Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 22.10.2010, 06:10   #1
poiupoiu
Пользователь
 
Аватар для poiupoiu
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

poiupoiu
По умолчанию

Здравствуйте!
У меня возникла такая проблема.
КПКГ-банкрот уступил права требования своим членам и передал им исполнительные листы по своим должникам (в основном физические лица, которые понабрали кредитов у КПКГ и ему не возвратили).
КПКГ приказал долго жить, а мы с этими листами побежали по судам требовать процессуального правопреемства.
Были решения судов о процессуальном правопреемстве.
Потом с этими решениями и листами побежали с приставам.
И вот по одному исполнительному листу возникла закавыка. Приставы отказывают в возбуждении производства и соответствующей замене взыскателя (т.е. КПКГ на меня) на основании того, что изначально не существовало исполнительного производства между взыскателем (КПКГ) и тем должником, который указан на листе.
У меня на руках оригинал исполнительного листа, где есть отметка пристава (который уже давно уволился) о том, что взыскания не производилось, дата, расшифровка, штамп.
У меня вопрос.
Является ли эта отметка доказательством того, что все-таки производство когда-то существовало?
Тогда, спрашивается, зачем этот пристав ставил отметку на исполнительном листе?
Спасибо за ответы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.10.2010, 01:51   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poiupoiu Посмотреть сообщение
Является ли эта отметка доказательством того, что все-таки производство когда-то существовало?
Что ещё указано в листе? На основании чего возвращается исполнительный лист?
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 23.10.2010, 11:10   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Какая конкретно отметка стоит на исполнительном листе? Исполнительный лист мог быть возвращен и без возбуждения исполнительного производства. Взыскание в этом случае, соответственно, не производилось. На какую норму сослался пристав, возвращая ИЛ?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 25.10.2010, 04:07   #4
poiupoiu
Пользователь
 
Аватар для poiupoiu
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

poiupoiu
По умолчанию

На исполнительном листе в графе "Отметка об исполнении" написано от руки "Взыскание не производилось. СПИ Подпись Фамилия". И печать.
Больше на листе никаких отметок нет.
В постановлении об отказе в возбуждении ИП написано: "СПИ... установил: В .... отделе судебных приставов отсутствует исполнительное производство в отношении (физ. лицо, ФИО), взыскатель КПКГ. Таким образом невозможно исполнить требование исполнительного документа, заменить взыскателя на (меня). Документ не является исполнительным.
На основании изложенного, в соответствии со ст. 31 ФЗ Об ИП" и руководствуясь ст. 14 ФЗ "Об ИП" постановил: Отказать в возбуждении исполнительного производства.


Меня вот интересует именно эта отметка. КПКГ передал этот лист с уже поставленной отметкой. Я ничтоже сумняшеся подумала, что раз отметка стоит, взыскание не производилось - значит, все-таки производство есть, и его ведет тот пристав, который поставил эту отметку. Иначе, зачем ему ставить эту отметку?? Если бы заявление свернули вместе с листом (до того, как этот лист передали мне, т.е. во времена тяжбы КПКГ с этим физлицом-должником), его бы просто отдали обратно этому КПКГ без никаких отметов. Зачем ставить эту отметку? На основании чего? Т.е. КПКГ попросил поставить эту отметку, когда ему вернули этот лист (одно непонятно - почему), КПКГ попросил поставить отметку, пристав ему поставил, в производстве отказали - и все. Вот так скорее всего дело обстояло с отметкой, да?
Производства не возбудили - но отметку поставили. И дали мне лист с "пустым" прошлым. Верно я думаю?
 
В Минюст Спасибо
Старый 25.10.2010, 12:55   #5
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Попробуйте обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве. Суд выдаст новый исполнительный лист и Вы его предъявите в общем порядке.

P.s. Интересно, а на каком основании пристав в постановлении об отказе в возбуждении ИП посчитал, что исполнительный лист не является исполнительным документом?
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 26.10.2010, 03:23   #6
poiupoiu
Пользователь
 
Аватар для poiupoiu
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

poiupoiu
По умолчанию

Короче, насколько я поняла, на том основании, что изначально ИП между КПКГ и должником не было, т.е. взыскателя КПКГ - нет, должника, соответственно, тоже нет.
А у меня в решении суда написано "установить процессуальное правопреемство", т.е. заменить взыскателя КПКГ на меня. А раз с самого начала ИП между КПКГ и должником не было, значит, и заменять некого и некем, т.е. взыскателя КПКГ по отношению к этому должнику не существовало, значит, на кого тебя заменять-то, детка?

И в суд я уже обращалась! О замене стороны! И суд вынес новый исполнительный лист (не тот, с который с отметкой, который с отметкой я предъявила просто копию суду, чтобы показать на основании чего я вообще претендую на замену: что КПКГ дал мне этот лист в качестве отступного).
В новом листе написано, что суд решил заменить взыскателя КПКГ на меня, взыскателем указана Я, должником - то физ. лицо.
Приставы отказали.
Потом я приложила к повторному заявлению этот самый первоначальный, старый исполнительный лист с отметкой пристава, но где взыскателем указан КПКГ, а не я. И приставы снова послали.
Нет производства, грят они, нет и замены! На кого заменять-то?

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Помогите, пожалуйста...

И как мне тогда обращаться в суд в общем порядке?
Суд уже был о замене стороны, стороны суд заменил, больше ему там работать нечего, как я понимаю.
Все дело уперлось в приставах и в этом производстве между КПКГ и должником. Получается, КПКГ передал мне "пустой" исполнительный лист, которым можно подтереться. Потому что по нему не было возбуждено исполнительное производство! А раз возбуждено не было - кого и чего там заменять-то??
Чем мне в этой ситуации может помочь суд?

Приставы мне объяснили, что для начала мне надо обратиться в этот КПКГ, чтобы КПКГ возбудил производство, а потом уже они уже заменят КПКГ мною, как гласит решение суда. Но КПКГ - банкрот, приказал долго жить уже в начале года, с учета везде сняты.

И что-то подсказывает мне, что производство все-таки было! Потому что должница в суде верещала о том, что она ходила приставам расплачиваться, приносила квитанции судье, но там был погашен минимальный долг, а основная сумма осталась. Значит, все-таки производство было! Раз эти суммы были приняты приставом!
Думаю, это производство просто удалили с базы данных, я не знаю, тот пристав, который уволился спецом это производство запрятал, стер, я не знаю, замел следы...
Как мне зацепиться за это??
 
В Минюст Спасибо
Старый 27.10.2010, 11:03   #7
poiupoiu
Пользователь
 
Аватар для poiupoiu
 
Регистрация: 22.10.2010
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

poiupoiu
По умолчанию

Никто мне не поможет?
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.11.2010, 14:21   #8
collega
Пользователь
 
Аватар для collega
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

collega
По умолчанию

Короче, насколько я поняла, на том основании, что изначально ИП между КПКГ и должником не было, т.е. взыскателя КПКГ - нет, должника, соответственно, тоже нет.
А у меня в решении суда написано "установить процессуальное правопреемство", т.е. заменить взыскателя КПКГ на меня. А раз с самого начала ИП между КПКГ и должником не было, значит, и заменять некого и некем, т.е. взыскателя КПКГ по отношению к этому должнику не существовало, значит, на кого тебя заменять-то, детка?

Мне кажется, что дело тут не в том, было ли какое то и/п между КПКГ и должником, а в сроках предъявления и/л к исполнению. 3 года с момента выдачи прошло? Если прошло, то Ваша задача доказать, что этот и/л ранее находился на исполнении в ФССП, ибо с момента возвращения и/л взыскателю вновь начинает течь трехлетний срок.
 
В Минюст Спасибо
Старый 20.11.2010, 20:31   #9
Varaktor
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Varaktor
 
Регистрация: 13.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 158
Благодарности: 0
Поблагодарили 84 раз(а) в 84 сообщениях

Varaktor
По умолчанию

 Как я понял, проблема в следующем: автор получила исполнительный лист на основании определения суда о замене выбывшей стороны ее правопреемником и предъявила его к принудительному исполнению.Приставы, установив отсутствие исполнительного производства с участием выбывшей стороны, логично отказали в возбуждении самостоятельного исполнительного производства, в рамках которого следовало бы произвести замену стороны в другом производстве. Такие определения и нет необходимости принудительно исполнять.

Я так думаю, можно попробовать получить в суде на основании решения суда о взыскании задолженности в пользу КПКГ в соответствии с вынесенным определением о замене выбывшей стороны ее правопреемником исполнительный лист с указанием в качестве взыскателя уже правопреемника. Ну и этот лист спокойно предъявить к принудительному исполнению.

А ежели суд сочтет, что правопреемник привередничает, и более ничего не даст, то надо взять старый исполнительный лист, взыскателем в котором указан КПКГ, приложить к нему определение суда о замене стороны (с синей печатью) и предъявить к исполнению уже от имени правопреемника взыскателя. Не вижу причин для отказа в возбуждении (при условии, что срок предъявления не истек). Правопреемство допускается судом на любой стадии процесса и успел правопредшественник предъявить лист или не успел, значения не имеет.
 
В Минюст Спасибо
Старый 21.11.2010, 14:39   #10
collega
Пользователь
 
Аватар для collega
 
Регистрация: 18.11.2010
Сообщений: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

collega
По умолчанию

В том то и дело- по всей видимости истек срок. Иных причин для отказа в возбуждении быть не могло..
 
В Минюст Спасибо



Ваши права в разделе