Ответить

 

Опции темы
Старый 27.08.2009, 19:46   #1
ServerNC
Пользователь
 
Аватар для ServerNC
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!

Ситуация:
Сдал экзамен на право управления ТС категории В. Однако сейчас мне 17 лет и права я могу получить только через месяц.

В штрафах написано:

12.7 ч.1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) - 2500р
12.7 ч.3 Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права - 2500р

Тоесть, если я сажусь за руль и меня ловят на этом, я угараю на 2500р и человек, который мне дал машину тоже угарает на 2500р.
Итого 5000р штрафа.


Но сейчас ситуация чуть иначе - я сдал экзамен на права, но собственно их еще не получил. При этом ко мне применяется пункт

12.3 ч.3 Передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право упраления им - предупреждение или 100р?

Или остаются пункты 12.7 ч.1 и ч.3?

Тоесть весь вопрос складывается к величине штрафа за данное нарушение... и к пониманию различия между ситуациями...

Либо еще вариант:

Отец с N годами вождения, в прошлом инструктор (в данный момент нет лицензии) сидит рядом со мной и "обучает" вождению в частном порядке.

Цитата:
7-6281. лицензия. Спрашивает: Сергей Александрович. Отвечает: Евгений.

Дата: 31.12.2007 12:46:41.

Вопрос: Хочу заниматься обучением вождению (кат.В) в частном порядке, без образования автошколы. Что для этого нужно, сколько стоит лицензия, срок её действия, куда можно обратиться? Заранее спасибо.

Ответ: Уважаемый Сергей Александрович! В соответствии с Федеральным Законом от 08.08.2001 № 128 «О лицензировании отдельных видов деятельности», постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2000 № 796 «Об утверждении положения о лицензировании образовательной деятельности» осуществляется лицензирование следующих видов образовательной деятельности:

... тут длинный список

Не осуществляется лицензирование следующих видов деятельности:
а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;
б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.
Для осуществления указанного Вами вида деятельности наличие лицензии не требуется.
Машина доп. педалями не оборудована. "Обучение" нужно только для меня, тоесть никаких занятий с группами и не от автошколы.

Можно ли в таком случае ездить, а если нельзя, то как нужно оборудовать авто?

Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 29.08.2009 в 11:38..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 11:46   #2
Педалькин
Юрист
 
Аватар для Педалькин
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,598
Благодарности: 35
Поблагодарили 415 раз(а) в 361 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Очень мне интересно узнать как это Вы умудрились в возрасте 17 лет сдать экзамен на ВУ? Если Вы имете ввиду школьный экзамен, то его можно сдавать до 18 лет, но вот на экзамен ГИБДД до достижения Вами возраста 18 лет Вас не допустят.

Или вы подпадаете под п. 11 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений?

Цитата:
К экзаменам на получение права на управление транспортными средствами категорий "В" и "С" допускаются также лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и прошедшие соответствующую подготовку в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов
Отсутствие ВУ на руках при вождении и отсутствие ВУ вообще - это разные вещи. Если ВУ Вам еще не выдали значит в базе ГИБДД Вы еще не числитесь и тогда Вы прямиком попадаете на описанные Вами статьи. Если ВУ у Вас имеется, но в дорогу Вы его не взяли, то первый делом ИДПС по рации (или по компьютеру) пробивает наличие у Вас ВУ. Но для этого еще необходимо удостоверить Вашу личность.

Говоря у ситуации с Вашим отцом думаю Вы уже поняли, но я поясню. Ваше обучение будет вестись в индивидуальном порядке и не для каких профессиональных трудовых целей ибо их нету в Вашей ситуации. Перечисленные Вами пункты применяются, для примера, при обучении водителей общественного транспорта или, например, при обучении водителей управлением новой сельхоз техникой. Много вариантов можно придумать! Но ни один из них к Вашему случаю не подходит, так как ВУ у Вас еще нет. Соответственно в каждом случае Вы и тот кто дал Вам порулить попадете на 12.7.1 и 12.7.3
__________________
Здесь могла быть Ваша реклама!

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.09.2009, 12:10   #3
ServerNC
Пользователь
 
Аватар для ServerNC
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сдать я уже все сдал... учился в автошколе ВОА (Всероссийское Общество Автомобилистов), у них есть лицензия на обучение 17тилетних.

Спасибо за ответ, уже тоже раскопал все возможные варианты... жаль... будем ждать...
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе