Старый 20.03.2009, 13:22   #1
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Как обжаловать постановление суда об отказе в замене наказания? Пристав ИМХО не может, он вообще здесь никто. Может как-нибудь через протест прокуратуры? Вы в своей кухне лучше разбираетесь. Вот на столе судебный акт, мотивы отказа пристав не представил доказательств злостности (ИМХО злостность это сам факт неуплаты в установленные сроки, предупреждение по ст. 32 УИК письменное вручено), Суд пишет, что злостность, это когда осужденный "сознательно" уклоняется от его уплаты (!). Должник не трудоустроен, имеет на иждивении ребенка, поэтому 5 тыс. руб ему ну никак не под силу, это типа НЕРЕАЛЬНО.Правил специальных рассмотрения нет, суд ссылается на 397 УПК РФ

Статья 397. Вопросы, подлежащие рассмотрению судом при исполнении приговора
Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:
2) о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания:

в самом акте написано, что может быть обжаловано в кассационном порядке, но только не написано кем. Или пристав может? в УПК не силен.
В соответствии со ст. 401 УПК РФ данное постановление может быть обжаловано лицом, участвующим в деле. Так как вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом по представлению органа или учреждения, исполняющего наказание (ст. 399 ч.1 п.5, УПК РФ), а таким органом, в части исполнения наказания в виде штрафа, в силу ч.1 ст. 16 УИК РФ, является судебный пристав-исполнитель, то именно ему и предоставлено Законом право обжалования состоявшегося постановления суда.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.04.2009, 21:35   #2
kapriznaia-ipristav
Сотрудник ФССП
 
Аватар для kapriznaia-ipristav
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 248
Благодарности: 0
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А мне отказали в связи с тем, что я не обеспечила явку должника Во как!
__________________
Случайности исключают справедливость.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2009, 21:56   #3
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вот в Красноярском крае заменили штраф в 3000 руб на 1 год реального лишения свободы
читать новость полностью
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 16:14   #4
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

перенесено судебное заседание по замене наказания, должник не предупрежден по ст.103 ФЗ ОИП, найти его не можем, в том числе и в связи с тем, что мы не вручили ему судебную поветску о явке на судебное заседание. Слова о том, что мы в принципе этого делать не обязаны, на судью-криминалиста не возымеют никакого действия.
Судьей к понедельнику нам предложено сделать следующее: объявить должника в розыск, его должны будут задержать на 48 часов, а мы - схватить его тепленьким и предупредить.
Непонимание вызывает следующее: неспособность судей понять, что ст.103 ФЗ ОИП имеет исчерпывающий перечень исполнительных действий по исполнительному документу данного вида взыскания, в котором не предусмотрено ни обращение взыскания на денежные средства, ни на з/плату, ни объявления в розыск... и т.д.
А раздражение вызывает тот факт, что редко штрафы превышают 3000 рублей. В данном случае должник не выплачивает штраф в размере 2,5 тысячи рублей.

На суд ходили два СПИ-новичка, но с их слов я поняла, что речь шла о ч.4 ст. 32 УИК:
Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Вот, думаю, что делать, выносить - не выносить постановление? Какие будут советы?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.06.2009, 16:51   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
думаю что это клево. Самый лучший вариант развития событий в вашей ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 08:45   #6
Северянин-ipristav
Модератор ФССП
 
Аватар для Северянин-ipristav
 
Регистрация: 01.12.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,153
Благодарности: 7
Поблагодарили 607 раз(а) в 568 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У нас тоже проблемка - должник с уголовным штрафом сидит который месяц в СИЗО под следствием. Соответственно оплатить штраф не имеет возможности не по своей воле и что делать, в сомнении.
__________________
Нас не накроют флагом военным
Не прозвенит над нами салют,
Разве что в небе, вечном, нетленном
Ангелы Божьи нас отпоют.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 09:38   #7
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Северянин Посмотреть сообщение
У нас тоже проблемка - должник с уголовным штрафом сидит который месяц в СИЗО под следствием. Соответственно оплатить штраф не имеет возможности не по своей воле и что делать, в сомнении.
если написать представление о замене - откажут однозначно. Хотя выходить на замену формально надо. Судьи говорят - направляйте в СИЗО на зарплату, хотя какая там зарплата?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.06.2009, 12:13   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Хотя выходить на замену формально надо.
Надо формально соблюсти процедуру.
Цитата:
Соответственно оплатить штраф не имеет возможности не по своей воле
Может, есть институт представительства, пожалуйста на воле другое лицо внесет. ИМХО.
Цитата:
Судьи говорят - направляйте в СИЗО на зарплату, хотя какая там зарплата?
неужели они не отличают СИЗО от исправительного учреждения??? Вот лишь бы отфутболить. И потом, исполнение основного наказания не предусматривает никаких зарплат, арестов и.т.д. Срок на оплату истек - в суд за заменой. Третьего не дано.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.06.2009, 23:50   #9
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
думаю что это клево. Самый лучший вариант развития событий в вашей ситуации.
а вот, собственно говоря, и судебное постановление по данному делу:

4/10-3/2009
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 июня 2009 года г. Энск
Судья Энского городского суда Энской области Ф.И.О., при секретаре М… Ю.С. с участием:
- СТ.пом. прокурора г. Энска В…… Д.С.,
- судебного пристава-исполнителя Ф……. к.п.,
рассмотрев в открытом судебном заседании представление отделения судебных приставов гор. Энска о замене штрафа другим видом наказания в отношении Г….ва Л.А., 01.04.1987 Г.рожд. года рождения, уроженца г.Ч….., прож. г. Энск, ул. 40 лет Победы, 9-39, не работающего;
УСТАНОВИЛ:
Г…ов Л.А. осужден Энским городским су дом Энской области 22.09.2008 года по Ч.1 ст. 307 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4000 (четырех тысяч) рублей. Приговор вступил в законную силу 03.10.2008 года.
14.11.2008 года судебным приставом-исполнителем вынесено
постановление о возбуждении исполнительного производства в отношении Г….ва Л.А., данное постановление направлено Г…..ву Л.А. заказной почтой. 20.12.2008 года письмо возвращено в Энский ГОСП с отметкой об истечении срока хранения.
04.03.2009 года, 24.03.2009 года, 28.05.2009 года были совершены выходы по адресу осужденного, но он отсутствовал по месту жительства. 17.03.2009 года Г….ву Л.А. направлено заказной почтой требование о вызове на прием к судебному приставу-исполнителю.
28.03.2009 года письмо возвращено в Снежинский ГОСП с отметкой об истечении срока хранения.
Как пояснила в судебном заседании судебный пристав Ф….. к.п. место нахождения осужденного не известно, от исполнения наказания он уклоняется.
Прокурор полагал представление оставить без рассмотрения с возвращением в отделение судебных приставов.
Как установлено в судебном заседании Г…ов Л.А. по месту регистрации не проживает, его местонахождение не известно.
При таких обстоятельствах судебным приставом в соответствии с ч.4 СТ.32 УИК РФ может быть объявлен розыск осужденного, при установлении Г…..ов Л.А. может быть задержан на 48 часов.
В связи с этим представление подлежит возвращению в отделение судебных приставов для решения вопроса об объявлении Г…..ва Л.А. в розыск.
На основании изложенного, руководствуясь СТ.399 УПК РФ
П о с т А Н О В И л:
Представление в отношении Г…..ва Леонида Алексеевича возвратить без рассмотрения в отделение судебных приставов Г.Энска для решения вопроса об объявлении осужденного в розыск и его задержании.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Энской областного суда через Энский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья.
Ф.И.О.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.08.2009, 21:55   #10
west-ipristav
Пользователь
 
Аватар для west-ipristav
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 38
Благодарности: 9
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

c уважением: коллеги возникла ситуация, возможно абсурдная. как понять ст.103 ФЗ предусматривает 2мес. срок исполнения (уголовный штраф основной вид наказания) . УИК предусматривает 30 дней. Обращение за заменой наказания по нашему ФЗ по истечению 10 дней по истечению срока уплаты. По УИКу 10 дней до и 30 после срока указанного в ст.31 УИК-или 30 дней.
что подразумевается под "сроком уплаты" в ФЗ?
В какие сроки пристав все таки может реально обратиться за зпменой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе