Ответить

 

Опции темы
Старый 08.08.2016, 15:08   #1
Владимир П
Пользователь
 
Аватар для Владимир П
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 114
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Сокращение внештатного работника

Как можно расценивать увольнение по сокращению штата работника, должности которого нет в штате?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2016, 15:30   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимир П, да никак, если должность реально сокращена и не нарушена процедура, то нормально.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2016, 16:25   #3
Владимир П
Пользователь
 
Аватар для Владимир П
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 114
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Владимир П, да никак, если должность реально сокращена и не нарушена процедура, то нормально.
Она реально сокращена, но увольнение было повторное. Первое признано незаконным ибо не были предложены вакантные должности. Как можно уволить два раза по сокращению? Первый раз это логично, но второй - ведь речь о уже несуществующей штатной единице.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.08.2016, 19:47   #4
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Владимир П, восстанавливая работника на работе, работодатель должен был восстановить его должность в штатном расписании. Впрочем, штатное расписание не является правопорождающим документом, потому это не столь существенно, если работодатель докажет отсутствие вакансий.

Цитата:
Как можно уволить два раза по сокращению?
А что работодателю вовсе отказаться от своего права увольнять работника по сокращению и никогда его не увольнять по этому основанию? Сокращение вполне может быть проведено повторно, с соблюдением всех процедур, не вижу тут каких-либо противоречий с законом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2016, 06:44   #5
Владимир П
Пользователь
 
Аватар для Владимир П
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 114
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Владимир П, восстанавливая работника на работе, работодатель должен был восстановить его должность в штатном расписании. Впрочем, штатное расписание не является правопорождающим документом, потому это не столь существенно, если работодатель докажет отсутствие вакансий.
А как же статьи 15 ТК - Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). ст 57. - трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Цитата:
А что работодателю вовсе отказаться от своего права увольнять работника по сокращению и никогда его не увольнять по этому основанию? Сокращение вполне может быть проведено повторно, с соблюдением всех процедур, не вижу тут каких-либо противоречий с законом.
То есть можно сокращать несуществующую должность?

Последний раз редактировалось Владимир П; 09.08.2016 в 06:47..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.08.2016, 15:35   #6
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир П Посмотреть сообщение
А как же статьи 15 ТК - Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы). ст 57. - трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
Я не знаю, что я должен был понять из этой цитаты.



Цитата:
Сообщение от Владимир П Посмотреть сообщение
То есть можно сокращать несуществующую должность?
А можно работать на несуществующей должности? Раз работника восстановили на работе, следовательно, должность стала вновь существовать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.08.2016, 06:50   #7
Владимир П
Пользователь
 
Аватар для Владимир П
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 114
Благодарности: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Я не знаю, что я должен был понять из этой цитаты.
То что трудовые отношения и трудовая функция согласно этих статей привязана к штатному расписанию. Та же оплата идет на штатную единицу, а не внештатную.




Цитата:
А можно работать на несуществующей должности? Раз работника восстановили на работе, следовательно, должность стала вновь существовать.
Приказа о изменении штатного расписания не было и моя должность в штатном расписании отсутствовала на момент уведомления о сокращении. 30. 03. 2016 г меня восстановили, а 1.04.2016 я получил очередное уведомление...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе