Ответить

 

Опции темы
Старый 30.01.2016, 16:21   #1
Ольга735
Пользователь
 
Аватар для Ольга735
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Приемный ребенок-взыскатель алиментов. Нужна ли смена взыскателя.

Уважаемые судебные приставы! Очень прошу помочь разобраться.
В Исполнительном листе и решении суда в качестве взыскателя указан мой приемный ребенок с формулировкой: "Взыскатель - несовершеннолетний (ФИО), находящийся в Доме ребенка №__".
Для зачисления алиментов в исп. листе указан счет, открытый на имя ребенка.
А в Постановлении о возбуждении исполнительного производства приставы почему-то указали взыскателем уже Дом ребенка. Счет для зачисления алиментов в постановлении - также счет ребенка, а не Дома ребенка.
После того как ребенок был передан мне под опеку, Дом ребенка, как взыскатель, отозвал исп. лист, и приставы прекратили производство по делу. Алименты в течении 4 лет так и не были взысканы.
В ответ на письменное обращение в ОСП сообщили, что для открытия нового производства необходимо подать в суд на смену взыскателя. Чтобы суд назначил взыскателем меня, как опекуна.
Подскажите, пожалуйста:
1) почему ребенок не может оставаться взыскателем, как это сейчас указано в исполнительном листе и решении суда? (а я его законным представителем)? Ведь взыскатель - это лицо, в чью пользу и в чьих интересах взыскиваются алименты. В данном случае это ребенок.
2) на каком основании я должна просить у суда, чтобы меня назначили взыскателем вместо ребенка? на какие нормы закона ссылаться в заявлении в суд (если это вообще нужно)?
3) какой счет для зачисления алиментов указывать в случае назначения меня взыскателем? Мой? Но ведь по ГК РФ алименты - это собственность подопечного ребенка ...
4) имел ли Дом ребенка право отзывать исполнительный лист? ведь алименты должны были идти на счет ребенка и взыскиваться в пользу ребенка, а не ДР. А так получается, что решение суда не было исполнено, работа приставов прекращена - права ребенка нарушены. Нет?
Я вся в недоумении. До "своих" приставов не могу дозвониться - в письме телефона исполнителя нет, а те, что указаны в справочном, не отвечают.
Помогите, пожалуйста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 15:42   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Все вам правильно объяснили. Пишите заявление в суд на смену взыскателя и не задавайтесь глупыми размышлениями.
1. Алименты всегда взыскиваются в пользу законного представителя, обычно это мать. Пока у ребенка такого не было взыскиваются на счёт. Теперь у него есть законный представитель, а вы хотите деньги по прежнему в дет дом перечислять?
2. Просто напишите заявление об изменении порядка исполнения, вы не адвокат чтоб на нормы ссылаться.
3. Откройте счет на имя ребенка и его в заявлении писать не надо, надо взыскателя определить.
4. Да, они представляли и защищали его права. Теперь вы как законный представитель нарушаете права подопечного. Прекращайте бездействовать, в суд и новый лист к исполнению.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.01.2016, 17:14   #3
Ольга735
Пользователь
 
Аватар для Ольга735
 
Регистрация: 30.01.2016
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

неновый работник, Благодарю за ответ.
Мои сомнения вызваны только тем, что в Исполнительном листе (решении суда) взыскателем прописан САМ РЕБЕНОК. Если бы стоял Дом ребенка - вопросов бы не было.
Юрист, с которым я консультировалась, сказал, что в этом случае никаких изменений в решение суда вносить не требуется. Изменения в части внесения сведений о новом законном представителе взыскателя (ребенка) производятся судебным приставом в ходе исп. производства путем вынесения постановления по заявлению опекуна и на основании постановления о передаче ребенка под опеку. И все.
Я направила такое заявление и получила ответ: идите в суд .
Цитата:
Сообщение от неновый работник Посмотреть сообщение
Теперь у него есть законный представитель, а вы хотите деньги по прежнему в дет дом перечислять?
Деньги перечислялись на счет РЕБЕНКА, а не в дет. дом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2016, 11:06   #4
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ольга735, попробуйте ИЛ предъявить в ОСП. По идее должны возбудить ИП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2016, 06:14   #5
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Приставы, в общем, правы, т.к. у них нет листа и сделать они без него ничего не могут. А вот чем руководствовался детдом, отзывая лист вместо того, чтобы выйти в суд на замену, непонятно.
Вы могли снимать деньги, которые взыскивались ребенку, и отчитываться за них перед органами опеки.
4 года у ребенка счет пустой, а ООИП бездействует. Наших бы уже уволили.)))
Пишите запрос в детдом, где лист, пусть его направляют вам или приставам. Потом можно выйти в суд на замену. Если утерян, просите дубликат в суде.
И прокуратуру подключайте если что, пусть детдому по шапке надают.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2016, 12:23   #6
NsNord
Модератор ФССП
 
Аватар для NsNord
 
Регистрация: 08.02.2010
Сообщений: 2,889
Благодарности: 67
Поблагодарили 676 раз(а) в 573 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
а ООИП бездействует.
при чем тут ООИП?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2016, 12:48   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NsNord Посмотреть сообщение
при чем тут ООИП?
Тьфу на тебя)
Орган опеки и попечительства!
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2016, 10:04   #8
Knoker
Пользователь
 
Аватар для Knoker
 
Регистрация: 01.06.2015
Адрес: Россия / Амурская обл. / Завитинск
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Такая же песня. Судебным приказом были взысканы в пользу Ивановой алименты на содержание несовершеннолетней дочери Ивановой. Иванова погибла в результате ДТП. Опекуном дочери Ивановой стала ее бабушка Петрова. Кстати с момента гибели матери Опека так и не чесалась по алиментам. Полагаю ситуация такая же, обращаться в суд о замене взыскателя?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе