Старый 24.04.2013, 12:44   #1
tmmm77
Пользователь
 
Аватар для tmmm77
 
Регистрация: 24.04.2013
Адрес: / /
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Суд по долговой расписке.

Здравствуйте!
Имел некий бизнес. Кассир вытащил деньги и "просадил".
Я подал в суд
По этому образцу иска:
В_______________ городской (районный) суд

адрес: _________________________________

Истец: Ф.И.О.
Адрес: ________________________________

Ответчик 1: Ф.И.О.
Адрес: ______________________________
Ответчик 2: Ф.И.О.
Адрес: ______________________________
Цена иска: _____ рублей
Государственная пошлина: ______ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании долга по договору займа


_______ года ответчик (указать Ф.И.О.) взял у меня по расписке в долг _______ и обязался возвратить указанную сумму в момент моего востребования. Однако долг в размере ____ рублей по настоящее время ответчиком не был возвращен.


Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. В соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства; обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

В настоящий момент задолженность составляет _________ рублей.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 307, 309, 310, 314, 807 ,808, 810 ГК РФ, ст. 3, 22, 131, 132 ГПК РФ.

ПРОШУ:

1. Взыскать с ______________ в мою пользу долг по договору займа (расписке) в сумме ____________ рублей.

2. Взыскать с ответчика судебные расходы.

Приложение:
1. Квитанция об оплате госпошлины.
2. Копии искового заявления.

3. Расписка ___________ (Ф.И.О. ответчиков).





___________ года


__________________ (Ф.И.О)

У меня имеется долговая расписка:
"Я, такой-то такой-то, обязуюсь отдать долг такому-то, в размере 1 000 000 руб при свидетелях
ФИО свидетелей
подписи"
Также имеются аудиозаписи, в которых в разное время человек признается, что взял деньги из кассы без моего ведома и обязуется их отдать.
Также имеется запись, где кассир собственноручно писал, что касса на такой-то день такая и он не отрицает, что это было написано им.
Расписка была написана на своеобразном третейском суде после того, как было установлено, что он виновен в пропаже денег, им было написано, что он отдаст долг.
Первый суд я выиграл заочно.
Сейчас, спустя полгода, он с адвокатом обжаловал решение, и идет второй процесс. Как мне стало известно, адвокат хочет сослаться на 812 статью: что в момент написания расписки я денег не давал; но есть аудиозаписи, в которых он признает, что деньги были в кассе мои и я их вложил туда.
Вопрос:
1) Общий. Что говорить и делать?
2) Мне посоветовали писать уточняющий иск. Стоит ли и как это сделать?
PS
Я понимаю, что должен был писать заявление о хищении, но человек был друг/партнер/кассир.
Суд сегодня. У меня нет адвоката. С кем я договорился, по своим семейным обстоятельствам не может присутствовать и даже говорить по тел.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2013, 13:35   #2
Старатель
Пользователь
 
Аватар для Старатель
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 240
Благодарности: 1
Поблагодарили 56 раз(а) в 55 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я так понимаю, что писать уже поздно.
Но надо ссылаться на то, что есть расписка и это сделка сторон, которая должны быть совершена в письменной форме. И закон прямо указывает на приоритет этого документа, т.к. при его отсутствии ссылаться на устные доказательства (свидетелей) запрещено.
Вызывайте в суд свидетелей указанных в расписке. В вашей ситуации все не так плохо, как могло быть.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе