Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2017, 23:33   #1
mopal
Пользователь
 
Аватар для mopal
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Продажа квартиры с Договором Пожизненного содержания с иждивением - Налоговая задачка

Добрый день!
Уважаемые юристы подскажите, как избежать налога при продаже, при этом оформление в рамках закона и без увеличения рисков для покупателя, т.к. покупатель - я
Договор 2002 года, квартира передана безвозмездно по ПСиС, отношения между Мамой и Дочкой (я 3-ья сторона покупатель). В договоре прописана возможность расторжения по обоюдному согласию. Обсуждаем разные варианты сделки: 1) Расторгается по обоюдному согласию - права на квартиру возвращаются Маме, она продает мне - возникает налог 13%, т.к. владеет менее 3 лет 2) Дочь выкупает ренту, по закону нужно 1 год ренты + стоимость рыночную (понимаю, что может быть ниже, но Москва, все равно выше 1 млн). В результате Мама платит налог на доход физического лица - 13%. В квартире никто не живет, не прописан.
Подскажите, какие есть варианты, чтобы избежать уплаты - похоже случай из подстраховались, а теперь нужно заплатить...
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2017, 14:48   #2
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

некоторые нотариусы делают трехсторонний договор - прекращение ренты отступным (уплата денег) и одновременная продажа. Насколько помню, если сумма отступного менее 1 млн. руб., то можно утверждать, что между мамой и дочкой фактически состоялась продажа квартиры вместо ренты. и обязанность по уплате налога не возникает.
Поскольку продажа осуществляется нынешним собственником, у него также обязанность по уплате налога не возникает.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2017, 15:51   #3
mopal
Пользователь
 
Аватар для mopal
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответ! Сейчас планируется именно так и поступить - вот только оформлять а) отдельно, т.е. оформлять право сначала рентоплательщика, который выкупает б) затем уже оформлять продажу мне. Уже в рамках такого плана действий, как считаете велики ли шансы на оспаривание сделки, в случае дальнейшей купли-продажи мной, важные факты - 1) по сути рента не исполнялась, но будет взаимное согласие на расторжение, а также прописано, что выполнены все условия - документ нотариальный. Я его видимо увижу только после подписания. 2) Какие могут быть основания - как я понимаю, именно факт невыполнения, и недееспособность на момент подписания.
Как считаете насколько риски реальны (например, если сделать освидетельствование)? Стоит ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.02.2017, 16:16   #4
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сделать освидетельствование можно, с согласия сторон договора. Основное основание для признания договора недействительным - если сторона договора не понимает значения своих действий или не может ими руководить. В принципе, здесь освидетельствование не лишне. Оно, правда, не везде практикуется, и не всегда на него соглашаются.

неисполнение договора - это основание для его расторжения, а не для признания недействительным. После прекращения обязательств расторгнуть договор уже будет нельзя, так что на счет неисполнения я бы не волновался.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку

Последний раз редактировалось mishanik; 03.02.2017 в 16:20..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе