Старый 24.01.2017, 18:58   #1
Juste
Пользователь
 
Аватар для Juste
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 57
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Глупость Дольщика и хитрость Застройщика. Пишу Претензию.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Обращаюсь к вам за советом/помощью. Помогите грамотно подойти к разрешению сложившейся ситуации.

Ситуация следующая: Подписан договор ДДУ 30.10.2015, в рамках которого не обозначен срок передачи Объекта строительства Дольщику, вместо этого написано"плановый срок окончания строительства (создания) Объекта до 31 декабря 2015 года. (это была первая хитрость Застройщика)
Тем не менее в Проектной декларации, на тот момент, когда был подписан ДДУ стоял срок окончания строительства IV квартал 2015 г., наверное, поэтому вопросов не возникло и Договор был подписан.
Естественно, в указанный срок Застройщик не уложился, было подписано Доп.соглашение 25.03.2016 г с новым сроком той же формулировки до 30.06.2016г. Но и в этот срок Застройщик не уложился. Спустя более чем 6 месяцев, Застройщик позвонил и пригласил на подписание Акта приёма передачи.
Во так надежды на скорый въезд в собственную квартиру не оправдались. Всё это время мы были вынуждены снимать жилье. Было принято решение написать Досудебную Претензию к Застройщику о нарушении сроков сдачи дома. Или лучше сформулировать "за нарушение срока окончания строительства (создания) Объекта - как в ДДУ написано? Как лучше написать?

Что же касается второй хитрости Застройщика и глупости Дольщика: Спустя 20 дней после подписания Доп.соглашения, Застройщик пригласил к себе для подписания Акта. Мы думали Акт, а на деле он предложил подписать Акт (доступа) передачи жилого помещения под самоотделку. Объясняя необходимость подписания тем, что многие уже начали делать ремонт и что если вдруг строителям или соседям что-то понадобится, то ключи непременно должны быть у нас.
Мы подписали, при этом не намереваясь начинать ремонтные работы, т.к. у нас на руках было подписанное Доп. соглашение к Договору, где указан срок завершения строительства (создания) Объекта до 30 июня 2016 года. Ремонтные работы мы планировали начать только после подписания предусмотренного Договором Акта приёма-передачи и оформления квартиры в собственность, о чём сразу сказали Застройщику.
Однако, в день, когда он пригласил на подписание Акта приёма-передачи, он попросил привезти показания счётчиков и посмотреть накопившуюся задолженность за коммунальные услуги. Мол её надо сразу оплатить. На мой вопрос, он ответил, но вы же подписали Акт доступа! Ну и что, что вас там не было, ну и что, что ничем не пользовались, главное, что подписали. Я сказала, что платить буду только тогда, когда в соответствии с законом подпишу Акт приёма передачи, если есть вопросы пусть, мол, взыскивает в судебном порядке.

И ещё один момент. Он пригласил в офис УК, с которой видимо хочет, чтобы мы заключили договор. Теперь мы уже ничего подписывать не станем, договор возьму на изучение.

Более того, в Акте приёма передачи хотим написать: Имеются претензии по выплате неустойки за просрочку передачи квартиры за период с ___ по _____.
И сразу же вручить по подпись Претензию. Если откажется подписывать, тут же пойти на почту, отправить заказным.

Претензия составлена, просим Застройщика в 10-дневный срок оплатить неустойку.

В случает отказа буду писать исковое заявление, где буду просить оплатить неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и убытки. Всё верно?

Заранее благодарю.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2017, 12:56   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juste Посмотреть сообщение
Как лучше написать?
за нарушение срока передачи объекта долевого строительства



Цитата:
Сообщение от Juste Посмотреть сообщение
Я сказала, что платить буду только тогда, когда в соответствии с законом подпишу Акт приёма передачи, если есть вопросы пусть, мол, взыскивает в судебном порядке.
Согласно Жилищному кодексу РФ
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;


Так что Вы обязаны платить коммуналку, только если это акт приема-передачи и есть разрешение на ввод. Но все-таки здесь нужно видеть также текст договора.



Цитата:
Сообщение от Juste Посмотреть сообщение
Всё верно?
Да
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2017, 17:43   #3
Juste
Пользователь
 
Аватар для Juste
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 57
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
за нарушение срока передачи объекта долевого строительства
Я написала Претензия о нарушении условий договора и уже отправила.

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Согласно Жилищному кодексу РФ
ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Так что Вы обязаны платить коммуналку, только если это акт приема-передачи и есть разрешение на ввод. Но все-таки здесь нужно видеть также текст договора.
Подписанный Акт не является разрешением на ввод. Разрешение на ввод Застройщик получил позже.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2017, 18:04   #4
Juste
Пользователь
 
Аватар для Juste
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 57
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При личной встрече Застройщик ознакомился с Претензией, отказался принять её лично, поэтому, я отправила её заказным с уведомлением.
Кроме этого, не дал зафиксировать надпись на Акте приёма-передачи о том, что у нас есть Претензия. Забрал все экземпляры и кадастровый. Это происходило при двух свидетелях, которых я устно попросила засвидетельствовать тот факт, что мы не отказываемся подписать Акт, что его отказался подписать сам Застройщик. Я просила дать мне листок для написания Заявления на имя Застройщика с просьбой внести изменения в Акт, а именно, убрать из-него пункт о том, что не имеем никаких взаимных претензий. Ведь мы же их имеем, как минимум - одну. Листок для написания Заявления мне не дали.
Я сказала, что претензий непосредственно к Объекту (Квартире) мы не имеем и готовы подписать Акт приёма передачи, где будет прямо указано к чему конкретно мы не имеем претензий.

Застройщик взял пару дней на обдумывание ситуации, совет с юристом.
Жду, чем дело закончится или начнётся.
Хотя, думаю, до суда дело не дойдёт. Проще как-то договорится, он сам так сказал. Только как? Не могу предположить, что обычно предлагают в таких случаях.
Посмотрим.

Кто скажет, к чему быть готовой?

Кстати, относительно оплаты коммунальных платежей..., сказал, что нам не надо платить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.01.2017, 13:43   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Juste Посмотреть сообщение
Не могу предположить, что обычно предлагают в таких случаях.
Обычно в таких случаях застройщик подписывает акт без пункта и предлагает идти в суд, а в суде ходатайствует об уменьшении неустойки.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.02.2017, 15:59   #6
Juste
Пользователь
 
Аватар для Juste
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Россия / Новосибирская обл. / Новосибирск
Сообщений: 57
Благодарности: 7
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Обычно в таких случаях застройщик подписывает акт без пункта и предлагает идти в суд, а в суде ходатайствует об уменьшении неустойки.
Акт подписали. Пункт, что не имеем претензий убран.

Претензию не забирает, валяется на почте уже 10 дней. То ли намеренно, то ли... намеренно
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.02.2017, 15:26   #7
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Главное, что отправили
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе