Ответить

 

Опции темы
Старый 28.08.2017, 15:41   #1
МаринаМарина2
Пользователь
 
Аватар для МаринаМарина2
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Angry Фальсификация доказательств при разделе имущества. Наглость не знает границ

Здравствуйте. Я некоторое время назад подала на раздел имущества, в общее совместное имущество входят два автомобиля. Один автомобиль продан за месяц до моего ухода и прекращения ведения общего хозяйство, а второй продан через несколько дней после того, как муж получил повестку из суда о разделе имущества (на данный момент мы еще в официальном браке). Мой муж, то есть ответчик, на беседе и двух последующих заседаниях ходил и говорил что я ни копейки не заработала за все время брака, соответственно моего там ничего нет (мы жили вместе 13 лет и на самом деле я официально работала и вела домашнее хозяйство)

На третьем судебном заседании он заявил ходатайство об истребовании из ГИБДД договоров купли продажи, так как у него их нет, в ходатайстве написал, что согласен с тем, что автомобили подлежат разделу и готов отдать половину от реальной цены, указанной в ДКП (ну а в договоре купле продажи указаны цены раза в 4-5 раза ниже по рынку, я знаю что все авто были в отличном состоянии). Я провела независимую досудебную оценку автомобилей по рынку, которая оценила автомобили по рыночным ценам, даже чуть ниже чем я ожидала, ведь там берут средние показатели, но это лучше чем гроши из ДКП.

На четвертом судебном заседании его осенило что платить придется реальные цены, а не гроши, указанные в ДКП. И он...предоставил в суд сфальсифицированные договоры дарения денежных средств, от покойного отца. Я и он понимаем что эти договоры на 100% липа, но он думает что все пролезет. Его ничуть не смущает то, что на третьем судебном заседании он согласился в письменном виде с тем, что автомобили подлежат разделу, а на четвертом заседании он уже заявляет в "отзыве на исковое заявление", что автомобили были куплены на подаренные денежные средства. Его не смущает что его отец, работая учителем в школе и получая 60 тысяч максимум, судя по документам сделал ему три подарка, размерами со свою годовую зарплату (так как отец умер, то удобно все концы скинуть на него). И другие мелкие сомнительные моменты и несостыковки. Договоры дарения денежных средств которые он предоставил, сделаны на обычном листе А4, первый договор на 700 тысяч, второй на 700, третий на 600, подписаны сзади дарителем и одаряемым, естественно не заверены. Я не ожидала что спустя такое количество лет, проведенных вместе он так поступит. И у меня вопросы.

1) Что на ваш взгляд мне лучше всего делать? Ни о каком мировом соглашении речи быть не может, он получил реальные деньги от продажи машин и за сто рублей удавится. Я думаю что единственный вариант, это провести экспертизу документа, почерковедческую, техническую, по срокам давности, потому что я не знаю каким способом он сфальсифицировал эти документы.

2) Экспертиза вещь очень дорогая, ходатайствовать о ее проведении конечно буду я, а ответчик конечно будет против. Как сделать так, чтобы платил за экспертизу сразу ответчик? К примеру попросить суд, чтобы он провел судебную экспертизу и как только выясняется факт фальсификации, то ответчик ее сразу оплачивает. Или попросить суд чтобы именно ответчик внес на депозит суда необходимую сумму, успокоив его тем, что если договоры дарения подлинные, то вам вернут деньги и вычтут с истца. Какой то бескровный для меня вариант должен быть, ведь много очевидных несостыковок и сомнительных моментов, указывающих на то, что договоры дарения фальсификат...Повторюсь, я уверена на 100% что договоры фальсификат, это точно, экспертиза только подтвердит мои слова.

3) Я слышала, что наряду с 303 УК РФ, за фальсификацию доказательств паралельно возбуждают 159 УК РФ. Это так? Как вообще возбуждается дело в случае выявления экспертом фальсификата? Общая сумма иска к мужу 2 500 000 рублей, моя там соотвественно половина, это немалые деньги и крупный размер.

4) Ваши пожелания, советы и тд. Я впервые в суде, пришлось много читать, изучать, но я не профессиональный юрист...

P/S Я конечно в шоке от всего происходящего, не думала что он пойдет на липу, да еще и в суде.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2017, 16:38   #2
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
Как сделать так, чтобы платил за экспертизу сразу ответчик?
Никак.
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
К примеру попросить суд, чтобы он провел судебную экспертизу и как только выясняется факт фальсификации, то ответчик ее сразу оплачивает.
А если не оплатит? Банально - денег нет. Суд - не рынок. Если вы оспариваете расписки, именно на вас лежит обязанность представлять суду достоверные доказательства вашей позиции, соответственно, именно вы и обязаны добывать эти доказательства, оплачивая экспертизу.
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
Или попросить суд чтобы именно ответчик внес на депозит суда необходимую сумму,
С какого перепугу такую обязанность суд возложит на ответчика в данной ситуации?
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
успокоив его тем, что если договоры дарения подлинные, то вам вернут деньги и вычтут с истца
Этим вам придется успокаивать себя, увы. Если эксперт придет к выводу, что подпись не принадлежит отцу и вы выиграете дело, ваши расходы взыщут ответчика. Какие проблемы, особенно учитывая
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
договоры дарения фальсификат...Повторюсь, я уверена на 100% что договоры фальсификат, это точно, экспертиза только подтвердит мои слова
По п. 3 - обращаетесь в полицию с заявлением или просите по результатам экспертизы просите суд вынести соответствующее определение.
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
моя там соотвественно половина
Если сможете доказать.
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
Ваши пожелания, советы и тд. Я впервые в суде
В рамках темы форума подготовить вас к ведению дела в суде невозможно.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.08.2017, 18:29   #3
МаринаМарина2
Пользователь
 
Аватар для МаринаМарина2
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Никак.

А если не оплатит? Банально - денег нет. Суд - не рынок. Если вы оспариваете расписки, именно на вас лежит обязанность представлять суду достоверные доказательства вашей позиции, соответственно, именно вы и обязаны добывать эти доказательства, оплачивая экспертизу.

С какого перепугу такую обязанность суд возложит на ответчика в данной ситуации?

Этим вам придется успокаивать себя, увы. Если эксперт придет к выводу, что подпись не принадлежит отцу и вы выиграете дело, ваши расходы взыщут ответчика. Какие проблемы, особенно учитывая

По п. 3 - обращаетесь в полицию с заявлением или просите по результатам экспертизы просите суд вынести соответствующее определение.

Если сможете доказать.

В рамках темы форума подготовить вас к ведению дела в суде невозможно.

Определение суда по взысканию денег будет, а деньги то будут? При условии что он нигде официально не работает и имущества не имеет?

А что доказывать? Автомобили совместно нажитые, что еще доказать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2017, 05:47   #4
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
Определение суда по взысканию денег будет, а деньги то будут?
Даже если не брать во внимание, что доказательство хотите представлять вы, соответственно, возлагать расходы на ответчика у суда нет оснований, именно этот вопрос задаст вам суд. Учитывая:
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
При условии что он нигде официально не работает и имущества не имеет?
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
А что доказывать? Автомобили совместно нажитые, что еще доказать?
??? Нечего? Выше не вы писали о намерении доказывать поддельность подписи на договоре дарения? Посмотрите, что закон понимает под совместно нажитым имуществом. Нажитое в период брака не всегда совместное, имущество должно быть приобретено за счет общих средств. Денежные средства, полученные одним из супругов в дар, являются его личными средствами. Но вы не просите разделить эти деньги, вы просите разделить автомобили. Чем супруг доказывает, что автомобили куплены именно на подаренные средства? И сможете ли вы доказать, что в семье имелись средства для покупки автомобилей?
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 29.08.2017 в 05:50..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2017, 08:38   #5
МаринаМарина2
Пользователь
 
Аватар для МаринаМарина2
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Даже если не брать во внимание, что доказательство хотите представлять вы, соответственно, возлагать расходы на ответчика у суда нет оснований, именно этот вопрос задаст вам суд. Учитывая:



??? Нечего? Выше не вы писали о намерении доказывать поддельность подписи на договоре дарения? Посмотрите, что закон понимает под совместно нажитым имуществом. Нажитое в период брака не всегда совместное, имущество должно быть приобретено за счет общих средств. Денежные средства, полученные одним из супругов в дар, являются его личными средствами. Но вы не просите разделить эти деньги, вы просите разделить автомобили. Чем супруг доказывает, что автомобили куплены именно на подаренные средства? И сможете ли вы доказать, что в семье имелись средства для покупки автомобилей?
вы не указали что предстоит доказать, вот я подумала что про автомобили. Я прекрасно знаю когда совместно а когда не совместно. Зачем мне просить разделить деньги? Доказывает договорами дарения денежных средств. Зачем мне доказывать что имелись деньги? И так ясно что имелись, если договор дарения фальсификат, из других мест он их взять не мог...займов, кредитов и тд не было
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2017, 10:03   #6
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
вы не указали что предстоит доказать
Перечитайте сообщение:
Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Если вы оспариваете расписки, именно на вас лежит обязанность представлять суду достоверные доказательства вашей позиции, соответственно, именно вы и обязаны добывать эти доказательства, оплачивая экспертизу.
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
Зачем мне просить разделить деньги?
Вам кто-то это предлагает сделать?
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
Доказывает договорами дарения денежных средств.
Вы сами так решили или это его пояснения суду? Договорами дарения это не доказывается. В договорах написано, что деньги дарятся на приобретение конкретных транспортных средств, с указанием марки, модели, вин кода?
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
И так ясно что имелись, если договор дарения фальсификат
Пока это только ваши домыслы, доказательств фальсификации подписи (а не договора) нет.
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
Зачем мне доказывать что имелись деньги?
Потому что именно вы обратились в суд о разделе совместно нажитого имущества, именно вы обязаны доказать, что имущество совместно нажитое.
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
И так ясно что имелись
Кому это итак ясно? Ясно должно быть суду, а суду будет ясно только при представлении соответствующих доказательств, к коим ваши слова и рассказы не относятся. Пока суд имеет супруга-ответчика, отрицающего наличие общих денег в семье и представляющего доказательства источника средств на их приобретение - договоры дарения, то есть своих личных средств. Докажите, что у вас в семье имелись СОВМЕСТНО нажитые средства без кредитов и займов, в количестве, достаточном для приобретения ТС и не надо будет никакой экспертизы. Попросите суд запросить в ИФНС справку 2-НДФЛ за годы брака, предшествующие приобретению авто, в отношении вас и супруга, или сведения из пенсионного фонда, вот тогда суду сразу станет ясно, могли у вас быть совместные средства на приобретение 2-х ТС или нет.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159

Последний раз редактировалось Н.К.; 29.08.2017 в 10:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2017, 10:18   #7
МаринаМарина2
Пользователь
 
Аватар для МаринаМарина2
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Перечитайте сообщение:



Вам кто-то это предлагает сделать?

Вы сами так решили или это его пояснения суду? Договорами дарения это не доказывается. В договорах написано, что деньги дарятся на приобретение конкретных транспортных средств, с указанием марки, модели, вин кода?

Пока это только ваши домыслы, доказательств фальсификации подписи (а не договора) нет.

Потому что именно вы обратились в суд о разделе совместно нажитого имущества, именно вы обязаны доказать, что имущество совместно нажитое.

Кому это итак ясно? Ясно должно быть суду, а суду будет ясно только при представлении соответствующих доказательств, к коим ваши слова и рассказы не относятся. Пока суд имеет супруга-ответчика, отрицающего наличие общих денег в семье и представляющего доказательства источника средств на их приобретение - договоры дарения, то есть своих личных средств. Докажите, что у вас в семье имелись СОВМЕСТНО нажитые средства без кредитов и займов, в количестве, достаточном для приобретения ТС и не надо будет никакой экспертизы. Попросите суд запросить в ИФНС справку 2-НДФЛ за годы брака, предшествующие приобретению авто, в отношении вас и супруга, или сведения из пенсионного фонда, вот тогда суду сразу станет ясно, могли у вас быть совместные средства на приобретение 2-х ТС или нет.


Я же все написала выше, что ответчик на третьем судебном заседании в письменном виде был СОГЛАСЕН с тем, что автомобили подлежат разделу, а на четвертом автомобили резко стали ПОДАРЕННЫМИ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2017, 10:25   #8
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Тогда может быть напишите, что конкретно представляет собой это действие:
Цитата:
Сообщение от МаринаМарина2 Посмотреть сообщение
ответчик на третьем судебном заседании в письменном виде был СОГЛАСЕН
???
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2017, 10:42   #9
МаринаМарина2
Пользователь
 
Аватар для МаринаМарина2
 
Регистрация: 28.08.2017
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Н.К. Посмотреть сообщение
Тогда может быть напишите, что конкретно представляет собой это действие:

???
в шапке же все написано...В ходатайстве, поданном на третьем заседании об истребовании документов он пишет, что согласен с тем, что автомобили подлежат разделу, но по цене, указанной в ДКП, а когда увидел независимую досудебку, то на четвертом судебном заседании автомобили уже стали подаренными и не делятся. Не знаю как еще написать вам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.08.2017, 13:11   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В такой форме указанное "согласие" или "признание" никаких правовых последствий по существу заявленных вами требований не влечет.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе