Ответить

 

Опции темы
Старый 27.08.2010, 15:39   #1
Леди ХХХ
Пользователь
 
Аватар для Леди ХХХ
 
Регистрация: 16.08.2010
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить в сложившейся ситуации.... Решением суда мне установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 10 000 рублей на двоих детей, что составляет 100 МРОТ, суд исходил из того, что я являюсь ИП и получаю значительные доходы. После возбуждения исполнительного производства, я оплатил алименты за два года вперед (о чем имеется расписка), а позже, как мне казалось, полюбовно договорился с бывшей супругой об уплате алиментов, в связи с чем ею было написано заявление о возвращении исполнительного листа. Таким образом, я выплачивал алимены на протяжении 8 месяцев (расписки с нее не брал), после чего узнал, что бывшая супруга вновь обратилась в ССП с требованием об уплате алиментов за весь период с момента вынесения решения суда, утверждает, что расписку писала не она и исполнительное производство тоже закрывали якобы по поддельному заявлению....В итоге пристав проиндексировал алименты за весь период и получилась сумма 1 300 000 рублей. Таких доходов я не имел и не имею сейчас, помимо этого деятельность ИП я прекратил....... Что можно сделать? Как уменьшить данную сумму?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.08.2010, 15:49   #2
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Таким образом, я выплачивал алимены на протяжении 8 месяцев (расписки с нее не брал)
Вот это и является распространенной ошибкой.

Цитата:
утверждает, что расписку писала не она и исполнительное производство тоже закрывали якобы по поддельному заявлению....
Обжалуйте постановление судебного пристава об индексации и в рамках судебного заседания ходатайствуйте о назначении почерковедческой экспертизы.

Цитата:
Таких доходов я не имел и не имею сейчас, помимо этого деятельность ИП я прекратил....... Что можно сделать? Как уменьшить данную сумму?
А причем здесь индексация? Базовая ставка МРОТ не изменялась. Может быть речь идет о задолженности? С периодом, подтвержденным распиской, я Вам ответил выше. А вот с оставшимся восьмилетним периодом... Если БЖ не предъявляла исполнительный лист к исполнению в течение 8 лет (за который у Вас не имеется оправдательных документов), то задолженность может быть взыскана лишь за трех-летний период, предшествующий предъявлению исполнительного листа к исполнению. Или же БЖ должна будет в суде доказать, что Вы уклонялись все время от уплаты алиментов. Тогда встречный вопрос ей (с Вашей стороны), а что сподвигло забирать исполнительный лист от приставов восемь лет назад? А 36 месяцев Х 10.000 = 360.000. Это явно не 1.300.000 рублей. Так что вперед - в суд. Обжаловать постановление приставов.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 18:17   #3
looda@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для looda@mail.ru
 
Регистрация: 28.01.2010
Сообщений: 58
Благодарности: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Опять идет путаница с РАСЧЕТОМ СУММЫ алиментов и ИНДЕКСАЦИЕЙ. Для РАСЧЕТА СУММЫ используется базовая ставка МРОТ, и она действительно не изменилась. А для ИНДЕКСАЦИИ - используется зарплатный МРОТ! Этот размер увеличился в разы за 8 лет.
Поэтому индексация законна.
БЖ имеет право как забрать ИЛ, так и предьявить его к исполнению снова. Это ее право.
А вот задолженность БЖ имеет право требовать только за последние 3 года.

Индексация за 8 лет (8 месяцев - это вероятно описка?) быть должна. Вы имеете право на уменьшение суммы задолженности. Это отдельное судебное производство.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 22:21   #4
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Поэтому индексация законна.
Статья 117. Индексация алиментов
***
2. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.

В данном случае, суд установил твердую денежную сумму не из расчета МРОТ, а из расчета базовой ставки, поэтому индексация невозможна. Читайте внимательно пост: "Решением суда мне установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 10 000 рублей на двоих детей, что составляет 100 МРОТ".
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 22:38   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леди ХХХ Посмотреть сообщение
Что можно сделать? Как уменьшить данную сумму?
Вы вправе обратиться в суд об опрделении размера задолженности по алиментам или с иском о её уменьшении, также Вам стоит подать иск об изменении размера взыскиваемых с Вас ежемесячно алиментов.
Цитата:
Таким образом, я выплачивал алимены на протяжении 8 месяцев (расписки с нее не брал), после чего узнал, что бывшая супруга вновь обратилась в ССП с требованием об уплате алиментов за весь период с момента вынесения решения суда, утверждает, что расписку писала не она и исполнительное производство тоже закрывали якобы по поддельному заявлению...
Думаю, не дело решать это приставам, поэтому данные документы однозначно должны быть приняты во внимание, а уж БЖ пусть доказывает ,что писала их не она.
Цитата:
В данном случае, суд установил твердую денежную сумму не из расчета МРОТ, а из расчета базовой ставки, поэтому индексация невозможна. Читайте внимательно пост: "Решением суда мне установлены алименты в твердой денежной сумме в размере 10 000 рублей на двоих детей, что составляет 100 МРОТ".
Индексация законна, другое дело, что все обстоятельства данного дела крайне мутные.
Ранее данный вопрос неоднократно поднимался на форуме. Не соглашусь стобой в этом вопросе.
Тут ранее обсуждали.
Неважно, каков размер алиментов - 4330 рублей, 4330 рублей, что составляет 43,3 МРОТ или 4330 рублей, что составляет 1 МРОТ. Также не имеет значение указание в исполнительном листе на проведение индексации. Она необходима.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2010, 23:03   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Неважно, каков размер алиментов - 4330 рублей, 4330 рублей, что составляет 43,3 МРОТ или 4330 рублей, что составляет 1 МРОТ.
Хотелось бы ссылочку на НПА или, хотя бы, на судебную практику вот менно по этому утверждению.
В противном случае:



с 2002 года у топикстартера сумма с 10 000 рублей возрастает до 96 217 в месяц. Ты полагаешь такое может быть?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 00:57   #7
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По первому посту не понятно, в каком году было решение суда.
есть только данные
Цитата:
После возбуждения исполнительного производства, я оплатил алименты за два года вперед
а после того как "полюбовно" договорился с БЖ
Цитата:
Таким образом, я выплачивал алимены на протяжении 8 месяцев
Так что возможно суд был 2 года 8 мес тому.
При таком раскладе 10 тыс превратятся в 18826 руб.
Но то, что судья приравнял ТДС к базовой ставке - это очевидно.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 01:53   #8
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Хотелось бы ссылочку на НПА или, хотя бы, на судебную практику вот менно по этому утверждению.
Для применения индексации необходимо лишь одно условие - решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Других указаний ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года и Семейный кодекс РФ не содержат:
Цитата:
Согласно п.1 ст.102 ФЗ «Об исполнительном производстве» при повышении установленного законом минимального размера оплаты труда судебный пристав-исполнитель и лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. Об указанной индексации лица, указанные в части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель - вынести постановление.
Цитата:
Согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ индексация алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производится администрацией организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда. В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
Я выкладывала на форуме решения: тут, тут есть отзыв на жалобу, сам судебный акт найти не смогла, надо - поищу на форуме. Ситуация там - один в один с топикстартером.

Цитата:
с 2002 года у топикстартера сумма с 10 000 рублей возрастает до 96 217 в месяц. Ты полагаешь такое может быть?
А чего нет? Всякое в жизни бывает. У него неплохие шансы на снижение ежемесячного размера алиментов и задолженности в целом, если он этим вопросом озаботится.

З.Ы. Если посмотреть эту ветку, то видно, как нашим пользователям удается добитья индексации присужденных алиментов.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 02:07   #9
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Для применения индексации необходимо лишь одно условие - решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Других указаний ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007 года и Семейный кодекс РФ не содержат:
В семейном, как раз, и есть. Ты сама ссылку приводишь: "В целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда."

Если суд путается между понятиями МРОТ и БС, то это не повод за него придумывать варианты. 4330 рублей это или 43,3 БС или 1 МРОТ. А 43,3 БС равно 1 МРОТ только лишь математически, но не с точки зрения права. Не вправе пристав додумывать за суд. Если суд сознательно "привязал" ТДС именно к БС, значит у него были на то основания. И этот вопрос должен разрешаться сторонами в суде, но никак не судебным приставом.

Что касается ссылки на решение, то одно решение - это еще не сложившаяся судебная практика, а мнение одного конкретного судьи
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2010, 02:08   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
И этот вопрос должен разрешаться сторонами в суде, но никак не судебным приставом.
Он разрешался. Действия по индексации признаны закоными.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе