Старый 02.12.2016, 10:45   #1
fantikk
Пользователь
 
Аватар для fantikk
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Методы тарификации почтовых отправлений Почты РФ

Добрый день, имеет ли право почта России устанавливать тарификацию почтовых отправлений не только по критерию вес/размер, но и исходя из содержимого отправления?

Не говоря уже о том, что все отправления принимаются в закрытом виде согласно закону о почтовой связи (но это уже совсем другая история).

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 02.12.2016 в 10:56.. Причина: офтоп недопустим
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2016, 10:57   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

fantikk, можно конкретнее? Каким образом ситуация проявляется?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2016, 11:48   #3
fantikk
Пользователь
 
Аватар для fantikk
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я являюсь частым клиентом почты россии, и имею желание отправлять заказной бандеролью различную продукцию - начиная от бумажной продукции, заканчивая мелкими сувенирами изготовленными в ручную и т.д. Все отправления происходят как от физ лица. Согласно приказу минкомсвязи в последней редакции, отправления вида заказная бандероль это "отправления с печатными изданиями, рукописями, деловыми бумагами, фотографиями". Заказная бандероль первого класса и посылки – могут содержать что угодно как товаровложение так и всё остальное, согласно тому же приказу (разумеется у них есть предельных габариты и вес но это не суть).

В случае если мне, требуется отправить сувенирную продукцию (брелоки и т.д.) я беру фирменный силиконовый пакет почты РФ, ложу туда свои принадлежности и иду на почту, а сотрудники почты в свою очередь отказываются принимать такое отправление как заказная бандероль, ссылаясь на то, что в упакованном отправлении находится явно не бумага а товаровложение, (сотрудники почты по лапали моё отправления и пришли к такому умо заключению), а товаровложение можно отправить только заказной бандеролью первого класса(!) или посылкой, что разумеется существенно дороже обычного отправления заказной бандеролью. Ну не бред ли? На этом месте возникает два вопроса:

1) На каких законных основаниях сотрудники почты РФ могут утверждать, что в моих отправлениях находится явно не бумага? Имеют ли они на это право? Ведь закон о почтовой связи не регламентирует сотрудникам почтовой службы делать умозаключение и отказывать в отправлении, по причине того, что они обладают способностями экстрасенса и видят сквозь закрытый пакет, или определять содержимое тактильно или иными другим сопособом. Или знают чем я занимаюсь. Помимо этого, был проведён эксперимент, и всё было содержимое было тщательно упаковано в картон – всё рано я получил отказ.

Помимо этого, согласно приказу минкомсвязи, все отправления принимаются в упакованном виде. Вскрыть отправление почтовики не имеют права без присутствия полиции, помимо этого, у почтовиков должны быть весомые подозрения для вскрытия, а не только личное желание залезть в упакованный пакет - например подозрения, на то, что в отправлениях присутствуют запрещённые к пересылки предметы, перечень запрещенных к пересылке предметов так же установлен федеральным законом (холодное оружие, наркотики и т.д.) во всех остальных случаях почтовики не имеют ни малейшего права вскрывать и тем более спрашивать меня что находится внутри моих отправлений (тут вступают в силу конституционные права на неприкосновенность частной жизни).

То есть в первом пункте, почтовики проявляют себя как люди, со способностями экстрасенса и заочно отказываются принимать отправления как заказными бандеролями, в следствии чего мне приходится переплачивать и отправлять их как посылки, а так как город маленький и все знают что я занимаются изготовлением мелких сувениров, кстати говоря стоимость которых почти такая же как средняя стоимость отправки отправления вида "посылка", они ещё и вдобавок ссылаются на то "да все прекрасно знают чем вы занимаетесь и что отсылаете" не пудрите нам мосги.

Писал жалобу в вышестоящее руководство ФГУП почты РФ - реакции ноль, первый раз ответили что отказ был по причине того что отправление перемещалось внутри (хотя в законе нет ни где чётких требований о том, что содержимое, находящееся внутри силиконового отправления должно быть зафиксировано внутри почтового конверта, но этот факт видимо ни кого не волнует). На повторную отправку этой же претензии, ответил зам московского отделения уже в другой формулировке - "провели расследование, сотрудники почты, которые Вас обслуживали заявляют , что всё о Вас знают - знают чем Вы занимаетесь, по мимо этого они щупают отправления и понимают что там не бумага" (а по факту они упакованы так, что сама Агата Кристи бы ничего не определила - то есть пошла уже личная не приязнь) мол поэтому Вам и отказывают. И в свою очередь даёт совет – мол чтобы таких проблем не было, показывайте им что внутри, а потом запаковывайте, тогда проблем не будет. И Москвичей видимо совсем не волнует (или они просто не в курсе, что должны принимать отправления в закрытом виде.

2) Если подойти с другого ракурса. Допустим есть перекидной календарь, весом 60 грамм. Допустим, сотрудники почты рф не оказывают сопротивление и я отправляю его заказной бандеролью до Москвы за 60 руб – ок. Но почему я должен переплачивать за заказную бандероль 1 класса или посылку, к примеру, за отправление кучки канцелярских принадлежностей, общим весом тех же 60 грамм до москвы с этого же почтового отделения? Где здравый смысл? Получается, что почта РФ пользуется тем что является монополистами или как?

Вот как бороться с ними? Может быть произвести видеозапись отказа и отправить в прокуратуру?)

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 02.12.2016 в 12:22.. Причина: офтоп недопустим
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2016, 15:13   #4
fantikk
Пользователь
 
Аватар для fantikk
 
Регистрация: 30.12.2012
Адрес: Россия / /
Сообщений: 20
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чем дальше, тем веселее:

Согласно Приказу ФГУП "Почта России" от 17.05.2012 N 114-п "Об утверждении Порядка" (вместе с "Порядком приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений")

Письмо может содержать только текстовое сообщение, весом до 100 грамм

Бандероль - печатную продукцию и фотографии весом от 100 грамм (минимум) до 2 кг (максимум)

Посылка может содержать что угодно, минимального веса нет, но там и стоимость отправки выше в разы.

То есть, к примеру если я захочу отправить перекидной календарик своему другу в Самару, весом 60 грамм, Почта РФ просто на просто не примет у меня данный тип отправления, под предлогом того, что не хватает 40 грамм до набора минималки.

Вероятнее всего скажут доложите 40 грамм в виде мукулатуры или ещё чего-нибудь. (если быть откровенным - уже сказали)


Тут возникает 2 вопроса:

1. C какой стати я должен переплачивать 40 грамм?

2. С какой стати я должен что-то впихивать в своё отправление, тратить на это время до набора 100 грамм ? (да и помимо этого мукулатура тоже денег стоит)

При всём при этом бандероль 1 класса почему-то не содержит минимально допустимого веса.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе