Ответить

 

Опции темы
Старый 06.05.2014, 20:33   #1
vitamin1109
Пользователь
 
Аватар для vitamin1109
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Уволили, так и не сказав мне об этом

Устроился в организацию, проработал около 3-4 недель. В итоге выясняю от коллег что меня уволили из-за того, что вернулся старый сотрудник. Разумеется, был испытательный срок и ни о каком официальном трудоустройстве на первых порах речи не было. В итоге мне говорят добавили два выходных, объяснив это тем, что переделывают график, ну и затем я выяснил что меня вообще в графике нет и что вообще уволили, завтра поеду с ними разбираться, запишу на диктофон разговор, может можно их как-то в разговоре поимать, чтобы потом какая-нить налоговая заинтересовалась? Или как еще можно из ситуации выгоду извлечь. Дело не столько в потере работы, сколько дело принципа, хочу им нервишки расшатать

Прошу извинить за грамматику и пунктуацию, с телефона второпях пишу)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.05.2014, 21:49   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

vitamin1109, о подобных ситуациях на форуме неоднократно писали - поищите. Т.к.
Цитата:
Сообщение от vitamin1109 Посмотреть сообщение
Дело не столько
что лень одно и тоже говорить, а в том, что Вы хотите
Цитата:
Сообщение от vitamin1109 Посмотреть сообщение
из ситуации выгоду извлечь
Цитата:
Сообщение от vitamin1109 Посмотреть сообщение
дело принципа, хочу им нервишки расшатать
а значит, злоупотребить своими правами, что законом запрещено.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2014, 00:18   #3
caphook
Заблокированный пользователь
 
Аватар для caphook
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 176
Благодарности: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitamin1109 Посмотреть сообщение
Устроился в организацию, проработал около 3-4 недель. В итоге выясняю от коллег что меня уволили из-за того, что вернулся старый сотрудник. Разумеется, был испытательный срок и ни о каком официальном трудоустройстве на первых порах речи не было.
Я правильно понял, что у вас на руках нет заключенного трудового договора? И не было приказа о вашем приеме на работу?
Пишите разговор на диктофон. Оригинал записи сохраните. Если умеете, сделайте монтаж, чтобы повысить качество и убрать ненужный "мусор"

Если запись окажется некачественной, письменно ее транскрибировать.

Из Трудового Кодекса:
Цитата:
Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Цитата:
Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
Из всего я усматриваю нарушение трудового законадательства.

Далее, на сайте:
http://онлайнинспекция.рф
(раздел - "Проблемы с легализацией труда")
как можно более внятно, без излишних эмоций (сначала составьте текст офф-лайн) составялем текст жалобы. Офф-лайн, для того, чтобы была возможность перед окончательной публикацией его еще раз обдумать и скорректировать. На сайте публикуетесь не анонимно. Прилагаете все возможные сканы, звуковые или видео-файлы, которые могут пригодиться. Даже вот эти ссылки на статьи ТК стоит в тексте привести.

Может быть, что далее ваша жалоба будет "спущена" в региональную инспекцию по труду, а там начнут "ничего не делать" -- но это уже другая история.

Замечу, что можно и самостоятельно обратиться в региональную ТИ.

Но в первом случае, вы реально вытягиваете за ушко, да на солнышко своих работадателей. С указанием настоящих фамилий-имен, названий организаций. Думаю, что вот такая "слава" вряд ли им нужна.

Потом, когда публикация пояится на сайте http://онлайнинспекция.рф, можно отправить на имя всех руководителей этой компании электронное письмо со ссылкой на эту публикацию.

Замечу, что формальное рассмотрение жалобы -- один месяц. Но в этом случае, результат может быть достигнуть быстрее. Нужно узнать телефоны, адрес, имя руководителя вашей ТИ. И время от времени звонить, интересовать, как идет рассмотрение жалобы. Например, для первого раза поинтересоваться, зарегистрирована ли ваша жалоба, каким числом и какой номер входящего. Лучше звонить на самого руководителя, начальника отдела.

Вы вообще-то хотите там оставаться работать? Или просто насолить. Если насолить, то интернет-публикация это то, что надо. Определитесь в своих целях.

Также можно написать и на сайте:
http://orabote.net.

Последний раз редактировалось caphook; 07.05.2014 в 00:22..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2014, 10:10   #4
vitamin1109
Пользователь
 
Аватар для vitamin1109
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо вам большое, я уже в том направлении и двигаюсь чтобы в инспекцию жалобу писать. Начальница на связь не выходит на работе ее сегодня не застал. Еще раз спасибо большое за ссылки на статьи
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.05.2014, 10:23   #5
caphook
Заблокированный пользователь
 
Аватар для caphook
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 176
Благодарности: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitamin1109 Посмотреть сообщение
Спасибо вам большое
Рад помочь. Но тут для "Спасибо" под моим постом есть еще и кнопка "Спасибо". Если вы ее нажмете, буду очень признателен. :-)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2014, 10:09   #6
vitamin1109
Пользователь
 
Аватар для vitamin1109
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caphook Посмотреть сообщение
Рад помочь. Но тут для "Спасибо" под моим постом есть еще и кнопка "Спасибо". Если вы ее нажмете, буду очень признателен. :-)
Жмакнул, хоть 10000 раз бы не обламался нажать, если б так можно было) Еще раз огромное спасибо
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2014, 10:17   #7
caphook
Заблокированный пользователь
 
Аватар для caphook
 
Регистрация: 28.06.2013
Сообщений: 176
Благодарности: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если не лень будет, пишите, чем закончится вся история. Можно и в личку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2014, 18:21   #8
vitamin1109
Пользователь
 
Аватар для vitamin1109
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caphook Посмотреть сообщение
Если не лень будет, пишите, чем закончится вся история. Можно и в личку.
Не лень - напишу. Начальницу я так и не смог поймать. Жалобу написал через Онлайн Инспекцию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.05.2014, 18:27   #9
vitamin1109
Пользователь
 
Аватар для vitamin1109
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Прошу извинить, сразу тогда не увидел эти вопросы, с телефона пробежал быстро глазами.
Цитата:
Сообщение от caphook Посмотреть сообщение
Вы вообще-то хотите там оставаться работать? Или просто насолить. Если насолить, то интернет-публикация это то, что надо. Определитесь в своих целях.
Потеря этой работы никак меня не расстроила, просто я как раз устраивался на пару месяцев, так сказать подработка. Да и все бы ничего, если бы они по человечески сразу все сказали и объяснили, но такое отношение меня разозлило. Надо поставить их на место. Жалобы будет достаточно, я думаю, просто нервную систему им немного подшатать
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2014, 08:56   #10
vitamin1109
Пользователь
 
Аватар для vitamin1109
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: Россия / Томская обл. / Томск
Сообщений: 7
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Позвонили сегодня из инспекции. Сказали что без документов только через суд. Ну да, ладно, попытка - не пытка
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе