Старый 05.04.2013, 15:26   #1
Темир
Пользователь
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: / /
Сообщений: 161
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Red face Сложнаяы ситуация в договорами купли-продажи

Будучи юристом, никогда не думал, что такое может приключиться со мной, но всё же случилось))
2 года назад у своих далёких знакомых покупал квартиру. Собственниками квартиры были женщина и её несовершеннолетняя дочь. В нашей с ними сделке всё прошло чисто и по закону, через соц.органы опеки они получили согласие на продажу квартиры так как собирались покупать квартиру большей площади. Однако, в квартире, которую они покупали, также одним из собственников было несовершеннолетнее лицо. Они, в свою очередь не смогли оформиться нужным образом в органах опеки, при регистрации договора обещали, что сделают всё в кратчайшее время и донесут документы сами в рег.палату. Тем не менее, нужные документы они не оформили, в связи с чем регистрацию всех сделок сначала приостановили, а затем и вовсе отказали в связи с истечением сроков. По факту же я уже переехал в эту квартиру, где живу 2 года. Люди, у которых я купил квартиру, переехали в квартиру, договор на которую также не был офорлен.
В настоящее время получается, что я живу в квартире, оформить которую я не могу, потомучто несовершеннолетнему лицу органы опеки не дают согласие на продажу пока не будет доказательств приобретения более выгодной жилплощади. У лиц, которых я "купил" квартиру, такая же ситуация. Люди, у которых мои продавцы "купили" квартиру тянут уже 2 года с этим согласием от органов опеки, каждый раз придумывая разные предлоги. Было много обращений и в органы и другие ведомства, однако состава уголовного преступления в их дейсвиях не усмотрели. Идти в суд на с иском на возврат денежных средств с тех людей мои продавцы не хотят, так как уже сделали ремонт в квартире и живут там.
В итоге я уже не знаю сам, что им посоветовать и как быть самому в этой ситуации.
Извиняюсь, что получилось много текста, старался максимально понятно изложить ситуацию. Буду рад любым советам.

Последний раз редактировалось Темир; 05.04.2013 в 15:29..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2013, 16:02   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Попробуйте подать в суд иск о признании права собственности на квартиру.

Ст. 16 ФЗ "О госрегистрации", п. 1
.docbmcomment{font-family:Courier New;font-size:83%;}При уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.04.2013, 16:49   #3
Темир
Пользователь
 
Аватар для Темир
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: / /
Сообщений: 161
Благодарности: 10
Поблагодарили 49 раз(а) в 31 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том-то и дело, что формально та сторона не уклоняется от регистрации договора. У них нет согласия орана опеки, без которого рег.палата сделку не пропустит. А то что они не могут никак получить согласие они обосновывали сначала тем, что не было возможности подписать заявлеение отцом ребёнка, затем тем что не могут купить жилья нового. Доказать умысел на уклонение крайне тяжело(
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2013, 08:52   #4
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Темир Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что формально та сторона не уклоняется от регистрации договора. У них нет согласия орана опеки, без которого рег.палата сделку не пропустит. А то что они не могут никак получить согласие они обосновывали сначала тем, что не было возможности подписать заявлеение отцом ребёнка, затем тем что не могут купить жилья нового. Доказать умысел на уклонение крайне тяжело(
Зачем тут искать умысел?
Должны зарегистрировать договор и все. Все сложности с их стороны Вас, как добросовестного покупателя, особо не тревожат. Пусть решают, думают, договариваются, покупают другую квартиру - их проблема.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2013, 21:10   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Темир, пошлите им телеграмму с предложением явиться в Росреестр тогда-то. В этот день возьмите талончик в Росреестре о том, что Вы явились (в системе электронной очереди). Вот и уклонение.
Я вообще рассчитывал, что они признают иск, подадут такой же иск к продавцам их квартиры, который тоже будет признан.

На Вашу квартиру то разрешение опеки есть, зачем волноваться.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе