Ответить

 

Опции темы
Старый 01.12.2014, 10:22   #1
sdvig
Пользователь
 
Аватар для sdvig
 
Регистрация: 01.12.2014
Адрес: Россия / Курская обл. / Курск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Размен квартиры

Всем добрый день. Не уверен, в тот ли раздел пишу, если нет, просьба к администрации перенести в правильный. Пишу от имени своей тёти, так как сама она не может это сделать, попросила меня. Заранее спасибо за помощь.

---
19 лет назад муж ушёл к другой женщине, через 2 года умер наш сын в возрасте 25 лет.
Я очень тяжело перенесла смерть сына, измену мужа, долго болела, находилась на грани нервного срыва.
Через год после смерти сына мы развелись, разводом занимался муж, он забрал машину, 2 гаража, дачу, я осталась жить в 2-х комнатной квартире, из квартиры муж не выписался. Раздела имущества по суду не было. 15 лет я платила за квартиру одна, делала ремонт. Во втором браке у него родилась дочь. Когда девочке исполнилось 12 лет, он прописал её в квартиру и поднял вопрос о приватизации. Квартиру приватизировали на меня и девочку по ½ доли. После получения документов бывший муж врезал замок во второй комнате, за все эти годы в квартире никто не появлялся. Сейчас девочке 16 лет, она учится в соседнем городе в техникуме. Бывший муж, выступая опекуном, от имени девочки подал исковое заявление в суд о том, что после окончания техникума она будет жить в этой квартире и хотела бы занять комнату, в которой я проживаю уже 27 лет (эта комната на 0.8 кв.м больше другой), будто я ущемляю интересы несовершеннолетней. Заседание суда 2 раза переносили, адвокат истца уже поднимает вопрос о продаже квартиры. Кроме ½ доли квартиры у меня ничего нет, я обыкновенный педагог, всю жизнь проработала в школе. У бывшего мужа в финансовом плане всё сложилось неплохо: хорошо оплачиваемая работа, он построил дом, купил квартиру в Петрограде, занимается продажами квартир.
После продажи квартиры я за свою долю ничего приобрести уже не смогу.
Прошу Вас посоветовать мне, как выйти из этой ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2014, 10:42   #2
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sdvig Посмотреть сообщение
адвокат истца уже поднимает вопрос о продаже квартиры
пусть поднимает. Оснований для принудительной продажи всей квартиры нет.
Цитата:
Сообщение от sdvig Посмотреть сообщение
Прошу Вас посоветовать мне, как выйти из этой ситуации.
добавить встречный иск о взыскании части платежей по квратире за весь период. Есть шанс получить возмещение за последние три года
по пользованию комнатой упирайте на то, что такой порядок пользования сложился и оснований для его смены нет. Имейте ввиду, что второй сособственник будет вправе потребовать ежемесячную компенсацию с Вас за пользование "излишком площади( за 0,4м) по рыночной цене съема аналогичного жилья

Последний раз редактировалось ivasi; 01.12.2014 в 10:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе