Ответить

 

Опции темы
Старый 01.12.2010, 10:47   #1
ольга ник
Пользователь
 
Аватар для ольга ник
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Алименты назначены в твердой денежной сумме. МРОТ изменился в 2008 считай в два раза. Если сейчас обратится за индексацией, то с какого момента пристав посчитает : с даты моего обращения ли с момента изменения МРОТ (три года не прошло, это важно?)? Если проиндексированная сумма будет оспариваться в судепод предлогом что должник не знал (отсутствие вины), его не уведомили об увеличении в 2008, просить об уменьшении, есть ли шансы взыскать всю сумму?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 02:14   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Индексация производится не с момента Вашего обращения, а с момента официального изменения МРОТ. "Отсутствие вины" - не тот случай. Вина - субъективное отношение лица к совершенному деянию. Причем здесь "вина"? Это как раз классика: "незнание закона не освобождает от ответственности" - в данном случае материальной.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 09:43   #3
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Полностью согласна с Сергеем.
Но суды у нас самые не предсказуемые. После индексации моих алиментов, бм подал иск на уменьшение задолженности до суммы не проиндекс. алиментов. МС ему отказал, а вот апелляция его иск удовлетворила в полном объеме на основании того, что он не знал, что алименты подлежат индексации и постановлений от пристава об индексации алиментов бм не получил.Вообщем суд фактически отменил индексацию алиментов, что в силу ст.117 СК РФ является незаконным.
И еще, индексация не является самостоятельным видом гражданско-правовой ответственности, при которой подлежит учет вины (или ее отсутствие) должника. Индексация - способ определения действительного размера имеющегося обязательства на день его исполнения, механизм, предназначенный для реализации принципа исполнения обязательства в полном объеме в условиях нестабильности цен, приведения размера обязательства в соответствии с реальной покупательной способностью денежных сумм на момент исполнения обязательства.Так что знал должник или не знал- не важно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 10:49   #4
ольга ник
Пользователь
 
Аватар для ольга ник
 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А индексировать можно только за последние три года или за весь период подлежащий индексации?

Вот я и думаю, что как только будет заявлено об индексации, сразу встречный иск об уменьшении размера алиментов , на том основании, что 1. не знал, 2. размер алиментов фактически увеличивается в два раза плюс образуется задолженность. Кстати, можно ли на эту открывшуюся задолженность сразу начислить неустойку?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 11:29   #5
yyy-ipristav
Пользователь
 
Аватар для yyy-ipristav
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Россия / Белгородская обл.
Сообщений: 397
Благодарности: 3
Поблагодарили 159 раз(а) в 158 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ольга ник Посмотреть сообщение
А индексировать можно только за последние три года или за весь период подлежащий индексации?

Вот я и думаю, что как только будет заявлено об индексации, сразу встречный иск об уменьшении размера алиментов , на том основании, что 1. не знал, 2. размер алиментов фактически увеличивается в два раза плюс образуется задолженность. Кстати, можно ли на эту открывшуюся задолженность сразу начислить неустойку?
1) за весь период.
2) алименты возможно уменьшат, но только с момента подачи соответствующего иска в суд. Поэтому образовавшуюся задолженность ему все равно придется оплатить.
3) Можно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2010, 17:54   #6
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Кстати, можно ли на эту открывшуюся задолженность сразу начислить неустойку?
Для взыскания неустойки необходимо наличие вины должника в образовавшейся задолженности.
ИМХО, можно будет взыскать неустойку, но с момента постановления о расчете задолженности (индексации) до момента полного погашения.
Задолженность уплатить придется за весь период не проиндексированных алиментов, а вот неустойку взыскать на проиндексированные не вовремя алименты за этот период, думаю будет сложнее, поскольку обязанность индексировать алименты своевременно, при увеличении МРОТ, лежит на бухгалтере или приставе. Взыскатель тоже, кстати, не должен дремать при этом, а использовать свое право на ходатайство об индексации. Так что вина в образовавшейся задолженности за счет разницы между проиндексированными и НЕпроиндексированными алиментами - солидарная, а оплатить эту разницу придется должнику Так что мое мнение - о неустойке при индексации можно вести речь с момента фактически произведенной индексации, а не с момента возникновения права на индексацию.Задолженность - да, с момента возникновения права.
Естественно, все это в том случае, если не проиндексированные алименты уплачивались вовремя. И задолженность возникла только на разницу при индексации.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе