Старый 19.01.2017, 09:39   #1
mimodela
Пользователь
 
Аватар для mimodela
 
Регистрация: 19.01.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Менять агента или возможен ответственный договор с задатком?

Наняли агента для расселения квартиры, покупатель найден. Но у моего родственника-сособственника кое-где сидит шило и не дает ему покоя, о чем я заранее предупреждал агента.
Я попросил составить его договор, по которому в случае отказа родственника от сделки он подводился бы под штраф или потерю задатка. Задатка от покупателя не было, был аванс.
Агент сказал задаток невозможен , потому что альтернативу подбирает не родственник, а агент родственнику.
Результат - после получения аванса родственнику сумма продажи нашей квартиры показалась заниженной и альтернатива неподходящей. Пока агент его уговаривал (и уговорил все же), альтернатива продана другому человеку и родственник жалеет что не согласился.

Получается очень сложно - агенту нужно уложиться во время, которое отвел покупатель нашей квартиры и еще уговаривать моего непутевого родственника.
Альтернативу себе я подобрал заранее, мой продавец стабилен так как я предлагаю ему хорошую цену (имею возможность доплаты сверх вырученного от продажи квартиры). Родственник же подбирать альтернативу до получения аванса не хочет и агент согласен с ним.

Принципиальный вопрос: возможен договор с задатком, который будет потерян без суда если мой родственник опять передумает и кому нужно быть быть получателем задатка ?
Я на задаток не претендую, но хочу проведения сделки.

Последний раз редактировалось mimodela; 19.01.2017 в 09:48..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.01.2017, 12:51   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mimodela, задаток (сумма, возвращаемая в двойном размере) на рынке Москвы не практикуется. Тем более при альтернативе - представьте себе что сделка не состоится из-за отказа продавцов покупаемой Вами квартиры. формально это может повлечь претензии к Вам за отказ заключать по этой причине договор купли-продажи.
Конечно, в договоре можно предусмотреть все особенности, но в этом нужно убедить всех, что существенно уменьшает шансы получить предоплату.

Я обычно прописываю условие, что аванс возвращается тем из продавцов, в связи с действиями или бездействием которого не был заключен договор купли-продажи. Обычно это дисциплинирует сособственников при разъезде.

Не вносить деньги за квартиру, пока не получил их за свою - тоже обычная практика, в целях снижения рисков потери денег при ненахождении покупателя.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе