была пробита лишняя позиция по вине кассира (и уже после оплаты), хотите сказать тоже покупатель был бы виноват и не вернули б деньги?
После оплаты нет и не может быть вины кассира, так как презюмируется, что покупатель платит за то, что решил приобрести. Расплатились не проверив - это вы сами дали согласие на приобретение того товара, за который платите. И недоказуемо, что вам что-то кто-то подсунул.
Цитата:
Сообщение от ilonnna Посмотреть сообщение
ВОЗВРАЩАЮТ в маркетах дорожащих своей репутацией.
И что? Их право, но не обязанность. Захотят завтра будут отказывать и ничего не поделаете.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2016, 14:40   #9
VAV_Spb
Пользователь
 
Аватар для VAV_Spb
 
Регистрация: 21.03.2016
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 27
Благодарности: 1
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ilonnna Посмотреть сообщение
ВОЗВРАЩАЮТ в маркетах дорожащих своей репутацией.
Вы пришли спросить совет у юристов. Вам ответили. Вас ответ не устроил Теперь Вы пытаетесь рассуждать гипотетически... Право продавца осуществить возврат никто не отменял, но требовать это не стоит, вероятно.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе